28 августа 2021, 10:00

ФНЛ-2. 7-й тур. «Муром» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается! В воскресенье, 29 августа, «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Муром». Матч 7-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе имени Виктора Лосева (Владимирская область, Муром, бульвар Тихомирова, д.15/1). Начало в 17:00. Прямая трансляция матча будет организована на канале нашего соперника в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Количество мест на стадионе будет ограничено (не более 1000 человек). Билеты можно будет получить в день матча в кассах стадиона, начиная с 14:00 (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади шесть туров, турнирная таблица начинает формироваться, хотя все команды провели разное количество матчей. Более того, уже случились и два «технических» поражения («Чертаново» пострадало из-за неготовности стадиона, а «Знамя Труда» из-за использования поддельных ПЦР-тестов). В роли лидера выступает «Шинник» (6 матчей, 15 очков), которого преследуют «Динамо-2» (6 матчей, 11 очков) и «Енисей-2» (6 матчей, 11 очков).

На данный момент, «Чертаново» – это самая малоиграющая команда лиги. В то время как некоторые провели уже по 9 матчей (с учётом Кубка России), чертановцы в сезоне-2021\21 сыграли лишь пять раз: ничья на выезде с дзержинским «Химиком» (24 июля, 0:0), домашнее поражение в 1\128 финала Кубка в огненном бою от «Динамо-Владивосток» (28 июля, 1:2 – Молодняков), крайне обидный проигрыш в гостях от ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (1 августа, 1:2 – Панков), победа в Черкизове над «Казанкой» (16 августа, 1:0 – Бартасевич)и поражение в Домодедово от «Динамо-2» (22 августа, 0:3). «Чертаново» идёт на 8-м месте (4 очка, +1=1-3, мячи 2:8). Напомним, что 1-й тур чемпионата наша команда пропустила из-за нечётного количества команд в Подгруппе 2; в Кубке чертановцы стартовали с 1/128 финала, а не с 1/256 финала; в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение.

Наши соперники из «Мурома» результатами пока не восхищают. В Кубке России муромляне уже в 1/256 финала уступили соседям из «Торпедо-Владимир» (0:2), а в чемпионате сладости победы пока тоже не познали: «Динамо-2» (0:0), «Волна» (0:1), «Знамя Труда» (2:2 – Голуб, Киреев), «Шинник» (0:1), «Енисей-2» (1:1 – Киреев). На данный момент «Муром» расположился на предпоследнем 10-м месте (3 очка, +0=3-2, мячи 3:5). Отметим, что безвыигрышая серия «Мурома» достигла отметки в 18 матчей (9 ничьих и 9 поражений) – последняя победа датируется 6 апреля (тогда клуб одолел дома «Читу» со счётом 2:1).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

Футбол в Муроме всегда был в почёте, хотя местные команды («Энергия» и «Темп») никогда не имели профессионального статуса. Зато в городе во Владимирской области вырос капитан золотой олимпийской сборной СССР-1988 Виктор Лосев, именем которого назван стадион, на котором играет клуб. Кстати, симпатичная арена в Муроме – одна из самых посещаемых в ФНЛ-2 (в среднем 1000 зрителей при официальной вместимости 2080 человек).

Новая история муромского футбола началась в 2014 году. Инициатором создания команды выступил глава города Евгений Рычков. В дебютном сезоне «Муром» занял 5-е место в чемпионате Владимирской области, год спустя финишировал вторым и поднялся дивизионом выше – в зону «Золотое кольцо» любительского Первенства. Возглавлял ту команду экс-тренер выксунского «Металлурга» Дмитрий Голубев, а основной костяк составили бывшие игроки клуба из Выксы, снявшегося с соревнований в зоне «Центр» Второго дивизиона. Сезон-2016/17 оказался трижды золотым: «Муром» стал чемпионом и обладателем Кубка Владимирской области, а также сходу выиграл зону «Золотое кольцо» Третьего дивизиона, заработав право выступить в ПФЛ.

В преддверии исторического дебюта в профессиональном футболе, летом 2017 года, муромлян возглавил тренер Сергей Бойко, а состав команды серьёзно изменился – ставка была сделана на опытных игроков. Перед стартом сезона-2017/18 перед клубом была поставлена задача – попасть в пятерку по итогам турнира. Однако «Муром» финишировал лишь на 9-м месте и по окончанию сезона тренер Бойко команду покинул. В двух следующих сезонах с командой работал известный в недавнем прошлом игрок, уроженец Мурома Владимир Казаков: результаты стали лучше – 6-е место в сезоне-2018/19 и 7-е место в сезоне-2019/20. Летом 2020 года Казаков покинул родину, отправившись ассистировать Александру Кержакову (сначала в «Томи», а сейчас и в «Нижнем Новгороде»). В минувшем сезоне-2020/21 с «Муромом» работал ещё один известный в прошлом игрок, уроженец соседнего Владимира Олег Стогов, а команда финишировала лишь на 12-м месте. Этим летом случилась очередная тренерская перестановка: Стогова сменил 66-летний специалист Евгений Перевертайло, в карьере которого насчитывается уже под два десятка клубов.

Состав «Мурома» – это сплав опыта и молодости. Важную роль ветеранов исполняют: вратари Артём Романов (34 года) и Илья Трунин (29 лет), защитники Виталий Запрудских (30 лет) и Никита Сергеев (29 лет), опорники Виктор Владимиров (42 года), Григорий Чиркин (35 лет) и Дмитрий Зинович (32 года), атакующий хавбек Денис Санталов (27 лет) и вингер Роман Беляев (33 года) – практически все они имеют опыт выступления в ФНЛ, а Чиркин, Зинович и Беляев успели засветиться и в премьер-лиге. Все остальные – молодые игроки 19-22 лет (в большинстве своём, уроженцы северо-запада страны). В атаке выделяются два форварда: Никита Голуб (24 года, воспитанник школы «Электрон» (Великий Новгород), выступал за «Велес» и «Шинник») и Никита Киреев (22 года, воспитанник Академии Коноплёва, выступал за молодёжки московского «Динамо» и самарских «Крыльев Советов»).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская