18 октября 2022, 09:00

Вторая Лига. 17-й тур. «Химик» – ФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (экс-ФНЛ-2) в Группе 2. На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды разделены на две подгруппы, где играют в два круга. Чертановцы выступают в Подгруппе 2. Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Торпедо-Владимир», «Спартак» (Кострома), ФК «Тверь», «Динамо» (Вологда), «Торпедо-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), «Динамо-2» (Москва), ФК «Муром» и «Текстильщик» (Иваново). Из-за нечётного количества команд в подгруппе, каждый клуб будет пропускать один тур в круге – чертановцы не сыграют в 9-м туре (4 сентября) и 19-м туре (30 октября). Полный календарь турнира доступен на сайте лиги.

На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы сыграют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные сыграют в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). В Группах 2А и 2Б команды сохранят очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а сыграют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в VK, а также аккаунт в Telegram: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

И снова в календаре «тройник» (три матча за девять дней)! В воскресенье провели дерби с «Торпедо-2», в среду сыграем с «Химиком» в Дзержинске, а в следующий понедельник принимаем московское «Динамо-2». Чертановцы идут на третьем месте в Группе 2(2), но турнирная таблица весьма плотна – за попадание в первую шестёрку идёт ожесточённая борьба!

В среду, 19 октября, пройдёт матч 17-го тура Второй Лиги в Группе 2(2)ФК «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Химик» (Дзержинск). Встреча пройдёт на стадионе «Химик» (Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Урицкого, д.1). Начало в 14:00. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный (необходимо будет взять бесплатный билет в кассе стадиона). Будет интересный матч, который не оставит равнодушным – всех ждём!

Прямая трансляция состоится на канале дзержинского «Химика» в YouTube. Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 9» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (YouTube)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Наш Спорт 9)

 

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4). Полные итоги сезона смотрите здесь! Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

В текущем сезоне во Второй Лиге чертановцы провели уже 15 матчей: «Знамя Труда» (5:0), «Торпедо-Владимир» (2:1, 0:1), «Спартак-Кострома» (1:2, 0:4), «Тверь» (2:0, 0:0), «Динамо-Вологда» (2:2, 3:0), «Торпедо-2» (1:3, 2:1), «Химик-Дзержинск» (1:0), «Динамо-2» (3:1), «Муром» (2:4), «Текстильщик» (0:2). Кроме того, случился провал в Кубке России – в 1/256 финала уступили команде 2DROTS (0:3). Отметим, что наша команда начала сезон на стадионе «Янтарь», но, начиная с 10 августа, полноценно играет на родной «Арене Чертаново», где устранены все недостатки системы безопасности. Если на старте сезона чертановцы неизменно отличались голами (в девяти матчах подряд), то в сентябре/октябре наступила голевая засуха – четыре поражения подряд и нулевая ничья. Сухая серия прервалась на 389-й минуте – выиграли на выезде у вологодского «Динамо» (3:0), а в минувшем туре вырвали победу в добавленное время у «Торпедо-2» (2:1), что позволяет подойти к матчу с «Химиком» в бодром расположении духа.

Результативными действиями отметились уже 16 футболистов: Гаррик Левин (7+5), Александр Конев (6+2), Даниил Тюменцев (3+3), Кирилл Дудкин (1+4), Максим Якименко (2+2), Илья Грибакин (1+1), Александр Надольский (1+1), Артём Селюков (1+1), Владимир Бартасевич (0+2), Никита Сулейманов (0+2), Александр Мелехов (1+0), Павел Попов (1+0), Михаил Лямзин (0+1), Данила Молодняков (0+1), Максим Савельев (0+1), Кирилл Фурман (0+1) и Антон Хомяков (0+1). В текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» занимает 3-е место (23 очка, +7=2-6, мячи 24:21). Отметим, что лишь четыре команды в Группе 2(2) имеют положительную разницу забитых и пропущенных мячей: первая тройка в лице «Мурома» (+22), «Текстильщика» (+20) и «Чертаново» (+3), а также идущий девятым «Химик» (+1).

Город Дзержинск Нижегородской области (ранее – село Чёрное и рабочий посёлок Растяпино) в советские времена являлся крупнейшим центром химической промышленности. Футбольный заводской коллектив «Химик» был образован в 1946 году. Цвета – чёрно-зелёные. Клуб из Дзержинска – один из старейших и наиболее опытных участников второй лиги: в течение сорока лет (с 1962 по 2002) команда участвовала в этом турнире советского, а затем российского футбола. С 2003 по 2007 год «Химик» выступал среди любителей, а в 2008 году вновь вернулся на профессиональный уровень. Более того, в 2013 году дзержинцы под руководством тренера Вадима Хафизова впервые в своей истории поднялись в ФНЛ (Первый дивизион), где провели два сезона (сначала заняли спасительное 16-е место, а потом финишировали в зоне вылета) – тогда за команду выступали Георгий Джикия, Валерий Кичин, Михаил Костюков и Владимир Ильин, позже раскрывшиеся в премьер-лиге. В сезоне-2015/16 «Химик» занял 8-е место в зоне «Урал-Приволжье» ПФЛ и был расформирован из-за финансовых трудностей. Пять лет дзержинцы выступали на любительском уровне, но летом 2021 года вновь вернулись в ПФЛ и заняли последнее 21-е место в Группе 2 (каждая команда во Второй Лиге на счету, потому спортивный принцип действует не всегда – «Химик» сохранил профессиональный статус).

Этим летом «Химик» обрёл пока неформальную поддержку от клуба премьер-лиги «Пари НН», а на пост главного тренера заступил опытный Сергей Передня (ранее 50-летний наставник возглавлял «Томь», «Тамбов», «Луч», «СКА-Хабаровск»). Дзержинцы пережили серьёзную кадровую перестройку – из тех, кто был на виду в прошлом сезоне остались: местный вратарь Рассул Карасёв, 24-летний капитан Артём Широков, защитники Данила Чечёткин и Никита Абрамушкин, полузащитники Алексей Шишкин и Антон Фролов, нападающий Даниил Храмов. Из новичков стоит выделить 25-летнего латераля Алексея Макушкина («Текстильщик») и 22-летнего вингера Руслана Кабутова («Сокол»), а также пару игроков из канувшего в лету «Саранска» (защитник Алексей Чубукин и хавбек Сергей Тимошкин), плюс группу молодёжи из главной команды области «Пари НН» (Егор Синицын, Иван Сутугин, Александр Груничев).

Дзержинцы стартовали тяжеловато, всухую уступив костромскому «Спартаку» (0:1) и «Твери» (0:2), но позднее «Химику» было присуждена «техническая победа» в матче 1-го тура. Игровых побед у клуба всего три (все – домашние): 30 июля над вологодским «Динамо» (3:1), 10 сентября над «Знамя Труда» (2:0), 2 октября над «Торпедо-2» (1:0). Самая неудачная серия у дзержинцев была в конце лета (четыре поражения подряд), зато сейчас у «Химика» в разгаре самый позитивный отрезок сезона: клуб не проигрывает уже четыре матча: «Тверь» (1:1), «Динамо-Вологда» (0:0), «Торпедо-2» (1:0), «Динамо-2» (1:1). В текущей турнирной таблице «Химик» занимает 9-е место (16 очков, +4=4-6, мячи 14:13). Особо отметим крепкую оборону дзержинцев (13 мячей) – меньше пропустили только «Муром» (9) и «Текстильщик» (12). В роли лучшего бомбардира выступает 19-летний уроженец Дзержинска, воспитывавшийся в московском «Локомотиве» Даниил Котельников (5 мячей), а голами также отметились Руслан Кабутов (2), Даниил Храмов (1), Артем Широков (1) и Сергей Тимошкин (1), плюс автогол.

История встреч «Чертаново» и «Химика» насчитывает три матча (+2=1-0, мячи 2:0). Команды дважды встретились в прошлом сезоне-2021/22: в Дзержинске – 0:0, в Домодедово – 1:0 (Ваганов). Чертановцы также выиграли в матче первого круга текущего сезона-2022/23 на «Арене Чертаново» – 1:0 (Конев).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская