02 сентября 2021, 19:26

Открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»


Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» Москомспорта 1-2 сентября 2021 года для обучающихся  в количестве 384  проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».  Для обучающихся 1-4 классов мероприятие  направлено на  формирование  навыков распознания, оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Внимание обучающихся обращено на умение защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само - и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя. В ходе проведения уроков ОБЖ использовались презентация и видео ролики по обеспечению безопасности и правилах поведения при ЧС: «Обращение с электроприборами»,  «Безопасность в доме. Советы мудрого филина». По прослушанному материалу проведена викторина «Азбука безопасного поведения» и проведена тренировка «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Целью    урока для обучающихся 5-9-х классов было : познакомиться с историей возникновения гражданской обороны в России, узнать об основных задачах и функциях ГО. Во вводной  части занятия  дана историческая справка об  истории гражданской обороны страны. Рассмотрены  сигналы гражданской обороны и действия населения по ним.

  
 Сигналы гражданской обороны:

- «Воздушная тревога»;

- «Радиационная опасность»;

- «Химическая тревога»;

- «Угроза катастрофического затопления».

Затем ребятам представлена информация о руководителях созданной в 1932 году системы местной противовоздушной обороны страны. Подведены итоги урока. В ходе проведения были использованы рекомендуемые материалы и  презентация.

 
Для обучающихся  9-11 классов прошел открытый урок по направлениям:

— пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

— практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

— популяризация профессий спасателя и пожарного;

— выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.
Итогом этого  урока стало не только познакомить обучающихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская