24 мая 2021, 18:00

День славянской письменности и культуры


Наш язык—язык труда и света,
Веры и надёжности язык,
Слушает с волнением планета
Русский замечательный язык!

 

День славянской письменности и культуры, получивший статус государственного праздника, отмечается ежегодно в нашей стране 24 мая. Дата выбрана была не случайно. Именно в этот день вспоминают о равноапостольных святых просветителях Кирилле и Мефодии, почитаемых как создателей первой славянской азбуки.

В ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» Москомспорта обучающиеся 1-8-х классов в количестве 220 человек с 18 по 23 мая 2021 года участвовали в мероприятиях «День славянской письменности и культуры». Цель данной работы направлена на развитие познавательного интереса, расширение кругозора, воспитание чувства уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.

Познавательный урок «Через века, несущие нам свет» и виртуальная экскурсия  «Создатели первой славянской азбуки» прошли для обучающихся 1-8 классов. По окончании дети отвечали на вопросы викторины «Аз и буки – основа науки» и сделали для себя вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена славянских первоучителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Благодаря празднику, создается возможность, прикоснуться к истории дней минувших и напомнили о создателях Кириллицы, благодаря которой появился русский язык - прекрасный и могучий.

  


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская