20 октября 2022, 08:30

Суперлига. Финал 5-10. 4-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Енисей»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграли основной этап в два круга (до 27 августа), после чего проходит финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды играют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое играют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура показываются на каналах МАТЧ ТВ и «Матч Премьер».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Сыгрались, набрались опыта, убрали ненужное волнение и побежали. Как и в прошлом сезоне, ЖФК «Чертаново» выдаёт мощную концовку! В 2021 году наши футболистки завершили сезон трёхматчевой беспроигрышной серией (две победы и ничья), едва не заскочив в верхнюю половину таблицы. Текущая беспроигрышная серия в 2022 году составляет уже пять матчей (четыре победы и ничья), что позволило уверенно закрепиться на общем 5-м месте. Осталось два домашних матча с «Енисеем» (21 октября) и «Звездой-2005» (28 октября) – продолжаем!

Позади трёхнедельная пауза в чемпионате. В пятницу, 21 октября, состоится матч 4-го тура Финала 5-10: ЖФК «Чертаново» сыграет дома с ближайшим преследователем – ЖФК «Енисей» (Красноярск). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 16:00. Вход для зрителей – свободный. Заходите – обещаем, будет эмоционально и интересно!

Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Зимой 2022 года команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

В рамках основного этапа Суперлиги чертановки финишировали на 7-м месте, одержав пять побед: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0), 11 июля огорчили в Красноярске «Енисей» (2:1), 30 июля впервые выиграли дома – у «Рубина» (1:0), а 22 августа закрепили домашний успех в перенесённой встрече с «Краснодаром» (2:1). Кроме того, случились три ничьи: дома с «Енисеем» (1:1) и дважды с «Рязанью-ВДВ» (0:0, 1:1).

«Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Ростов» делят медали в осенней части турнира в Финале 1-4, а «Чертаново», «Краснодар», «Рубин», «Енисей», «Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ» играют в Финале 5-10. Домашнюю стартовую победу над «Рязанью-ВДВ» (3:1) наши футболистки усилили двумя выездными викториями, обыграв «Краснодар» (1:0) и «Рубин» (2:1), что позволило закрепиться на 1-м месте в Финале 5-10 (18 очков, +8=3-10, мячи 21:34). Позади трёхнедельная пауза в чемпионате: некоторые наши футболистки успели немного отдохнуть, но Диана Пономарёва, Юлия Бессолова, Алёна Рукина и Яна Свистунова плодотворно работали в сборной России. Продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

Результативными действиями отметились: Алёна Рукина (4+5), Кира Петухова (4+4), Яна Свистунова (2+6), Юлия Бессолова (5+1), Полина Сёмина (1+3), Дарья Солонович (2+0), Анастасия Шведова (1+1), Виктория Дергоусова (1+0), Татьяна Козыренко (1+0), Татьяна Данилочкина (0+1), Виктория Дубова (0+1), Диана Захарова (0+1), Анастасия Тренькина (0+1) и Алина Шкалова (0+1). К большому сожалению, по-прежнему продолжают залечивать травмы Дарья Новик, Виктория Дергоусова, Анастасия Тренькина, Мария Козик и Алана Чочиева, зато вернулись в строй Дарья Солонович, Виктория Дубова и Алина Шкалова. Отметим, что в начале августа к команде присоединилась 26-летняя Татьяна Козыренко, призванная усилить атаку.

 

ЖФК «Енисей» выступает на высшем уровне с 2017 года и является обладателем уникального достижения: во всех пяти сезонах в Высшем дивизионе клуб финишировал на 7-м месте! Но если в четырёх сезонах «Енисей» был предпоследним, то в минувшем сезоне-2021 красноярский коллектив стал седьмым из десяти участников. Состав команды – стабилен. Главные роли в Красноярске по-прежнему играют весьма опытные игроки (по сравнению с «Чертаново» – ветераны): защитники Оксана Еремеева (32 года), Татьяна Шейкина (30 лет) и Екатерина Касина (29 лет), полузащитники Ольга Тир (33 года) и Татьяна Ананьева (30 лет), форвард Валентина Жукова (30 лет).

В рамках основного этапа Суперлиги «Енисей» откровенно провалил лето (две ничьи и семь поражений в девяти турах) и финишировал лишь на 9-м месте, что закончилось перестановкой на тренерском мостике: в начале сентября Ольгу Капустину сменил 35-летний Артём Баранов, работающий с приставкой и.о. При новом наставнике красноярский клуб пока не проигрывал в Финале 5-10: в выездных матчах с «Рубином» (0:0) и «Звездой-2005» (0:0) голов забито не было, а в минувшем туре крупно одолели дома «Краснодар» (4:0). В текущей турнирной таблице ЖФК «Енисей» располагается на 2-м месте в Финале 5-10 (13 очков, +5=6-10, мячи 20:23), но вровень идут «Рубин» и «Краснодар». Лучшим бомбардиром клуба является 25-летняя камерунка Татьяна Эводо Экого (6+1). Также в атаке выделяются Ольга Тир (5+0) и Валентина Жукова (2+3), а лучшим ассистентом является Алина Дорофеева (4 передачи).

В текущем сезоне-2022 «Чертаново» и «Енисей» встречались дважды: 23 апреля в Москве чертановки обидно упустили победу буквально на последней секунде – 1:1 (Петухова – Еремеева-пенальти), 11 июля в Красноярске победа осталась за нами – 2:1 (Петухова-2 – Жукова).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская