ФНЛ. 28-й тур. «Крылья Советов» – «Чертаново» – 5:0

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 5:0 (4:0)

6 марта 2021 г.

Самара. Стадион «Металлург». 3466 зрителей

«Крылья Советов»: Ломаев, Комбаров, Солдатенков, Чернов, Полуяхтов, Витюгов (Тюрин, 76), Якуба (Горшков, 57), Зиньковский (Ежов, 55), Цыпченко (Голенков, 56), Кабутов, Сергеев (Прищепа, 68). Запасные: Фролов, Овсянников, Зеффан, Божин, Смирнов, Хади, Аймбетов.

«Чертаново»: Абаев, Алексеев, Першин, Ляхов, Герчиков, Сулейманов (Молчанов, 63), Тюменцев, Пиняев (Надольский, 60), Завезен, Канищев (Левин, 82), Молтенинов (Грибакин, 82). Запасные: Радионов, Мелехов, Савельев.

15’ Владимир Полуяхтов (Дмитрий Цыпченко) (1:0);

30’ Никита Чернов (Александр Солдатенков, Максим Витюгов) (2:0);

36’ Дмитрий Цыпченко (Иван Сергеев) (3:0);

40’ Антон Зиньковский (Иван Сергеев) (4:0);

58’ Иван Сергеев (Дмитрий Кабутов) (5:0).

Предупреждения: Чернов, 85; Комбаров, 88 – Пиняев, 4; Ляхов, 28

Удаление: Ляхов, 78 (грубая игра; вторая желтая карточка)

Главный судья: Сергей Куликов (Саранск)

В гости к лучшей команде лиги чертановцы приехали без 11 (одиннадцати!) игроков. Давно лечатся Андрей Захаров и Антон Ефремов. Близки к восстановлению, но пока не готовы к выходу на поле Егор Кондаков, Дмитрий Великородный и Артем Соколов. Этой зимой на сборах травмировались капитан Владимир Бартасевич, Данила Молодняков и Егор Рудковский. Буквально перед игрой затемпературил Ян Гудков. Ко всем медицинским бедам добавились и дисквалификацию: матч с «Крыльями Советов» из-за перебора «горчичников» пропускали Денис Кутин и Алексей Никитенков. На стадионе «Металлург» наша команда играла без центральных защитников (их не было ни в старте, ни в запасе) – пару в центре обороны составили номинальные опорники Никита Першин и Константин Ляхов.

Это был удивительный матч! Важно понимать: 17 из 22-х игроков, вышедших в стартовых составах команд – это воспитанники Академии «Чертаново» (11 чертановцев и 6 игроков «Крыльев»). Возможно, это мировой рекорд по одновременному нахождению на поле выпускников одной школы. Более того, всего в матче приняли участие 23 чертановца! Это было чертановское дерби на берегах Волги.

Как заметил после матча наш экс-наставник, а ныне рулевой самарцев Игорь Осинькин: «Сегодня «Чертаново» может занести себе не в зачет только счет». Тем кто смотрит только счет на табло, спешим сообщить: максимально ослабленные чертановцы не просто отбивались, а играли в открытый футбол с лидером ФНЛ. Представьте себе: время владения мячом оказалось одинаковым (50%-50%), а по количеству ударов наша команда даже превзошла самарцев (12 против 11). Каково? При этом, чертановцы с 78-й минуты играли в меньшинстве после удаления Константина Ляхова. Однако, наша реализация не идёт ни в какое сравнение с соперником: футболисты «Крыльев» нанесли 5 ударов в створ и забили 5 голов.

Если в обмене атаками чертановцы смотрелись неплохо на фоне лидера, то при «стандартах» мощные самарцы наших игроков просто продавливали. Два угловых и аут предопределили исход. Владимир Полуяхтов добил мяч в ворота после скидки Дмитрия Цыпченко. На исходе получаса счет удвоился после еще одного корнера: навес Максима Витюгова, скидка Александра Солдатенкова и точный удар Никиты Чернова. В концовке первого тайма своих не пожалели Дмитрий Цыпченко и Антон Зиньковский: первый добил мяч в пустые ворота после прохода Ивана Сергеева, а второй дальним ударом отправил мяч в притирку со штангой – 0:4 к перерыву при интересной игре от обеих команд…

Во втором тайме игра по-прежнему была обоюдоострой, а забили вновь хозяева, гонимые вперед неистовыми болельщиками, пришедшими на заснеженный, но намоленный годами стадион «Металлург». Свой 23-й гол в сезоне оформил Иван Сергеев, который продолжает уверенно лидировать в списке бомбардиров ФНЛ. В последние полчаса «Крылья» немного успокоились и приберегли силы для грядущей поездка в Томск. Нам не стыдно за игру в Самаре, но больно глядеть на результат – 0:5.

Обязаны отметить очередной дебют: свой первый матч в ФНЛ сыграл лидер нашей команды ЮФЛ-2, центральный полузащитник Илья Грибакин (2004 г.р.), уверенно проведший концовку в центре обороны после удаления Ляхова. Дальше будет только лучше.