12 мая 2023, 10:00

Суперлига. 9-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Локомотив»: перед матчем


В сезоне-2023 в Суперлиге принимают участие 12 команд: к десяти участникам прошлого сезона («Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов», «Чертаново», «Звезда-2005», «Енисей», «Краснодар», «Рубин», «Рязань-ВДВ») добавились два дебютанта («Динамо», «Крылья Советов»).

Формат турнира: в рамках основного этапа (с 10 марта до 7 октября) команды сыграют в два круга (22 тура, каждый с каждым, дома и на выезде). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое, а в финальном этапе команды разобьются на две шестерки (за 1-6 места и 7-12 места), где сыграют в один круг (5 туров). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги.

Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2023 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Кроме того, избранные игры каждого тура показываются на канале «Матч Премьер» (со студиями и экспертами).

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

В минувшем туре знатно покусали ЦСКА – теперь ждём в гости другого гранда Суперлиги: принимаем «Локомотив» (13 мая). А потом проведём и третье подряд московское дерби в высшем дивизионе – с «Динамо» (20 мая). Столичный футбол во всей красе!

В субботу, 13 мая, состоится матч 9-го тура: ЖФК «Чертаново» сыграет дома с ЖФК «Локомотив». Дерби пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 13:00. Не забудьте, что сразу после матча основы сыграет чертановская молодёжка против «Динамо» (13 мая, 17:00). Всех ждём на оба матча!

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников:

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ЖФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Выбирайте удобный вам вариант и наслаждайтесь просмотром!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

По итогам сезона-2022 ЖФК «Чертаново» финишировал на 5-м месте (+9=3-11, мячи 25:36), став не только самой молодой (средний возраст – 20,12 лет), но и самой бескомпромиссной командой турнира (всего 3 ничьи в 23-х матчах). Пятерку лучших бомбардиров составили: Алёна Рукина (Андреева) (4+7), Яна Свистунова (3+7), Кира Петухова (4+4), Юлия Бессолова (5+1) и Полина Сёмина (2+3). Лучшими игроками сезона по итогам голосования экспертов и болельщиков признаны: вратарь Диана Пономарева, полузащитник Алена Рукина (Андреева) и защитник-капитан Юлия Бессолова.

По ходу зимнего межсезонья нашу команду покинули: Диана Пономарева («Динамо»), Анастасия Шведова («Звезда-2005»), Анастасия Олегина («Рязань-ВДВ»), Виктория Дубова («Рязань-ВДВ») и Татьяна Козыренко («Бешикташ»). Стан чертановского коллектива пополнили: вратарь Екатерина Миклашевич («Локомотив»), защитники Анастасия Фетисова и Дарья Еременкова (обе – «Зенит»). Неизменно одно: наша команда, преимущественно составленная из молодых воспитанниц собственной Академии (средний возраст – 19,7 лет), всегда выкладывается на 100% и играет в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

Чертановки вышли из отпуска 13 января и провели самый длинный в истории учебно-тренировочный сбор в Турции (40 дней), в рамках которого сыграли сразу 7 контрольных матчей: ЦСКА (1:0 – Бессолова), «Краснодар» (0:1), Россия U-17 (2:3 – Березанская, Бессолова), «Енисей» (1:0 – Петрунькина), «Антальяспор» (3:0 – Солонович, Свистунова, Петухова), Беларусь U-17 (3:0 – Бессолова, Петухова, Еременкова), «Крылья Советов» (1:0 – Андреева)

Отметим, что наша команда пропустила 1-й тур Суперлиги (гостевой матч с «Рязанью-ВДВ» перенесён на 29 июля из-за неготовности стадиона у «десантниц»), а в текущем сезоне-2023 сумели четырежды сыграть «на ноль» (по два «сухаря» на счету Екатерины Миклашевич и Варвары Дудоровой): «Звезда-2005» (дома) – 0:0«Ростов» (в гостях) – 0:0«Зенит» (дома) – 0:3«Крылья Советов» (в гостях) – 0:0«Краснодар» (дома) – 1:0 (Андреева), «Рубин» (дома) – 2:1 (автогол, Тренькина), ЦСКА (в гостях) – 1:2 (Фетисова). В текущей турнирной таблице ЖФК «Чертаново» идёт на 7-м месте (9 очков, +2=3-2, мячи 4:6) – отставание от первой шестёрки составляет 3 очка.

 

ЖФК «Локомотив» основан 28 февраля 2018 года, отпраздновав в минувшем сезоне 5-летие. За столь недолгий срок железнодорожницы добыли немало титулов и медалей: чемпион страны (2021), серебро (2019, 2020), бронза (2022), Кубок России (2020, 2021), Суперкубок (2021, 2022). После требла в сезоне-2021 «Локо» немного сдал позиции в минувшем сезоне-2022, хотя команда во главе с экс-тренером сборной России Еленой Фоминой по-прежнему укомплектована весьма опытными и мастеровитыми футболистками.

В отличие от других претендентов на чемпионство («Зенита» и ЦСКА), в стане «Локомотива» произошли серьёзные кадровые изменения по ходу зимнего межсезонья-2023 (прежде всего, в атакующей линии). Особо выделим ключевых игроков: ушли из команды Марина Федорова и Алена Рузина, а Нелли Коровкина пропустит весь сезон по личным причинам. Также покинули «Локо» Екатерина Миклашевич, Эльвира Зиястинова, Кайлан Уиллиамс и Наталья Машина. Пришли четверо новичков: защитник Насиба Гасанова («Ростов»), атакующие хавбеки Лаисса Оливейра (Бразилия) и Марина Дельгадо (Аргентина), а также китайский плеймейкер Лю Юэ Юнь (получила травму уже во 2-м туре). Плюс, к основе привлечена группа перспективных игроков из молодёжки, которая в сезоне-2022 выиграла золото Молодёжной Лиги.

Несмотря на ощутимую перестройку, красно-зелёные уверенно движутся по турнирной дистанции, одержав семь сухих побед в восьми матчах: уступили только «Зениту» (0:1), после обидного автогола. В текущей турнирной таблице ЖФК «Локомотив» расположился на 3-м месте (21 очко, +7=0-1, мячи 16:1) – впереди лишь ЦСКА и «Зенит», которые очков пока не теряли. Лучшим бомбардиром не только клуба, но и всей лиги является мощная нигерийка Чиноньерем Маклинс (8 мячей); в хорошей форме находится Яна Шеина (3+2); постепенно привыкает к российским реалиям бразильянка Лаисса Оливейра (2+1); пропустив почти полтора года, вернулась в строй капитан Анна Кожникова, добавив команде уверенности; травмирована основной центральный защитник Анна Беломытцева. Отметим, что чертановская фракция в составе «Локомотива» уменьшилась (после ухода Алсу Абдуллиной, Дианы Кузьминой и Кристины Черкасовой), но по-прежнему обширна: Кристина Машкова, Ирина Подшибякина, Яна Шеина, Нелли Коровкина. Кроме того, главный тренер Елена Фомина свою славную игровую карьеру также начинала в «Чертаново».


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская