12 января 2024, 11:00

КСЕНИЯ ОЛЕКСЮК И ЗАРИНА ШАРИФОВА – НОВЫЕ ИГРОКИ ЖФК «ЧЕРТАНОВО»


На правах аренды на сезон-2024 состав нашей команды пополнили двое футболисток ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург): 20-летняя защитница Ксения Олексюк и 19-летняя полузащитница Зарина Шарифова.

Молодые игроки с чемпионским опытом, но при этом голодные до игры. «Чертаново» – то место, где любят футбол и всегда готовы принять людей, неравнодушных к игре. Верим, эта синергия будет положительной и даст чудесные плоды. Рады видеть в команде, девушки!

 

Ксения ОЛЕКСЮК (22.03.2003) – одна из немногих в составе ЖФК «Зенит» воспитанниц петербургского футбола. Родилась в Санкт-Петербурге, уже в 7-8 лет играла в футбол с мальчиками в школе и во дворе, начальное образование получила в команде «Приморочка» (первый тренер – Елена Васильева), а позже оказалась в мини-футбольной команде «Аврора», где участвовала в матчах высшего дивизиона России. Изначально играла в центре полузащиты, но из-за частых травм защитников перешла в центр обороны, где и закрепилась. При этом, сама Олексюк часто повторяет: «ставьте меня куда угодно – я просто хочу играть»!

Но именно игровой практики в Суперлиге не хватает: Ксения в «Зените» с момента основания клуба (с зимы 2020 года) – в дебютном сезоне приняла участие в 11 матчах в чемпионате и Кубке России, а вот за последние три года сыграла всего 3 матча за основу. Зато Олексюк была активно задействована в молодёжке «Зенита» (43 матча, 8 голов, 7 жк за 2 сезона), где являлась лидером и авторитетом. Привлекалась к основной сборной России, играла за молодёжку и юниорские национальные команды (14 матчей, 1 гол). Увлекается музыкой, 8 лет занималась вокалом.

 

Зарина ШАРИФОВА (09.01.2004) – родилась и выросла в Казани. Занималась народными танцами, но как только в школе появилась футбольная секция, то начала сбегать с танцевальных тренировок, чтобы поиграть в футбол с мальчиками. Воспитанница казанского клуба «Мирас» (первый тренер – Елена Дрёмова), участвовала в играх летнего и зимнего чемпионатов Татарстана.

В санкт-петербургском «Зените» – с момента основания клуба (с зимы 2020 года). В дебютном сезоне (в возрасте 16 лет) провела 13 матчей в чемпионате и Кубке России (11 – в стартовом составе), отметившись голевой передачей. Шарифова – техничный атакующий полузащитник с творческим складом ума. Прогрессу на взрослом уровне помешали травмы: в трёх последних сезонах – 14 матчей за основу «Зенита» (1 гол) и 32 матча за молодёжку (13 голов). На счету Зарины 3 официальных игры за главную сборную России, плюс 17 матчей (3 гола) за молодёжку и юниорские национальные команды. Одним из примеров для подражания Шарифова называет Алсу Абдуллину.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская