09 сентября 2022, 08:00

Вторая Лига. 10-й тур. «Муром» – ФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (экс-ФНЛ-2) в Группе 2. На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды разделены на две подгруппы, где играют в два круга. Чертановцы выступают в Подгруппе 2. Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Торпедо-Владимир», «Спартак» (Кострома), ФК «Тверь», «Динамо» (Вологда), «Торпедо-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), «Динамо-2» (Москва), ФК «Муром» и «Текстильщик» (Иваново). Из-за нечётного количества команд в подгруппе, каждый клуб будет пропускать один тур в круге – чертановцы не сыграют в 9-м туре (4 сентября) и 19-м туре (30 октября). Полный календарь турнира доступен на сайте лиги.

На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы сыграют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные сыграют в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). В Группах 2А и 2Б команды сохранят очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а сыграют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в ВКонтакте, а также аккаунт в Телеграме: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

Лето у ФК «Чертаново» вышло бурным, а график матчей весьма насыщенным. Была и серия позитивных результатов во Второй Лиге, но случился и кошмар в Кубке России. В начале осени наступило лёгкое затишье – мы пропустили тур чемпионата из-за нечётного количества команд в Группе 2. Впереди выездные матчи с лидерами: «Муромом» (10 сентября) и «Текстильщиком» (18 сентября). Бодримся и готовимся!

В субботу, 10 сентября, пройдёт матч 10-го тура Второй Лиги в Группе 2(2)ФК «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Муром». Изначально, согласно календарю, мы должны были принимать муромлян, но отправимся к ним в гости (клубы поменялись кругами): встреча пройдёт на стадионе имени Виктора Лосева (Муром, бульвар Тихомирова, д.15/1). Начало в 17:00. Матч пройдёт со зрителями – бесплатные билеты можно получить в кассах стадиона в день матча с 14:00. Очень ждём всех неравнодушных болельщиков!

Прямая трансляция состоится на канале Муром ТВ в YouTube. Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 29» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (YouTube)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ («Наш Спорт 29»)

 

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4). Полные итоги сезона смотрите здесь! Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

В текущем сезоне во Второй Лиге чертановцы провели уже восемь матчей: «Знамя Труда» (5:0, дома), «Торпедо-Владимир» (2:1, в гостях), «Спартак-Кострома» (1:2, дома), «Тверь» (2:0, в гостях), «Динамо-Вологда» (2:2, дома), «Торпедо-2» (1:3, в гостях), «Химик-Дзержинск» (1:0), «Динамо-2» (3:1). Отметим, что наша команда начала сезон на стадионе «Янтарь», но начиная с 5-го тура полноценно играет на родной «Арене Чертаново», где устранены все недостатки системы безопасности. Результативными действиями отметились: Гаррик Левин (4+3), Александр Конев (5+0), Даниил Тюменцев (2+3), Максим Якименко (2+2), Кирилл Дудкин (1+3), Александр Надольский (1+1), Илья Грибакин (1+1), Никита Сулейманов (0+2), Павел Попов (1+0), Владимир Бартасевич (0+1), Михаил Лямзин (0+1), Данила Молодняков (0+1), Кирилл Фурман (0+1) и Артём Селюков (0+1). В текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» занимает 3-е место (16 очков, +5=1-2, мячи 17:9), а впереди игры как раз с лидерами из «Мурома» и «Текстильщика».

 

Футбол в Муроме всегда был в почёте, хотя местные команды («Энергия» и «Темп») никогда не имели профессионального статуса. Зато в городе во Владимирской области вырос капитан золотой олимпийской сборной СССР-1988 Виктор Лосев, именем которого назван стадион. Кстати, симпатичная арена в Муроме – лучшая по проценту заполняемости в лиге (68%, в среднем 1360 зрителей при вместимости 2070 человек).

