30 апреля 2022, 09:00

Суперлига. 8-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК ЦСКА: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 26 ноября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга, после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Финиширует плотный игровой отрезок – три матча за девять дней! В минувшую субботу чертановки сыграли дома с «Енисеем» (1:1), в среду гостили в Казани у «Рубина» (0:3), а в воскресенье примем ЦСКА. Сезон-2022 в Суперлиге разгоняется – позади уже семь туров! В воскресенье, 1 мая, в рамках 8-го тура состоится московское дерби:  ЖФК «Чертаново» сыграет дома с ЖФК ЦСКА. Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Сумской проезд, д.26). Начало в 13:00. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный. Всех ждём – будет интересно! Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

В минувшем сезоне-2021 команда ЖФК «Чертаново» финишировала на 8-м месте (30 очков, +8=6-13, мячи 21:32) и добралась до полуфинала Кубка России, а лучшими бомбардирами стали: вошедшая в символическую сборную по итогам турнира Алена Рукина (Андреева) (6+2), Виктория Дубова (4+3), Дарья Солонович (4+2), Полина Семина (4+1) и Юлия Бессолова (3+2). По ходу зимнего межсезонья нашу команду пополнила форвард Виктория Дергоусова, пришедшая из «Рязани-ВДВ». Покинули стан ЖФК «Чертаново» Елизавета Семенова, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова, Милена Кривошеенко, Жозе-Диана Памен Тчато, Наталья Трофимова и Кристина Комиссарова.

Матч 1-го тура текущего сезона-2022 чертановки пропустили («Краснодар» не смог добраться до Москвы); во 2-м туре в упорной борьбе уступили бронзовому призеру «Зениту» (0:2); потом удачно съездили в Пермь, разгромив местную «Звезду-2005» (3:0 – Дергоусова, Рукина, Бессолова); в 4-м туре дали бой, но уступили на выезде чемпионам из «Локомотива» (0:3); далее в жёстком противостоянии проиграли дома «Ростову» (0:2) и обиднейшим образом упустили победу в домашней встрече с «Енисеем» (1:1 – Петухова), а в минувшем туре грянула сенсация – чертановки проиграли в Казани колючему «Рубину» (0:3). В текущей турнирной таблице «Чертаново» занимает 9-е место (4 очка, +1=1-4, мячи 4:11). Первая тройка в лице «Зенита», ЦСКА и «Локомотива» уже ушла в отрыв, но от 4-го места чертановок отделяет всего 3 очка. Вся борьба впереди – продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

 

После двух подряд чемпионских титулов (2019, 2020) сезон-2021 для ЖФК ЦСКА можно назвать неудачным – команда вылетела из Кубка России уже в четвертьфинале, серебро чемпионата вырвала лишь в самой концовке, а в Лиге Чемпионов славы не снискала. Отметим, что с командой работали сразу три наставника: Максим Зиновьев, экс-чертановец Сергей Лаврентьев и Александр Григорян. Лучшими бомбардирами стали Надежда Смирнова (7+12), Габи Онгене (11+2), Маргарита Черномырдина (8+2) и Татьяна Козыренко (6+3). Главное событие зимы – тяжёлая травма лидера Надежды Смирновой, которая выбыла из строя до осени. Кроме того, армейский клуб покинули сразу трое нападающих: Татьяна Козыренко, Ш'Найа Гордон и едва приобретённая Мариана Спекмайер, которая много забивала на сборах. Зато по-прежнему блистают чертановские воспитанницы: Маргарита Черномырдина, Марина Кисконен и вернушаяся из декрета Карина Бакланова (Блынская).

Несмотря на ограниченную обойму, ЦСКА под руководством неистового тренера-мотиватора Александра Григоряна достаточно уверенно идёт по турнирному пути: армейские: выиграли у «Енисея» (2:0 – Ордега, Дамьянович-пен.), «Рубина» (1:0 – Дамьянович), «Рязани-ВДВ» (3:0 – Ордега, Петрова, Беспаликова), «Краснодара» (4:1 – Черномырдина, Мануйлова, Шкода, Габи), «Ростова» (2:1 – Дамьянович-пен., Габи) и «Звезды-2005» (2:0 – Петрова, Коваленко), а уступили лишь «Зениту» (0:2). На данный момент ЖФК ЦСКА идёт на 2-м месте (18 очков, +6=0-1, мячи 14:4), уступая лишь безгрешному пока «Зениту».

 

В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и ЦСКА встречались трижды: 24 апреля на «Октябре» – 0:1 (Козыренко), 4 июля на «Арене Чертаново» – 2:1 (Тренькина, Андреева-пен. – Черномырдина), 26 августа на «Октябре» – 0:2 (Габи-2).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская