14 декабря 2021, 09:00

Представляем новый логотип «Чертаново»!


Футбол – не просто хобби. Это жизнь! А футбольный клуб – это важный источник социальной идентификации. Отдав свои симпатии команде, болельщик окунается в эмоциональный водоворот событий: радуется победам и переживает поражения, ассоциируя свои жизненные интересы с футболом.

Любые изменения приносят в жизнь новые ощущения и новые вызовы. Изменения подразумевают прогресс! Ребрендинг – важный элемент обновления клуба в условиях современного футбола. «Чертаново» переходит на новый этап развития, обращаясь к миру с новым посылом.

Наш обновлённый логотип характеризуется точностью и ясностью композиции, без нагромождения элементов. Мы делаем ставку на качество, а не количество. Всё четко, как «черта» в нашем логотипе; прозрачно, как читаемость буквы «Ч»; доступно, за счёт простоты линий.

СКАЧАТЬ НОВЫЙ ЛОГОТИП

Ускорение темпа современной жизни обуславливает тенденцию к простоте. В тренде – лаконичность. Простые изображения с минимумом деталей хорошо адаптируются к любым форматам, особенно цифровым.

Прежняя айдентика клуба обросла богатой историей достижений, как на детско-юношеском, так и на профессиональном уровне. Школа работает с 1976 года – и эту дату мы обязаны увековечить!

Все прежние символы сохранены и легко угадываются: и знаменитая буква «Ч», и футбольный мяч, и щит, ставший правильным пятиугольником.

Футбол – это баланс между неожиданностью и расчётом, а наш логотип – это щит, закрывающий грудь футболистов. Все мы, вместе с болельщиками, защищаем честь клуба. Вместе и до конца.

СКАЧАТЬ НОВЫЙ ЛОГОТИП

Школа и клуб носят имя одного из крупнейших и популярных районов Москвы – Чертаново. В нашем случае географическая идентичность крайне важна! Здесь наш дом, наша родина. Здесь все свои!

В обновлённую айдентику добавлен важнейший элемент: диагональная черта – это топонимический символ, который задаёт ритм всему бренду. Явно прослеживается визуальное сходство с архитектурной фактурой района, самым характерным символом которого являются легендарные панельные дома.

Чертаново – это пример осознанности людей относительно места своего жительства. С одной стороны – обычные российские панельки, с другой – уникальные и узнаваемые. Наш район одновременно спальный и абсолютно нетипичный: брутальный, но человеческий.

Сложная, но в то же время функциональная композиция архитектурного ансамбля не случайно стала местом настоящего кинопаломничества. Живописные панорамы Чертаново – наша визитная карточка.

«Черта» – это и близость к черте города, и отсылка к духу района, и часто используемое сокращение названия клуба. «Вперёд, Черта» – эта давняя и весьма эмоциональная фанатская кричалка. Столь же популярная, как и «Бейся за район».

Наш дом узнаваем. И теперь «Черта» всегда с нами – на эмблеме и в сердце.

Взгляд задерживается на логотипе всего на доли секунды, а, сосредоточив внимание на главных элементах, увеличивается вероятность его запоминания. Мы не используем никаких сложных геральдических гербов и многоцветности – только простые символы двух оттенков.

Наш главный цвет – синий. Он олицетворяет надежность, организованность, силу духа и концентрацию на главном. В нашем случае, на футболе. Мы спокойно и грамотно работаем на тренировках, а потом уверенно выходим на поле. Обладая фантазией, можно представить себе на эмблеме и футболиста, бьющего по мячу.

СКАЧАТЬ НОВЫЙ ЛОГОТИП

Сине-белые – это и цвета уютной застройки чертановского района. Наш дом – наше будущее: правильные формы и небесные цвета, придающие динамику. Кроме того, ещё одной стилистической отсылкой к родным улицам является наш новый трафаретный шрифт.

Эмблема узнаётся с первого взгляда. Она будет легко «читаться» на всех носителях: на игровой форме и экипировке, в профиле соцсетей и на атрибутике, на фанатских баннерах и граффити, на ресепшене и на автобусе. Разборчиво и оригинально. Нас легко запомнить и уже невозможно забыть.

Теперь у нас есть маскот (талисман). Сложным был не сам выбор, а принятие данности: у неофициального прозвища «Чертаново» слишком много упоминаний в СМИ и болельщицкой среде – уйти от темы «чертёнка» уже невозможно.

И было бы просто нечестно выбрать условного волка или льва, например. Ведь у нас есть давно устоявшийся символ и эмодзи.

Озорной чертёнок – это совсем не грозный демон, а просто парень из нашего двора: яркий, шустрый, непоседливый, упрямый, с чистым и звонким голосом и весёлыми глазами. Душа компании и рубаха-парень, который искренне любит футбол и всегда готов поддержать каждого игрока. Поэтому он прикрывает спину футболиста, напоминая, что за каждым из них стоит целая команда. Дружная команда единомышленников.



Айдентика разработана агентством firmafamily.com 


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская