15 апреля 2021, 11:00

Суперлига. 4-й тур. ЖФК «Краснодар» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

После паузы на игры сборных возобновляется сезон женской Суперлиги! После трёх домашних матчей подряд, ЖФК «Чертаново» ждёт первый выезд: в 4-м туре наша команда сыграет с ЖФК «Краснодар». Матч пройдет в воскресенье, 18 апреля, на стадионе Академии «Краснодар» (Краснодар, ул. Жлобы, д.114). Начало в 15:00.

Приобрести билеты на матч можно в кассах стадиона «Краснодар» и онлайн с помощью личного кабинета, перейдя по данной ссылке. Обращаем ваше внимание, что зрителей на трибуны будут пускать только в масках и перчатках – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту лиги! Очень ждём вашей поддержки, как на стадионе, так и в прямом эфире!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор – Наш Спорт 1)

В минувшем сезоне кардинально омоложенная команда ЖФК «Чертаново» продемонстрировала сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол, но заняла 8-е место, набрав 7 очков (+2=1-11, мячи 8:33). При этом, многие матчи вышли по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки под руководством грамотного тренера Сергея Лаврентьева именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен. Перед стартом сезона-2021 команду покинула только полузащитник Диана Кузьмина, перешедшая в «Локомотив», а в состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. Наша женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет!

В конце марта-начале апреля женская Суперлига брала паузу на игры сборных. Главная женская сборная России (тренер – Юрий Красножан) оформила путёвку на Евро-2022, обыграв Португалию (1:0 в Лиссабоне, 0:0 в Москве). В стане сборной трудился тренер вратарей ЖФК «Чертаново» Виталий Шадрин. В то же время, женская молодежная сборная России U-19 (тренер – Валентин Гавва) провела учебно-тренировочный сбор в Турции в рамках подготовки к осеннему 1-му раунду Чемпионата Европы-2021/22 U-19. В молодёжке работали трое игроков ЖФК «Чертаново»: Анастасия Олегина, Елизавета Семёнова и Алана Чочиева.

На старте женской Суперлиги ЖФК «Чертаново» ждали три домашних матча. В 1-м туре Суперлиги чертановки выиграли у дебютанта турнира ЖФК «Рубин»2:0, благодаря голам Дарьи Солонович и Анастасии Тренькиной. Во 2-м туре наши девушки заставили изрядно потрудиться фаворита сезона и базовый клуб женской сборной России ЖФК «Локомотив», но всё-таки уступили – 0:1, пропустив единственный гол с пенальти. В 3-м туре подопечные Сергея Лаврентьева выдали бодрый матч с серьёзно усилившимся ЖФК «Зенит», но проиграли 1:3 – у нас классным голом со штрафного отметилась Кристина Комиссарова (этот гол был официально признан лучшим в туре). Чертановки набрали 3 очка и расположились на 6-м месте (+1=0-2, мячи 3:4). Вперед первый выезд в сезоне – в жаркий Краснодар.

 

Важно отметить: ни юридически, ни исторически ЖФК «Краснодар» не является преемником и продолжателем традиций «Кубаночки». ЖФК «Краснодар», появившийся на свет в феврале 2020 года – это новообразованный женский клуб в стройной футбольной системе Сергея Галицкого. Другое дело, что чисто физически основу команды составили практически все бывшие футболистки «Кубаночки» во главе с главным тренером Татьяной Зайцевой. В минувшем сезоне-2020 футболистки ЖФК «Краснодар» играли весьма дерзко и боевито, но результатом не порадовали, набрав 14 очков и заняв лишь 6-е место (+3=5-6, мячи 14:19). Лучшим бомбардиром стала Елена Костарева (5 мячей).

По окончании сезона-2020 команду покинула главный тренер Татьяна Зайцева, которую сменил 42-летний Гамаль Бабаев, ранее работавший в Академии в качестве старшего тренера юношей 2005 г.р. Под руководством нового наставника команда провела два сбора: в Турции и на клубной базе в Краснодаре. ЖФК «Краснодар» пополнили форварды Варвара Рубцова (присоединившаяся к другой чертановской воспитаннице Полине Органовой) и Севиндж Жафарзаде («Енисей»), а покинули Яна Чуб, Насиба Гасанова (обе – «Ростов») и Виктория Шкода (ЦСКА).

На старте текущего сезона-2021 в Суперлиге ЖФК «Краснодар» уступил в гостях «Локомотиву» (0:3), выиграл дома у «Рязани-ВДВ» (1:0 – Алёна Гусева) и проиграл дома ЦСКА (0:4). Краснодарские футболистки набрали 3 очка и расположились на 7-м месте (+1=0-2, мячи 1:7), уступая «Чертаново» по дополнительным показателям.

Во время паузы в главную сборную России уезжала вратарь Татьяна Щербак, а в российской молодёжке трудились Вера Санжаровская, Карина Самойленко, Милена Болдырева и Медея Жаркова.

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская