Вторая Лига. 17-й тур. «Химик» – ФК «Чертаново» – 1:6

«ХИМИК» (Дзержинск) – ФК «ЧЕРТАНОВО» – 1:6 (1:4)

19 октября 2022 г.

Дзержинск, стадион «Химик». 150 зрителей

«Химик»: Карасёв, Широков, Чечёткин (Абрамушкин, 46), Макушкин (Митрофанов, 77), Ермаков, Синицын, Сутугин, Котельников (Груничев, 25), Тимошкин, Беляков (Минаев, 87), Кабутов (Храмов, 77).

ФК «Чертаново»: Радионов, Бартасевич, Ямлиханов, Редькович, Дудкин (Фурман, 46), Лямзин, Тюменцев, Конев (Попов, 82), Селюков (Надольский, 61), Левин (Хомяков, 77), Савельев (Якименко, 46).

23’ Максим Савельев (Михаил Лямзин, Гаррик Левин) (0:1);

40’ Максим Савельев (Артём Селюков, Гаррик Левин) (0:2);

42’ Иван Беляков (Владимир Ермаков) (1:2);

43’ Максим Савельев (Александр Конев) (1:3);

45’ Гаррик Левин (Максим Савельев, Артём Селюков, Александр Конев, Даниил Тюменцев) (1:4);

74’ Александр Конев (Александр Надольский, Владимир Бартасевич, Гаррик Левин) (1:5);

82’ Максим Якименко (Антон Хомяков, Александр Надольский) (1:6).

Предупреждения: Сутугин, 14; Абрамушкин, 68 – Савельев, 30

Удаление: Широков, 15 (прямая красная карточка)

Главный судья: Ян Марушко (Самара)

Команды выдали бодрое начало в пасмурном Дзержинске, быстро обменявшись голевыми моментами: вратарь хозяев Рассул Карасёв потащил плотный удар Гарика Левина, а наш голкипер Александр Радионов отразил удар Ивана Сутягина. А уже на 15-й минуте безрассудно сыграл капитан «Химика» Артём Широков: высоко поднятой ногой заехал по голове Кириллу Дудкину, который врывался в штрафную – прямая красная карточка.

Даниил Тюменцев классно пробил со штрафного, но «химиков», ценой здоровья, спас вратарь Карасев – выудил мяч из девятки, столкнулся со штангой и продолжил игру с перевязанной головой. Хозяева недолго продержались в меньшинстве: на 23-й минуте Максим Савельев удачно сыграл на добивании после выстрела Михаила Лямзина – первый гол форварда в сезоне!

Сработало «правило бутылки кетчупа»: долго трясешь, ничего не вытекает, а потом сразу и много. Незабивавший доселе Максим Савельев ещё в первом тайме оформил хет-трик! Макс реализовал два подряд выхода один на один: сначала форварду непосредственно ассистировал Артём Селюков, а потом Александр Конев. Интересно, что в промежутке между голами Савельева похожий гол забили и хозяева: Игорь Беляков протаранил центр обороны.

Более того, к трём голам Савельев добавил и передачу: в огненной концовке тайма именно Максим вывел на удар Гаррика Левина (восьмой гол в сезоне!) после быстрой и изящной комбинации – 4:1 к перерыву. Четырежды вскрыли одну из самых крепких оборон лиги: до этого тура меньше дзержинцев (13) пропустили только «Муром» (9) и «Текстильщик» (12).

Нельзя сказать, что второй тайм чертановцы провели в энергосберегающем режиме, но, безусловно, держали в голове текущий «тройник» в Группе 2(2) – скорости не взвинчивали, силы ещё понадобятся. Уже в перерыве главный тренер Сергей Чикишев сделал две замены: на поле появились Кирилл Фурман и Максим Якименко вместо Дудкина и Савельева соответственно.

В отличие от первого, второй тайм не изобиловал голевыми моментами и яркими эпизодами. Но забили дважды, показав хорошую реализацию: сначала после передачи Александра Надольского отличился Александр Конев (седьмой гол в сезоне!), а потом классным обводящим ударом под дальнюю штангу отметился Максим Якименко.

В итоге – победа 6:1. Сегодня радуемся, но не забываем, что уже в понедельник нас ждёт домашнее дерби с «Динамо-2» (24 октября, 15:00).