27 октября 2022, 08:30

Суперлига. Финал 5-10. 5-й тур. ЖФК «Чертаново» – «Звезда-2005»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграли основной этап в два круга (до 27 августа), после чего проходит финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды играют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое играют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура показываются на каналах МАТЧ ТВ и «Матч Премьер».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

Приятно быть лучшими. Но необходимо закрепить эти мысли и эмоции. Футболистки ЖФК «Чертаново» выиграли все осенние матчи, гарантировав себе первое место в Финале 5-10. Наша беспроигрышная серия в Суперлиге достигла шести матчей: пять побед и ничья. Есть огромное желание поставить яркую точку в сезоне в последнем домашнем матче!

В пятницу, 28 октября, состоится матч заключительного 5-го тура Финала 5-10: ЖФК «Чертаново» сыграет дома со «Звездой-2005» (Пермь). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 14:30. Вход для зрителей – свободный. Всех ждём – обещаем, будет эмоционально, а местами, даже трогательно!

Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Зимой 2022 года команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

В рамках основного этапа Суперлиги чертановки финишировали на 7-м месте, одержав пять побед: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0), 11 июля огорчили в Красноярске «Енисей» (2:1), 30 июля впервые выиграли дома – у «Рубина» (1:0), а 22 августа закрепили домашний успех в перенесённой встрече с «Краснодаром» (2:1). Кроме того, случились три ничьи: дома с «Енисеем» (1:1) и дважды с «Рязанью-ВДВ» (0:0, 1:1).

В осенней части турнира «Зенит» досрочно стал чемпионом, «Локомотив» и ЦСКА делят серебро, а «Ростов» стал четвёртым в Финале 1-4. ЖФК «Чертаново» забронировал за собой 1-е место (21 очко, +9=3-10, мячи 25:35) в Финале 5-10, а позади остались «Краснодар», «Рубин», «Звезда-2005», «Енисей» и «Рязань-ВДВ». Чертановки стартовали с домашней победы над «Рязанью-ВДВ» (3:1), а успех закрепили двумя выездными викториями, обыграв «Краснодар» (1:0) и «Рубин» (2:1). В минувшем туре разгромили дома «Енисей» (4:1), что гарантировало 5-е место в общей турнирной таблице по итогам сезона. Лишь наша команда выиграла все осенние встречи, забив больше всех (10 мячей в четырёх матчах). Продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

Результативными действиями отметились: Алёна Рукина (4+7), Яна Свистунова (3+7), Кира Петухова (4+4), Юлия Бессолова (5+1), Полина Сёмина (2+3), Татьяна Козыренко (3+1), Дарья Солонович (2+1), Анастасия Шведова (1+1), Диана Захарова (0+2), Виктория Дергоусова (1+0), Татьяна Данилочкина (0+1), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Тренькина (0+1) и Алина Шкалова (0+1). К большому сожалению, по-прежнему продолжают залечивать травмы Виктория Дергоусова, Анастасия Тренькина, Мария Козик и Алана Чочиева, зато вернулись в строй Дарья Новик, Дарья Солонович, Виктория Дубова и Алина Шкалова. Отметим, что в начале августа к команде присоединилась 26-летняя Татьяна Козыренко, призванная усилить атаку.

 

«Звезда-2005» – старожил женского чемпионата и самый титулованный клуб страны: 6-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель Кубка России и финалист Кубка УЕФА. Этой зимой Пермь покинули лидеры команды (Любовь Кипяткова, Наталья Гриб, Надежда Ильиных, Кристина Хорошева, Наталья Воскобович), потому тренеру Елене Сусловой понадобилось время, чтобы встроить в игру новичков (Маргарита Широкова, Екатерина Ларина, Ксения Шахова, Полина Шатиленя, Любовь Ященко, Виктория Марчик). Пермячки старались действовать агрессивно, но так и не нашли свою игру и не смогли похвастаться стабильностью. В текущей турнирной таблице «Звезда-2005» идёт на 4-м месте (13 очков, +5=7-10, мячи 24:30) в Финале 5-10. Пермячки могут и подняться на 2-е место (идущие впереди «Краснодар» и «Рубин» встречаются между собой), и опуститься на 5-ю строчку (если «Енисей» удачно сыграет с «Рязанью-ВДВ»). Естественно, столь титулованный клуб с массой мастеровитых игроков в составе хочет подняться повыше, потому мотивирован.

Лучшим бомбардиром пермской команды, как и всегда, является самая опытная чертановская воспитанница Олеся Курочкина (9 мячей). Ждём дома, Олеся Анатольевна! В атаке «Звезды-2005» также отметились Валерия Белая (3+2), Елизавета Сергейчик (1+3), Любовь Гудченко (2+1), Ксения Шахова (2+1) и Анастасия Акимова (2+1). Отметим, что в составе «красно-рыжих» выступают экс-чертановок: Курочкина, Акимова и защитник Милена Никитина.

В текущем сезоне «Чертаново» и «Звезда-2005» обменялись крупными победами в гостях: 25 марта в Перми были сильнее москвички – 3:0 (Дергоусова, Рукина, Бессолова), а 21 мая в столице выиграли пермячки – 4:0 (Власенко, Осипова, Курочкина, Шахова). Потому, предсказать исход третьей встречи в сезоне – невозможно.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская