ЮФЛ. 22-й тур. «Зенит» – «Чертаново» – 3:0, 5:0

ЮФЛ-2 (2005 г.р.). 22-й тур. «Зенит» U-17 – «Чертаново» U-17 – 5:0 (1:0)

23 апреля. Санкт-Петербург, стадион «Смена». 50 зрителей

«Зенит» U-17: Дегтев, Бардачев, Глазунов (Французов, 81), Калинов (Широков, 81), Лобов, Шиленок, Д.Козлов, Колышев (Алферов, 81), Никифоров, Барановский, Т.Иванов (Майборода, 82).

«Чертаново» U-17: Веселов, Дмитриенко (Семенов, 46), Пархоменко (Сальников, 85), Гиоргидзе, Исаев (Ефимов, 78), И.Иванов (Ошевнев, 64), Гузиев, Осадчий, Лычагин, Корбут, Аношин (Белковский, 59).

42’ Савелий Никифоров (Данила Козлов) (1:0);

61’ Алексей Барановский (Кирилл Глазунов) (2:0);

67’ Алексей Колышев (3:0);

79’ Алексей Барановский (4:0);

87’ Михаил Майборода (Савелий Никифоров-угловой) (5:0).

Предупреждения: Калинов, 22; Шиленок, 25; Колышев, 48; Барановский, 50; Козлов, 71 – Гузиев, 17

Главный судья: Константин Смирнов (Великие Луки)

Итоговый счёт весьма обманчив. Чертановцы оказали серьёзное сопротивление одному из претендентов на чемпионство. Об этом говорит и количество «горчичников» (5:1 в пользу «Зенита»), и тот факт, что хозяева отложили все замены на последнюю десятиминутку. Первый тайм и вовсе стоит отдать нашей команде: опасные дальние удары Максима Пархоменко и Ивана Иванова, нереализованный выход один на один Артёмом Аношиным; отменённый из-за офсайда гол того же Аношина. Зенитовцы лишь изредка тревожили Даниила Веселова ударами головой после навесов с фланга. Однако, в концовке тайма очередной прострел привёл к пропущенному голу: Савелий Никифоров замкнул передачу Данилы Козлова.

А вот во второй половине чертановцам похвастать нечем. Уступая в счёте, вынуждены были пойти вперёд и оголить тылы. Но супершансов в атаке не создали, зато на исходе часа пропустили разящую контратаку, которую завершил Алексей Барановский, а вскоре напористый Алексей Колышев удачно сыграл на добивании. Терять нашим футболистам было уже нечего, концовка вышла равной, но питерцы отнеслись бережнее к свои шансам: Алексей Барановский оформил дубль, а итоговый счёт установил Михаил Майборода0:5.

Своими мыслями и эмоциями после матча поделились тренеры Константин Коноплев и Александр Шмаров, а также вратари команд Александр Дегтев и Даниил Веселов.

РЕЗУЛЬТАТЫ, РАСПИСАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЕ U-17

ЮФЛ-1 (2004 г.р.). 22-й тур. «Зенит» U-18 – «Чертаново» U-18 – 3:0 (1:0)

«Зенит» U-18: Москвичев, Кирш, Коледин (Каменев, 80), Мурадян, Шаров, Вершинин (Филимонов, 84), Столбов (Рукин, 68), И.Козлов, Лузан (Орлов, 74), Соловьев (Тоневицкий, 62), Шершов (Пшенников, 75).

«Чертаново» U-18: Макушин, И.Поляков, Коновалов (Анисимов, 82), Варганов (Хренов, 70), Агафонцев (Пустовитенко, 82), Гатин, Грибакин, Бабешко (Измайлов, 84), Мирошниченко (М.Попов, 86), Светов (Жихарев, 90), П.Попов (Маслов, 87).

6’ Николай Соловьев (Никита Лузан) (1:0);

50’ Игорь Козлов (2:0);

90’ Денис Орлов (3:0).

Предупреждения: Коледин, 19; Шаров, 42

Главный судья: Владимир Артамонов (Псков)

Возможно, это был самый неудачный матч сезона, если рассматривать качество игры. Жаль, но подобное случилось в поединке с прямым конкурентом. В первом круге футболисты «Чертаново» дома одержали суперволевую победу над «Зенитом» (3:2), а вот в Санкт-Петербурге зенитовцы были явно сильнее. Хозяева играли «по ветру» и с первых минут обрушили град атак на ворота Ильи Макушина (основной кипер Владимир Задирака пропускал матч из-за дисквалификации). Счёт был открыт уже на 6-й минуте, усилиями Николая Соловьева. В целом, нам повезло, что в первом тайме был забит всего один гол – шансов у питерцев было много.

Второй тайм «Зенит» начал ещё бодрее и удвоил счёт: после подачи с фланга отличился Игорь Козлов. Лишь уступая 0:2, чертановцы стали больше думать об атаке, но сил было потрачено уже немало. Было несколько опасных стандартов, но ничего вразумительно у питерских ворот создать не удалось (0 ударов в створ!). В концовке чертановцы пошли ва-банк, но розыгрыш углового привел к забегу свежего Дениса Орлова со своей половины поля – 0:3. Результат справедлив. Чертановцы опустились на 5-е место, а отставание от лидера «Спартака» составляет уже 9 очков.

Своими мыслями и эмоциями после матча поделились тренеры Андрей Почепцов и Игорь Родькин, а также игроки команд Игорь Козлов и Илья Макушин.