Суперлига. 5-й тур. ЖФК ЦСКА – ЖФК «Чертаново» – 4:2

ЖФК ЦСКА (Москва) – ЖФК «ЧЕРТАНОВО» – 4:2 (2:0)

14 апреля 2024 г.

Химки, стадион «Новые Химки». 151 зрителей

ЖФК ЦСКА: Тодуа, Мясникова, Дамьянович, Братко, Плешкова (Мануйлова, 62), Черномырдина, Петрова, Смирнова, Шишкина (Яковлева, 46; Ермакова, 90), Онгене (Коваленко, 62), Ордега.

ЖФК «Чертаново»: Дудорова, Захарова, Олексюк, Джиникашвили, Сорокина (Беляева, 90), Данилочкина (Акатьева, 71), Шкалова (Белоусова, 46), Тренькина (Батырева, 79), Свистунова, Сёмина, Березанская.

3’ Надежда Смирнова (Юлия Плешкова) (1:0);

24’ Габи Онгене (София Шишкина) (2:0);

48’ Франциска Ордега (Надежда Смирнова) (3:0);

56' Олеся Березанская (Полина Сёмина, Анастасия Тренькина, Диана Захарова) (3:1);

63’ Яна Свистунова (3:2);

88’ Ксения Коваленко (Франциска Ордега) (4:2).

Предупреждения: Яковлева, 84 – Сёмина, 70

Главный судья: Анастасия Варфоломеева (Москва)

Сколько команд забивали ЦСКА дважды? В прошлом сезоне – три («Ростов» дома; «Зенит» и «Локомотив» в гостях).

Позабытые ощущения для армейского коллектива: красно-синие получали два мяча в свои ворота на своём поле только от коллег-грандов. Мы напомнили! А ведь нам не впервой: были результаты 2:1 (2021) и 2:4 (2022) на «Арене Чертаново».

Наших футболисток не сломало ужасное начало: уже на 3-й минуте Надежда Смирнова оказалась в нужном месте в нужное время, расстреляв ворота с метра. Мячом владели чертановки, но чужим воротам почти не угрожали, пропустив ещё одну контратаку в середине тайма: Габи Онгене буквально внесла мяч в сетку.

Старт второй половины тоже не удался: Франциска Ордега откликнулась на заброс Смирновой. А вот потом прорвало! Сначала Олеся Березанская протаранила скалоподобную Невену Дамьянович, а вскоре Яна Свистунова угадала с отскоком и поразила нижний угол.

Интрига жила! Убил её лишь досадный рикошет на последних минутах. Уступили 2:4 – тот случай, когда никого и не в чем упрекнуть. Это был интересный футбол!

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА:

Алексей ТАРАСЮК (главный тренер ЖФК «Чертаново»):

– Игра разбилась на две фазы. В первом тайме мы не успевали за соперником практически в каждом эпизоде, в том числе физически; были недостаточно внимательны; теряли позиции. В перерыве чуть встряхнули девчонок, во втором тайме стали играть гораздо лучше: возможно, просто выдохнули, получив три мяча, и раскрепостились.

Олеся БЕРЕЗАНСКАЯ (нападающий ЖФК «Чертаново»):

– Вышли на матч чуть ли не на трясущихся ногах, как будто забыли всё, что мы обсуждали и нарабатывали на тренировках. В начале кипишевали, переживали, не выполнили установку. Потом собрались, во втором тайме забили два. Не считаю, что нам не хватило сил – все проблемы надо искать в голове.