Новая история муромского футбола началась в 2014 году: начали с чемпионата Владимирской области, потом поднялись в зону «Золотое кольцо» Третьего дивизиона, а с сезона-2017/18 выступают в ПФЛ (результаты – 9, 6, 7, 12, 4 места). Начиная с прошлого лета с «Муромом» работает 67-летний специалист Евгений Перевертайло, в карьере которого насчитывается уже под два десятка клубов. В минувшем сезоне-2021/22 муромляне добились лучшего достижения в истории, заняв 4-е место (выше финишировали лишь «Шинник», «Тверь» и «Ленинградец»), а лучшими бомбардирами стали Никита Киреев (13+8) и Никита Голуб (7+4). Этим летом состав муромлян претерпел серьёзные изменения: команду покинули защитники Никита Сергеев, Владислав Давыдов и Виталий Запрудских, полузащитники Денис Санталов, Роман Беляев, Евгений Земко, Даниил Шабалин и Николай Кабаев, нападающие Никита Киреев и Григорий Миносян – все они много и продуктивно играли в прошлом сезоне.

ФК «Муром» – безоговорочно самая возрастная команда Группы 2 Второй Лиги (средний возраст – 26,2 лет). Также в тройку входят «Динамо-Вологда» (25,4) и ивановский «Текстильщик» (24,5). Для сравнения, показатель «Чертаново» – 20,8 лет (один из самых молодых клубов в лиге). Поддерживая статус ветеранов, летом 2022 года «Муром» вновь приобрел группу возрастных игроков: защитник Максим Плопа (32 года, «Новосибирск»), опорник Владислав Сысуев (33 года, «Саранск»), вингер Дмитрий Сысуев (34 года, «Саранск»), форвард Максим Вотинов (33 года, «Ленинградец»). Кроме того, в клубе остались вратарь Артём Романов (35 лет), полузащитники Виктор Владимиров (43 года), Григорий Чиркин (36 лет) и Дмитрий Зинович (33 года). Практически все они имеют опыт выступления в ФНЛ, а некоторые успели засветиться и в премьер-лиге. Впрочем, есть в «Муроме» и перспективные молодые игроки: вратарь Денис Дегтярев (2001 г.р.), защитники Александр Волков и Лео Чаукин (оба – 2000 г.р.), полузащитники Максим Левин (1999 г.р.), Сергей Ильин (2000 г.р.) и Константин Попов (2002 г.р.),

На старте текущего сезона-2022/23 «Муром» дал бой фавориту «Текстильщику» (1:2), а потом внезапно сыграл вничью со «Знамя Труда» (0:0). Зато в семи последних матчах муромляне одержали шесть побед (причем, пять из них – сухие), а уступили лишь на выезде «Динамо-Вологда» (2:3). В атаке выделяются два молодых новичка, пришедших из питерской «Звезды»: атакующий хавбек Максим Левин (3+4) и вингер Сергей Ильин (4+0). Также стоит отметить мощного форварда Максима Вотинова (3+2), экс-игрока «Уфы» Дмитрия Сысуева (3+1) и экс-капитана «Балтики-БФУ», левого защитники Евгения Бутакова (3+0). В текущей турнирной таблице «Муром» занимает 2-е место (19 очков, +6=1-2, мячи 20:6). В Кубке России муромляне стартовали с 1/128 финала и выиграли на выезде у дзержинского «Химика» (2:1), а сразу после матча чемпионата с «Чертаново» встретятся дома в 1/64 финала с «Торпедо-Владимир» (14 сентября).

История встреч «Чертаново» и «Мурома» насчитывает уже 5 матчей (+2=0-3, мячи 6:9). В сезоне-2017/18 в ПФЛ: в Муроме – 0:2 (Паршиков-автогол, Бетюжнов), в Москве – 2:0 (Цыпченко, Молчанов). В Кубке ФНЛ-2019 на Кипре – 2:0 (Цыпченко, Колесниченко). В сезоне-2021/22 в ФНЛ-2: в Муроме – 0:4 (Шабалин, Голуб, Киреев, Запрудских), в Домодедово – 2:3 (Савельев, Левин – Киреев, Рапаков, Санталов-пенальти). Кроме того, с «Муромом» встречалась и наша вторая команда «Чертаново-2» в сезоне-2018/19 в ПФЛ: в Москве – 3:2 (Глушенков, Молчанов, Радостев – Санталов, Карпухин-пенальти), в Муроме – 0:3 (Зимарев-2, Д.Кудряшов).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская