30 марта 2022, 08:00

Суперлига. 4-й тур. ЖФК «Локомотив» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 26 ноября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга, после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Завершается первый месяц нового сезона-2022 в Суперлиге! Нас ждёт встреча с обладателем требла – в минувшем сезоне московский «Локомотив» взял золото чемпионата, а также Кубок и Суперкубок. В четверг, 31 марта, в рамках 4-го тура Суперлиги ЖФК «Чертаново» сыграет с «Локомотивом» на стадионе «Сапсан Арена» (Москва, ул. Большая Черкизовская, д.125, лит.21). Начало в 19:00. Очень ждём поддержки! Билеты на матч доступны на сайте tickets.fclm.ru

ВНИМАНИЕ! Не пропустите прямую трансляцию: прямой эфир доступен в трёх источниках – на сайтах МАТЧ ТВ и Sportbox, а также в группе Суперлиги в VK! Отметим, что матч с участием нашей команды впервые будет показан в прямом эфире на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР, а в роли гостя в предматчевой студии выступит полузащитник Дарья Новик

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

В минувшем сезоне-2021 команда ЖФК «Чертаново» финишировала на 8-м месте (30 очков, +8=6-13, мячи 21:32) и добралась до полуфинала Кубка России, а лучшими бомбардирами стали: вошедшая в символическую сборную по итогам турнира Алена Рукина (Андреева) (6+2), Виктория Дубова (4+3), Дарья Солонович (4+2), Полина Семина (4+1) и Юлия Бессолова (3+2). Наши футболистки вышли из отпуска 15 января и провели три учебно-тренировочных сбора: в Москве, Сочи и турецкой Алании (при этом, сразу 16 наших футболисток трудились также в сборных России в первой половине февраля). Чертановки сыграли пять контрольных матча: дважды с юношами «Сочи-2006» (0:3, 0:2), с женской юниорской сборной Черногории (3:1 – Свистунова, Дубова, Солонович), косовской «Митровицей» (0:0 пен. 3:5) и юношами «Смены-2007» (0:3). По ходу зимнего межсезонья нашу команду пополнила форвард Виктория Дергоусова, пришедшая из «Рязани-ВДВ». Покинули стан ЖФК «Чертаново» Елизавета Семенова, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова, Милена Кривошеенко, Жозе-Диана Памен Тчато, Наталья Трофимова и Кристина Комиссарова. Матч 1-го тура текущего сезона-2022 чертановки пропустили («Краснодар» не смог добраться до Москвы), во 2-м туре в упорной борьбе уступили бронзовому призеру «Зениту» (0:2), а в прошедшую пятницу, 25 марта, удачно съездили в Пермь, разгромив местную «Звезду-2005» (3:0 – Дергоусова, Рукина, Бессолова).

ЖФК «Локомотив» – базовая команда сборной России; действующий чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка; коллектив, укомплектованный опытными и мастеровитыми футболистками. В чемпионате железнодорожницы уверенно заняли 1-е место (70 очков, +23=1-3, мячи 76:8) – больше всех забили, меньше всех пропустили, опередили ближайшего преследователя ЦСКА на 13 очков. Лучшими бомбардирами (с учетом всех турниров) стали Нелли Коровкина (24+8), Марина Федорова (7+11), Яна Шеина (9+8), Алена Рузина (9+7), Анна Кожникова (6+5) и Алсу Абдуллина (5+5). Безусловно, команда во главе с тренером Еленой Фоминой настраивается повторить успех прошлого сезона. По ходу зимнего межсезонья клуб покинули Алсу Абдуллина («Челси») и Кристина Черкасова («Рубин»), а пришли Наталья Машина, Татьяна Морина (обе – «Зенит»), Надежда Ильиных и Кристина Хорошева (обе – «Звезда-2005»). В феврале железнодорожницы провели сбор в Турции, где сыграли четыре спарринга: с ЦСКА (1:0 – Рузина), датским «Брондбю» (4:0 – Морина, Коровкина, Рузина, Ильиных) и дважды с ФК «Минск» (4:0 – Федорова, Уиллиамс, Морина, Хотырева; 2:0 – Рузина, Козлова). На старте сезона-2022 «Локомотив» уверенно одолел «Рубин» (3:0 – Коровкина-2, Машина), матч 2-го тура с «Краснодаром» не состоялся, а в прошедшую пятницу, 25 марта, железнодорожницы с трудом переиграли в Красноярске «Енисей» (1:0 – Беломытцева). 

В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и «Локомотив» встречались трижды: 21 марта на «Арене Чертаново» – 0:1 (Федорова-пенальти); 17 июля на «Сапсан Арене» – 0:5 (Рузина-2, Шеина-2, Уиллиамс); 30 октября на стадионе «Центральный» в Одинцово – 0:1 (Шеина). Отметим, что чертановская фракция в составе «Локомотива» уменьшилась (после ухода Алсу Абдуллиной и Кристины Черкасовой), но по-прежнему обширна: Кристина Машкова, Ирина Подшибякина, Яна Шеина, Диана Кузьмина, Нелли Коровкина. Кроме того, главный тренер Елена Фомина свою славную игровую карьеру также начинала в «Чертаново».


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская