Суперлига. 9-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Енисей» – 2:3

ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – ЖФК «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 3:2 (1:1)

22 мая 2021 г.

Москва. Стадион «Арена Чертаново». 100 зрителей

ЖФК «Чертаново»: Пономарёва, Захарова (Олегина, 72), Семёнова, Бессолова, Джиникашвили, Говор, Белоусова, Андреева, Шкалова (Козик, 77), Дубова (Чочиева, 77), Сёмина. Запасные: Дудорова, Абашилова, Новик, Памен Тчато.

ЖФК «Енисей»: Цирульникова, Еремеева, Дорофеева, Касина, Мамедова, Алешичева, Ананьева, Брусова (Морозова, 64), Шейкина, Тир (Гайстенова, 84), Эводо Экого (Жукова, 32). Запасные: Климова, Шаванда, Булгакова, Васильева.

14’ Ольга Тир (0:1);

45+1’ Полина Сёмина (Ксения Джиникашвили) (1:1);

65’ Татьяна Ананьева (1:2);

90+1’ Алёна Андреева (Юлия Бессолова) (2:2);

90+3’ Аида Гайстенова (2:3).

Предупреждения: нет

Главный судья: Александра Пономарёва (Москва)

В 9-м туре Суперлиги в гости к ЖФК «Чертаново» пожаловал красноярский «Енисей», укомплектованный весьма опытными футболистками. А вот чертановки вновь предстали в весьма омоложенном составе: из-за травм не смогли сыграть лидеры Кристина Комиссарова, Анастасия Тренькина и Дарья Солонович, а в стартовом составе оказались сразу четверо футболисток 15-16 лет (Елизавета Семёнова, Диана Захарова, Алина Шкалова, Полина Сёмина).

В первом тайме чуть бодрее смотрелся «Енисей», что воплотилось в гол уже на 14-й минуте: Анастасия Говор замешкалась при выносе мяча и позволила обокрасть себя Ольге Тир, которая поразила ворота с близкого расстояния. В дальнейшем красняорские футболистки создали ещё пару моментов, но подвела реализация. Классный шанс был и у наших девушек: Полина Сёмина отвоевала мяч в борьбе с защитницами, но Юлия Бесолова пробила в перекладину уже пустых ворот (справедливости ради, удар наносился с острого угла).

15-летняя Полина Сёмина, неделей ранее разорвавшая молодёжку «Зенита» (2 гола и 2 передачи), обратила на себя внимание тренерского штаба и дебютировала во взрослом футболе. Скоростная и техничная Сёмина была крайне активна: цеплялась за все мячи и открывалась под все передачи, затерроризировав оборону «Енисея». Активность Полины принесла плоды перед самым перерывом: Сёмина откликнулась на заброс Ксении Джиникашвили, вырвалась на свободное пространство и прошила своим ударом Ангелину Цирульникову. Поздравляем с первым голом в первом же матче во взрослой карьере, Полина! Не останавливайся!

Второй тайм вышел не менее эффектным. Приятная солнечная погода с лёгким ветерком способствовала умному и комбинационному футболу – обе команды с удовольствием шли в атаку. «Енисей» вновь вышел вперёд, усилиями капитана Татьяны Ананьевой, которая оказалась первой на подборе и шикарным ударом поразила «девятку», без шансов для Дианы Пономарёвой – 1:2.

В концовке Сергей Лаврентьев решился на перестройку игровой схемы, бросив в атаку центрального защитника Юлию Бессолову. Мастерство нашего легендарного капитана сказалось! Уже в добавленное время именно Бессолова прошла по флангу и навесила точно на голову Алёне Андреевой. Мастера. 2:2.

Казалось, всё так и закончится ничьей. Оставалось играть буквально минуту… Но чертановки перерадовались и выплеснули много эмоций, потому пропустили вновь: снова не смогли полноценно вынести мяч подальше из штрафной, а набежавшая Аида Гайстенова пробила точно в угол – 2:3. Бились до конца, как и всегда, но уступили в яркой игре. Верим в лучшее. Всё приходит с опытом.