22 сентября 2022, 08:00

Суперлига. Финал 5-10. 2-й тур. ЖФК «Краснодар» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился: в рамках основного этапа команды сыграли в два круга (18 туров), после чего разделились на две группы –  четыре лучших команды играют каждый с каждым в два круга (Финал 1-4), а команды, занявшие места с пятого по десятое играют друг с другом в один круг (Финал 5-10). Очки, набранные на основном этапе, были разделены надвое.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в официальной группе Суперлиги в VK. Кроме того, избранные игры транслируются на канале «Матч Премьер».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Вход для зрителей – свободный.

Внимание! У нас есть специальная группа ЖФК в VK, посвященная исключительно женскому клубу, а также чертановский Telegram. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Вторую часть сезона начали ударно, обыграв дома «Рязань-ВДВ» (3:1) – жаждем продолжить! В Финале 5-10 ЖФК «Чертаново» ждут ещё четыре встречи: «Краснодар» (23 сентября, в гостях), «Рубин» (30 сентября, в гостях), «Енисей» (21 октября, дома), «Звезда-2005» (28 октября, дома). Турнирная таблица максимально плотна – будет стремиться выше!

В пятницу, 23 сентября, состоится матч 2-го тура Финала 5-10: ЖФК «Чертаново» отправляется в гости к прямому конкуренту – ЖФК «Краснодар». Встреча пройдёт на стадионе Академии «Краснодар» (Краснодар, ул. Разведчика Леонова, д.1). Начало в 16:00. Билеты можно купить в кассах стадиона или онлайн на официальном сайте клуба. Точно будет ярко!

Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK! Кроме того, встреча будет показана в прямом эфире канала МАТЧ ПРЕМЬЕР, а гостем студии станет футболистка молодёжки ЖФК «Чертаново» Таисия Разворотнева.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (МАТЧ ПРЕМЬЕР)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Зимой 2022 года команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

В рамках основного этапа Суперлиги чертановки финишировали на 7-м месте, одержав пять побед: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0), 11 июля огорчили в Красноярске «Енисей» (2:1), 30 июля впервые выиграли дома – у «Рубина» (1:0), а 22 августа закрепили домашний успех в перенесённой встрече с «Краснодаром» (2:1). Кроме того, случились три ничьи: дома с «Енисеем» (1:1) и дважды с «Рязанью-ВДВ» (0:0, 1:1).

«Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Ростов» делят медали в осенней части турнира в Финале 1-4, а «Краснодар», «Чертаново», «Рубин», «Енисей», «Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ» играют в Финале 5-10 – турнирная таблица крайне плотна, потому ситуация будет меняться после каждого тура. После стартовой победы в Финале 5-10 над «десантницами» (3:1) ЖФК «Чертаново» поднялся на 2-е место (12 очков, +6=3-10, мячи 18:33), уступая одно очко только грядущему оппоненту «Краснодару», а значит, очное противостояние приобретает особый интерес – это матч за лидерство в Финале 5-10! Продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

Результативными действиями отметились: Кира Петухова (4+4), Алёна Рукина (3+5), Юлия Бессолова (5+1), Яна Свистунова (1+4), Полина Сёмина (1+2), Дарья Солонович (2+0), Виктория Дергоусова (1+0), Татьяна Козыренко (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1), Анастасия Тренькина (0+1), Диана Захарова (0+1) и Татьяна Данилочкина (0+1). К большому сожалению по-прежнему продолжают залечивать травмы Дарья Новик, Виктория Дергоусова, Анастасия Тренькина, Мария Козик и Алана Чочиева, зато вернулись в строй Дарья Солонович, Виктория Дубова и Екатерина Чугунова. Отметим, что в начале августа к команде присоединилась 26-летняя Татьяна Козыренко, призванная усилить атаку.

 

На старте сезона-2022 ЖФК «Краснодар» играл мало и нерегулярно (из-за закрытых воздушных путей на юге России), а вот летом на команду выпала серьёзная нагрузка из-за доигровок и матчей Кубка России. Не добавляет сил и сложная логистика – на выезды приходится добираться на поезде или на автобусе до ближайших открытых аэропортов. В связи с этим, в «Краснодаре» идёт серьёзная ротация состава: основа плавно перетекает в молодёжку и наоборот. Кроме того, по ходу сезона наставник Гамаль Бабаев сменил игровую схему с энергозатратной 4-3-3 на более прагматичную 4-4-2.

Важно отметить, что весной ЖФК «Краснодар» играл откровенно неудачно, выдав семиматчевую безвыигрышную серию (две ничьи и пять поражений), а вот к лету явно взбодрился. Краснодарки даже включились в борьбу с «Ростовом» за выход в Финал 1-4, но в предпоследнем туре уступили «Чертаново» и потеряли шансы. Отметим, что в текущем сезоне чертановки выиграли оба матча: в мае в Краснодаре – 2:0 (Свистунова, Бессолова); в августе в Москве – 2:1 (Бессолова-пенальти, Бессолова – Органова). При этом, ЖФК «Краснодар» финишировал выше – на 5-м месте по итогам первой части сезона Суперлиги.

На старте Финала 5-10 краснодарки с трудом, но одолели дома пермскую «Звезду-2005» (2:1), вырвав победу на последней минуте. ЖФК «Краснодар» идёт на 1-м месте (13 очков, +7=2-10, мячи 20:30), опережая «Чертаново» на одно очко, а «Рубин» – на три балла. Главная фигура – капитан и бомбардир Даниэла Басаева (6+1), а в атаке также выделяются один из лучших дриблеров лиги Медея Жаркова (2+2) и воспитанница Академии «Чертаново», исполнительница чудесных ударов Полина Органова (3+1). Краснодарский состав предсказать очень трудно, так как футболистки курсируют между основой и молодёжкой, которая бьётся за чемпионство. Но в Молодёжной Лиге «Краснодар» в этом туре отдыхает (пропускает тур из-за нечётного количества команд), потому все силы будут брошены на главную команду.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская