15 апреля 2023, 10:00

Суперлига. 5-й тур. ЖФК «Крылья Советов» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2023 в Суперлиге принимают участие 12 команд: к десяти участникам прошлого сезона («Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов», «Чертаново», «Звезда-2005», «Енисей», «Краснодар», «Рубин», «Рязань-ВДВ») добавились два дебютанта («Динамо», «Крылья Советов»).

Формат турнира: в рамках основного этапа (с 10 марта до 7 октября) команды сыграют в два круга (22 тура, каждый с каждым, дома и на выезде). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое, а в финальном этапе команды разобьются на две шестерки (за 1-6 места и 7-12 места), где сыграют в один круг (5 туров). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги.

Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2023 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Кроме того, избранные игры каждого тура показываются на канале «Матч Премьер» (со студиями и экспертами).

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также в нашей группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Сезон-2023 в женской Суперлиге стартовал в начале марта: сыграны четыре тура и случилась пауза на игры сборных. ЖФК «Чертаново» пока находится в поисках своей игры: позитивные моменты были в каждом из трёх наших матчей, но графу «забитые мячи» наши футболистки пока не заполнили. Пришла пора!

В воскресенье, 16 апреля, состоится матч 5-го тура: ЖФК «Чертаново» сыграет в гостях с дебютантом турнира, который также не имеет голов на своём счету – ЖФК «Крылья Советов» (Самара). Встреча пройдёт на стадионе «Металлург» (Самара, ул. Строителей, д.1). Начало в 11:30 мск (по местному времени – в 12:30). Билеты можно приобрести онлайн на сайте «Крыльев Советов» или в день матча в клубном магазине СК «Металлург».

Прямая трансляция состоится на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Выбирайте удобный вам вариант и наслаждайтесь просмотром!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

По итогам сезона-2022 ЖФК «Чертаново» финишировал на 5-м месте (+9=3-11, мячи 25:36), став не только самой молодой (средний возраст – 20,12 лет), но и самой бескомпромиссной командой турнира (всего 3 ничьи в 23-х матчах). Пятерку лучших бомбардиров составили: Алёна Рукина (4+7), Яна Свистунова (3+7), Кира Петухова (4+4), Юлия Бессолова (5+1) и Полина Сёмина (2+3). Лучшими игроками сезона по итогам голосования экспертов и болельщиков признаны: вратарь Диана Пономарева, полузащитник Алена Рукина (Андреева) и защитник-капитан Юлия Бессолова.

По ходу зимнего межсезонья нашу команду покинули: Диана Пономарева («Динамо»), Анастасия Шведова («Звезда-2005»), Анастасия Олегина («Рязань-ВДВ»), Виктория Дубова («Рязань-ВДВ») и Татьяна Козыренко («Бешикташ»). Стан чертановского коллектива пополнили: вратарь Екатерина Миклашевич («Локомотив»), защитники Анастасия Фетисова и Дарья Еременкова (обе – «Зенит»). Неизменно одно: наша команда, преимущественно составленная из молодых воспитанниц собственной Академии, всегда выкладывается на 100% и играет в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

Чертановки вышли из отпуска 13 января и провели самый длинный в истории учебно-тренировочный сбор в Турции (40 дней), в рамках которого сыграли сразу 7 контрольных матчей: ЦСКА (1:0 – Бессолова), «Краснодар» (0:1), Россия U-17 (2:3 – Березанская, Бессолова), «Енисей» (1:0 – Петрунькина), «Антальяспор» (3:0 – Солонович, Свистунова, Петухова), Беларусь U-17 (3:0 – Бессолова, Петухова, Еременкова), «Крылья Советов» (1:0 – Андреева)

Отметим, что наша команда пропустила 1-й тур Суперлиги (гостевой матч с «Рязанью-ВДВ» перенесён на 29 июля из-за неготовности стадиона у «десантниц»), в матче 2-го тура чертановки дома разошлись миром со «Звездой-2005» (0:0), потом добыли ничью в гостевой встрече с «Ростовом» (0:0), а в минувшем туре уступили дома чемпионам из «Зенита» (0:3). В текущей турнирной таблице ЖФК «Чертаново» идёт на 9-м месте (2 очка, +0=2-1, мячи 0:3).

 

У женского футбола в Самаре хорошие традиции. На рубеже веков женская команда ЦСК ВВС добыла 4 золота, 4 серебра и 3 бронзы чемпионата России, а также выигрывала Кубок страны и выступала в еврокубках. В последние годы женский футбол в Самаре переживал непростой период, но сохранился благодаря великолепной работе Галины Комаровой. Блистательная в прошлом полузащитница сборной России (59 матчей, 6 голов) не понаслышке знакома с «Чертаново», так как выступала за столичные клубы «Русь» и ШВСМ «Измайлово», напрямую связанные с чертановской академией. С 2011 года Галина Васильевна работает тренером.

Женская команда вошла в структуру самарских «Крыльев Советов» ещё осенью 2019 года: постепенно сформировали состав из местных воспитанниц, развили женское отделение школы и в прошлом сезоне-2022 удачно дебютировали в Молодёжной Лиге, добыв бронзу. Лучшими бомбардирами стали капитан Мария Дурнова (14), Полина Гусарова (8), София Иванова (6) и Анастасия Руднева (6).

Практически тем же юным составом самарская команда перешла в Суперлигу, однако по среднему возрасту «Крылья» (19,96 лет) всё равно уступают «Чертаново» (19,67 лет). Усиления в Самаре – точечные. К клубу присоединились: вратари Мария Свидунович («Минск») и Елена Становова («Краснодар»), защитники Юлия Анисимова («Краснодар») и Юлия Присяжнюк («Локомотив»), нападающий Софья Арцимович («Енисей»). На старте сезона-2023 дебютантки крупно уступили на выезде грандам «Зениту» (0:5) и ЦСКА (0:6), а потом провели два домашних матча с «Краснодаром» (0:0) и «Рубином» (0:2). В текущей турнирной таблице ЖФК «Крылья Советов» идёт на 11-м месте (1 очко, +0=1-3, мячи 0:13).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская