20 мая 2021, 12:00

Суперлига. 9-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Енисей»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Позади уже восемь туров Суперлиги, но впереди ещё 19 матчей чемпионата. Плюс встречи в Кубке России. Наиграемся. В субботу, 22 мая, ЖФК «Чертаново» принимает на родном стадионе гостей из Красноярска, ближайшего соседа по турнирной таблице –  ЖФК «Енисей». Встреча пройдет на «Арене Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 16:00. Будет интересно! Вход – свободный!

Что может быть лучше, чем посмотреть на искренний женский футбол приятным субботним вечером? Правильно, ничего. Обращаем ваше внимание, что зрителей на трибуны будут пускать только в масках и перчатках – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту лиги! Очень ждём вашей поддержки, как на стадионе, так и в прямом эфире!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор – Наш Спорт 8)

В минувшем сезоне-2020 кардинально омоложенная команда ЖФК «Чертаново» продемонстрировала сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол, но заняла 8-е место, набрав 7 очков (+2=1-11, мячи 8:33). При этом, многие матчи вышли по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки под руководством грамотного тренера Сергея Лаврентьева именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен. Перед стартом сезона-2021 команду покинула только полузащитник Диана Кузьмина, перешедшая в «Локомотив», а в состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. Наша женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет!

В текущем сезоне-2021 чертановки набрали 7 очков и идут на 8-м месте (+2=1-5, мячи 6:10). Первая четверка команд («Локомотив», ЦСКА, «Зенит» и «Звезда-2005») уже немного оторвалась от остальных, а вот дальше команды идут весьма плотной группой – ситуация меняется после каждого тура. На старте турнира чертановки провели три домашних матча: «Рубин» (2:0 – Солонович, Тренькина), «Локомотив» (0:1), «Зенит» (1:3 – Комиссарова). В конце марта-начале апреля женская Суперлига брала двухнедельную паузу на игры сборных, а после возобновления турнира ЖФК «Чертаново» ждали три выездных матча: «Краснодар» (1:1 – Чочиева), ЦСКА (0:1), «Звезда-2005» (2:1 – Андреева-2). Отметим, что голы Кристины Комиссаровой и Алены Андреевой были официально признаны лучшими в турах. В двух последних турах чертановки не восхитили своей игрой, уступив дома «Ростову» (0:1) и на выезде «Рязани-ВДВ» (0:2).

К сожалению, наша команда лишилась лидера: в матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Кроме того, продолжают восстанавливаться после травм и повреждений Наталья Трофимова, Светлана Елисеева, Дарья Новик и Дарья Солонович. Желаем всем здоровья!

 

Женский футбольный клуб из Красноярска был основан под названием «Методика» в октябре 1987 года на базе Красноярского государственного педагогического института. В 2011 году клуб получил своё нынешнее название, а с 2017 года выступает на высшем уровне. ЖФК «Енисей» демонстрирует удивительную стабильность: во всех четырёх сезонах в Высшем дивизионе клуб финишировал на 7-м, предпоследнем месте. Удивительно, но и в текущем сезоне красноярский коллектив под руководством тренера Ольги Капустиной идёт на любимом 7-м месте, набрав 8 очков (+2=2-4, мячи 5:14).

«Енисей» одержал две победы: во 2-м туре над «Рязанью-ВДВ» (1:0) и в 7-м туре над «Рубином» (4:0) – обе виктории случились в крытом манеже в Красноярске. Кроме того, клуб дважды сыграл вничью (со «Звездой-2005» и «Ростовом» – оба раза со счётом 0:0) и потерпел четыре поражения (особенно болезненным вышло домашнее фиаско в матче с «Локомотивом» – 0:7). Сразу 3 гола записала на свой счёт опытнейшая защитница Оксана Еремеева, по разу отличились Валентина Жукова и Валерия Алешичева.

По ходу зимнего межсезонья «Енисей» претерпел серьезные изменения. Главная потеря – уход каптана и системообразующего игрока Виктории Козловой в «Локомотив». Также Красноярск покинули Екатерина Братко, Елизавета Еремина, Ксения Лазарева, Екатерина Маслова, Севиндж Жафарзаде и Ксения Шахова. Зато вернулись в клуб Валентина Жукова («Кузбасс»), казахстанская полузащитнца Аида Гайстенова и камерунская нападающая Татьяна Эводо Экого (обе – «Зенит»). Также пополнили «Енисей» опытная Ольга Тир (32 года) и молодёжь в лице Ксении Сергиенко, Алины Россовой, Алины Лебедевой и Карины Васильевой. Кроме того, удалось сохранить в команде группу весьма опытных игроков: Оксана Еремеева (31 год), Валерия Алешичева (30 лет), Татьяна Ананьева (29 лет), Татьяна Шейкина (29 лет), Екатерина Касина (27 лет).

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская