Суперлига. 3-й тур. «Звезда-2005» – ЖФК «Чертаново» – 0:3

«ЗВЕЗДА-2005» (Пермь) – ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 0:3 (0:1)

25 марта 2022 г.

Пермь, манеж «Пермь Великая». Без зрителей

«Звезда-2005»: Широкова, Акимова (П.Рогожкина, 82), Ларина, Никитина, Нургалиева, Белая, Власенко, Каргапольцева (Берендеева, 73), Сергейчик, Курочкина (Ященко, 73), Шишкина (К.Рогожкина, 82).

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Шведова, Бессолова, Джиникашвили, Белоусова, Тренькина, Рукина, Свистунова (Данилочкина, 86), Дубова (Захарова, 71), Солонович (Петухова, 5; Сёмина, 71), Дергоусова (Березанская, 86).

8' Виктория Дергоусова (Виктория Дубова, Яна Свистунова) (0:1);

58' Алёна Рукина-штрафной (Кира Петухова) (0:2);

77' Юлия Бессолова-пенальти (Анастасия Шведова) (0:3).

Предупреждения: Никитина, 57; Шишкина, 70; П.Рогожкина, 86

Удаление: Никитина, 76 (второе предупреждение; срыв перспективной атаки)

Главный судья: Александра Пономарева (Москва)

Игра в крытом помещении на искусственном поле – это особый вид искусства. Многим необходимо время на привыкание, но только не игрокам системы «Чертаново». Наши футболистки с детства воспитываются в родном чертановском манеже, потому условия в Перми были привычны.

Чертановки крайне бодро начали матч против «Звезды-2005», сразу захватив инициативу. Утюжила фланг Виктория Дубова, держала центр Алёна Рукина, искрила финтами Яна Свистунова. Счет был открыт уже на 8-й минуте: Свистунова разобралась с защитницей на фланге, подала штрафную, где первой на мяче оказалась Дубова, скинувшая его под удар Виктории Дергоусовой – точный удар с левой в девятку ворот Маргариты Широковой. Наш зимний новичок не стала откладывать голы, отличившись уже во втором матче. Красота!

В дальнейшем опасными выстрелами отметились Алёна Рукина и Яна Свистунова. Игра выровнялась лишь в середине тайма, стали отвечать атаками и хозяйки. В паре моментов пришлось потрудиться Диане Пономаревой. В целом, счёт к перерыву был справедлив – 1:0 в нашу пользу.

К сожалению, уже на 5-й минуте из-за травмы была заменена Дарья Солонович. Голеностоп побаливает, но Даша бодра и надеется восстановиться уже к следующему матчу с «Локомотивом» (31 марта).

Во втором тайме пермячки предсказуемо пошли вперёд, отыгрываться, но мы к этому были готовы, грамотно выстроив оборону. Мячи до Пономаревой долетали, но наш голкипер уверенно тушила всю опасность. В защите «Звезды-2005» появились свободные зоны, чем и удалось воспользоваться. Прорыв юной Киры Петуховой был остановлен с нарушением правил, а Алёна Рукина, как рукой, забросила мяч в сетку прямым ударом со штрафного.

Вскоре была удалена Милена Никитина, за фол на скоростной Полине Сёминой. Счет вырос до разгромного в концовке: подача Яны Свистуновой нашла Анастасию Шведову, которую сбили в штрафной: наш капитан Юлия Бессолова качественно исполнила пенальти.

В итоге – 3:0. Уверенно. На стиле. Везём победу из Перми!