Вторая Лига. Группа 2А. 3-й тур. «Енисей-2» – ФК «Чертаново» – 1:5

«ЕНИСЕЙ-2» (Красноярск) – ФК «ЧЕРТАНОВО» – 1:5 (0:2)

13 апреля 2023 г.

Красноярск, манеж «Футбол-Арена Енисей». 178 зрителей

«Енисей-2»: Котов, Сахаров (Ташов, 46), Михаленко, Павлов (Галиев, 46), Лузгин, Егоров, Самойлов, Комков (Мальфанов, 46), Луташев, Польшиков (Исаев, 71), Грицак (Мамавко, 77).

ФК «Чертаново»: Радионов, Бартасевич, Редькович, Ямлиханов (Молодняков, 88), Дудкин, Хомяков, Тюменцев (Грибакин, 58), Левин (Якименко, 46), Селюков (Попов, 58), Конев (Нафиков, 80), Савельев.

10’ Даниил Тюменцев-штрафной (0:1);

42’ Максим Савельев (Гаррик Левин-угловой) (0:2);

51’ Максим Галиев (Илья Грицак) (1:2);

65’ Радий Ямлиханов (Максим Савельев, Максим Якименко-штрафной) (1:3);

87’ Павел Попов (1:4);

90’ Максим Савельев (Павел Попов, Виктор Нафиков, Максим Якименко) (1:5).

Предупреждения: Польшиков, 20; Егоров, 55 – Дудкин, 21; Бартасевич, 54

Главный судья: Михаил Воробьев (Новосибирск)

Для иных команд игра в манеже в Красноярске создаёт определённые проблемы. Как минимум, требуется время на привыкание. Но не чертановцам, которые с детства занимаются в родном школьном манеже.

Выдали максимально уверенный первый тайм! Уже на 10-й минуте комету со штрафного от бровки запустил Даниил Тюменцев – юный вратарь Константин Котов так и не смог разгадать замысловатую траекторию полета мяча.

В дальнейшем воплотилась в гол серия угловых: очередной навес Гаррика Левина качественно и стильно замкнул головой Максим Савельев. Могли довести дело до разгрома (Кириллу Дудкину помешала отличиться перекладина), но могли и пропустить (Дмитрий Редькович в отчаянном подкате заблокировал удар в упор от чертановского красноярца Александра Егорова).

После перерыва хозяева взбодрились, в том числе с помощью замен. И даже возродили интригу: быстрая атака, серия рикошетов и Максим Галиев с метра поразил пустые ворота.

Но у нас родился бомбардир! Радий Ямлиханов отличился во втором матче подряд: на сей раз центральный защитник воспользовался скидкой Максима Савельева после навеса со штрафного.

Поймав кураж, довели дело до разгрома. «Джокер» Павел Попов спокойно реализовал выход один на один, подловив ошибку ещё одного чертановского воспитанника «Енисея-2» Кирилла Лузгина. Точку поставил главный герой матча Максим Савельев: прострел, no touch pass Ильи Грибакина и форвард оформил дубль.

В итоге – победа 5:1 в Красноярске. И с самого западного, и с самого восточного выезда в сезоне везём крупные победы!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей ЧИКИШЕВ (главный тренер ФК «Чертаново»):

– Мы специально прилетели накануне игры, чтобы потренироваться – всё-таки у игры в манеже есть своя специфика. «Енисей-2» – хорошая, молодая, игровая и перспективная команда. Мы решили больше играть на контратаках и это принесло свои плоды – результатом довольны. Рад, что сегодня сработали и стандарты – забили трижды.

Александр КИШИНЕВСКИЙ (главный тренер ФК «Енисей-2»):

– Если говорить про счёт, то он ужасающий. Тут комментариев будет минимум. Что касается содержания игры: у нас был хороший контроль мяча, большое количество атак, но подвели действия на стандартах. Проигрывая, попытались усилить темп, выпустили молодых, почти не нюхавших пороха игроков, оголили тылы, но… Лучше один раз 1:5, чем пять раз по 0:1.