15 апреля 2022, 09:00

Суперлига. 5-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Ростов»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 26 ноября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга, после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Постепенно разгоняется новый сезон-2022 в Суперлиге! Позади уже четыре тура, а сейчас турнир возобновляется после двухнедельной паузы на игры сборных. В субботу, 16 апреля, в рамках 5-го тура ЖФК «Чертаново» сыграет дома с ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 13:00. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный. Всех ждём – будет интересно! Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

В минувшем сезоне-2021 команда ЖФК «Чертаново» финишировала на 8-м месте (30 очков, +8=6-13, мячи 21:32) и добралась до полуфинала Кубка России, а лучшими бомбардирами стали: вошедшая в символическую сборную по итогам турнира Алена Рукина (Андреева) (6+2), Виктория Дубова (4+3), Дарья Солонович (4+2), Полина Семина (4+1) и Юлия Бессолова (3+2). Наши футболистки вышли из отпуска 15 января и провели три учебно-тренировочных сбора: в Москве, Сочи и турецкой Алании (при этом, сразу 16 наших футболисток трудились также в сборных России в первой половине февраля). Чертановки сыграли пять контрольных матча: дважды с юношами «Сочи-2006» (0:3, 0:2), с женской юниорской сборной Черногории (3:1 – Свистунова, Дубова, Солонович), косовской «Митровицей» (0:0 пен. 3:5) и юношами «Смены-2007» (0:3). По ходу зимнего межсезонья нашу команду пополнила форвард Виктория Дергоусова, пришедшая из «Рязани-ВДВ». Покинули стан ЖФК «Чертаново» Елизавета Семенова, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова, Милена Кривошеенко, Жозе-Диана Памен Тчато, Наталья Трофимова и Кристина Комиссарова.

Матч 1-го тура текущего сезона-2022 чертановки пропустили («Краснодар» не смог добраться до Москвы); во 2-м туре в упорной борьбе уступили бронзовому призеру «Зениту» (0:2); потом удачно съездили в Пермь, разгромив местную «Звезду-2005» (3:0 – Дергоусова, Рукина, Бессолова), а в минувшем туре дали бой, но уступили на выезде чемпионам из «Локомотива» (0:3). В текущей турнирной таблице «Чертаново» занимает 8-е место (3 очка, +1=0-2, мячи 3:5). Отметим, что во второй половине марта сразу 17 чертановок работали на сборах национальных команд: Диана Пономарёва, Юлия Бессолова, Алёна Рукина, Яна Свистунова и Виктория Дергоуова трудились в главной женской сборной России в Новогорске, а ещё 12 наших футболисток были в Казани вместе с молодёжной и юниорской сборными.

 

ЖФК «Ростов» официально появился на свет 20 декабря 2020 года. Женскую команду в системе ростовчан возглавила Наталья Карасева – за плечами уроженки Ростовской области весьма славная игровая карьера (23 матча за сборную России), а также почти десятилетняя работа в роли тренера с «Дончанкой» (Новошахтинск), на базе которой и был сформирован «Ростов». Также в состав влились мастера из «Рязани-ВДВ», «Зенита», «Краснодара», «Енисея» и «Локомотива» – таким образом, в дебютном сезоне-2021 «Ростов» был насыщен игроками с большим опытом игры на высшем уровне и финишировал на достойном 5-м месте (39 очков, +11=6-10, мячи 23:27). Лучшим бомбардиром стала 19-летняя воспитанница московского футбола Анна Пешкова (6+7), ранее выступавшая за столичный «МосПолитех». Также в атаке выделялись Лиана Юхаева и Ася Туриева (по 4 мяча). Отметим, что Наталья Карасева была признана лучшим тренером Суперлиги по версии болельщиков.

Этой зимой жёлто-синий клуб пополнили Мария Дигурова («Зенит»), Ксения Гаранина («Рубин»), Татьяна Краснова («Рязань-ВДВ»), Ольга Пестерева («Рассвет»), а также чертановские воспитанницы Людмила Шадрина («Зенит») и Анастасия Шалимова («Новосибирск»). В то же время, капитан Яна Чуб перешла на тренерскую должность, возглавив ростовскую молодёжку. На старте сезона «Ростов» спокойно одолел дома «Рязань-ВДВ» (2:0 – Юхаева, автогол); гостевой матч 2-го тура с «Енисеем» был перенесён на июль, а вот в двух последних матчах дончанки уступили: на выезде «Краснодару» (0:1) и дома «Зениту» (0:2). В текущей турнирной таблице «Ростов» занимает 7-е место (3 очка, +1=0-2, мячи 2:3). В последние пару недель из клуба в сборные отлучались три футболистки: Анна Пешкова, Насиба Гасанова (обе – Россия) и Татьяна Краснова (Беларусь).

 

В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и «Ростов» встречались трижды: 7 мая в Москве – 0:1 (Пешкова); 5 июня в Ростове-на-Дону – 0:0; 4 сентября в Москве – 0:1 (Туриева). Таким образом, ростовские ворота пока остаются для нас неприступными – будем исправлять ситуацию!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская