23 июля 2022, 09:00

Вторая Лига. 2-й тур. «Торпедо-Владимир» – ФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (экс-ФНЛ-2) в Группе 2. На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды разделены на две подгруппы, где играют в два круга. Чертановцы выступают в Подгруппе 2. Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Торпедо-Владимир», «Спартак» (Кострома), ФК «Тверь», «Динамо» (Вологда), «Торпедо-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), «Динамо-2» (Москва), ФК «Муром» и «Текстильщик» (Иваново). Из-за нечётного количества команд в подгруппе, каждый клуб будет пропускать один тур в круге – чертановцы не сыграют в 9-м туре (4 сентября) и 19-м туре (30 октября). Полный календарь турнира доступен на сайте лиги.

На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы сыграют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные сыграют в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). В Группах 2А и 2Б команды сохранят очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а сыграют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в ВКонтакте, а также аккаунт в Телеграме: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

Новый сезон Второй Лиги стартовал ровно на экваторе лета. График плотный: до наступления осени команды успеют сыграть восемь туров. Межсезонье, как и всегда, вышло коротким, потому многие набирают форму уже по ходу чемпионата. Чертановцы удачно стартовали, разгромив «Знамя Труда» (5:0), а теперь пришло время для первого выезда! В воскресенье, 24 июля, пройдёт матч 2-го тура Второй Лиги в Группе 2(2)ФК «Чертаново» сыграет в гостях с ФК «Торпедо-Владимир». Матч пройдёт на натуральном газоне Большой Спортивной Арены стадиона «Торпедо» (Владимир, ул. Дворянская, д.16-а). Начало в 18:00. Матч пройдёт со зрителями. Стоимость входного билета составляет 200 рублей (дети до 12 лет и женщины имеют право на свободный проход).

Прямая трансляция состоится на канале «Торпедо-Владимир» в YouTube. Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 20» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации). Не пропустите – обещаем, будет интересно!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (YouTube)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ («Наш Спорт 20»)

 

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4). Полные итоги сезона смотрите здесь! В роли «железного человека» (лучшего по игровому времени) по традиции выступил капитан Владимир Бартасевич (23 матча без замен), который и был официально признан лучшим игроком сезона по итогам голосования болельщиков (следом финишировали Максим Савельев и Гаррик Левин).

Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

Футболисты «Чертаново» вышли из отпуска 24 июня и провели четыре контрольных матча. Буквально на первой неделе подготовки встретились с клубами-лидерами Первой Лиги: в Туле с местным «Арсеналом» (0:4) и в Рублево с нижнекамским «Нефтехимиком» (1:5 – Попов). В июле чертановцы провели два спарринга с коллегами по Второй Лиге: в Новогорске с московским «Динамо-2» (3:1 – Якименко-2, Светников) и на «Арене Чертаново» с обнинским «Квантом» (1:1 – Савельев). Официальный старт сезона вышел ярким: разгромно огорчили старейшин из орехово-зуевского «Знамя Труда» (5:0) – дублем отметился Александр Конев, по голу забили Максим Якименко, Гаррик Левин и Илья Грибакин.

 

Профессиональная футбольная команда во Владимире появилась на свет в конце 40-х годов прошлого века, когда в областном центре начал работу тракторный завод, долгие годы бывший флагманом городской индустрии. В разные годы команда называлась «Труд», «Трактор», «Мотор» и «Торпедо», но в советское время никогда не поднималась выше Второй лиги, изредка пощипывая грандов в Кубке СССР. В российские времена торпедовцы побывали и в Первой Лиге (ФНЛ), и во Второй Лиге (ПФЛ), и в любителях (КФК, зона «Золотое кольцо»). Пик успехов пришёлся на нулевые годы: два золота, два серебра и одна бронза в зоне «Запад» ПФЛ, а в сезоне 2011/12 тракторозаводцы даже заглянули в ФНЛ, где заняли почётное 12-е место. Девять последних сезонов «Торпедо» провело в ПФЛ, но выше 5-го места клуб не поднимался.

В минувшем сезоне-2021/22 старожил лиги финишировал на 13-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2: если летне-осенняя часть сезона вышла откровенно неудачной, то весной торпедовцы просто блистали на изумрудных газонах, выиграв утешительное золото в Подгруппе 2Б )за 13-21 места). Всплеск результатов связан с приходом нового главного тренера Александра Горбачева, известного по работе с «Балтикой» и брянским «Динамо». Лучшими игроками по системе «гол+пас» стали: 24-летний форвард Никита Андреев (11+6) и фланговый хавбек Дмитрий Калабухов (7+2) – все остальные футболисты забили не более одного гола. Главные потери межсезонья: опытнейший капитан Александр Мясников, защитник-старожил клуба Андрей Гладышев, полузащитники Владимир Победимов и Дмитрий Калабухов. Главное приобретение: 21-летний форвард Никита Судариков (до нынешнего лета выпускник академии московского «Спартака» играл в Первой Лиге Сербии). На старте текущего сезона владимирцы уступили в Новогорске «Динамо-2» (1:2): динамовцы быстро повели после автогола владимирца Дениса Перфилова, в концовке первого тайма Никита Андреев сравнял счёт, но сразу после перерыва Денис Боков забил победный гол.

История встреч «Чертаново» и «Торпедо-Владимир» насчитывает три встречи (+3=0-0, мячи 10:3). В сезоне-2017/18 в ПФЛ: 3:1 (Зиньковский-пенальти, Сарвели-пенальти, Глушенков – Баев), 4:1 (Зиньковский-2, Сарвели, Цыпченко – Баев). В прошлом сезоне в ФНЛ-2 чертановцы выиграли во Владимире – 3:1 (Лямзин, Тюменцев-пенальти, Попов – Андреев), а встреча на «Арене Чертаново» не состоялась (нашей команде было присуждено техническое поражение).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская