19 ноября 2021, 08:00

Суперлига. 27-й тур. ЖФК «Енисей» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Суперлига финиширует! Турнир стартовал ещё в марте и шёл в весьма напряжённом графике, что пока непривычно для женского футбола. С наступлением осени Суперлига регулярно брала паузы на игры сборной, но в ноябре идёт плотный финишный отрезок – в этом месяце команды играют в недельном цикле! В субботу, 20 ноября, ЖФК «Чертаново» проведёт заключительный матч сезона: отправляемся в Красноярск гости к ЖФК «Енисей». Матч 27-го тура Суперлиги пройдёт в крытом манеже «Футбол-Арена Енисей» (Красноярск, ул. Новгородская, д.5, стр.7). Начало в 15:00 мск (в 19:00 по красноярскому времени). Прямая трансляция встречи, как и обычно, будет организована на ресурсах Суперлиги.

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но количество мест в манеже будет ограничено. Билеты – бесплатные. Вход на матч в Красноярске возможен только для зрителей с сертификатом о вакцинации от COVID-19 или сертификатом о перенесенном заболевании за последние 6 месяцев. При входе в манеж будет осуществляться проверка QR-кода или документа, содержащего сведения о перенесённом заболевании. Гостям стадиона необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты на территории стадиона до, во время и после матча.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (15:00)

ЖФК «Чертаново», как и всегда, демонстрирует сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол. Многие наши матчи получаются по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен (рано или поздно). В состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. В частности, этим летом чертановские команды под флагом сборной Москвы выиграли два Первенства России (U-15 в Салавате и U-17 в Ессентуках), а девочки 2009 г.р. победили в Чемпионате России U-13 среди спортивных школ. Кроме того, в конце сентября команда U-16 стала первым в истории чемпионом ЮФЛ-девушки, а чертановская молодёжка бьется за медали в турнире Молодёжной Суперлиги. Наша главная женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет! 23 июня команду возглавил тренер Василий Маруняк и в 16-ти матчах под руководством нового наставника чертановки одержали 7 побед, проявив не только характер и волю, но и мастерство! И останавливаться в прогрессе никто не собирается.

Медалисты определились досрочно: чемпионский титул завоевал «Локомотив» (70 очков), серебро досталось ЦСКА (54 очка), а бронза – «Зениту» (50 очков). Более того, единственной интригой последнего тура является противостояние «Рязани-ВДВ» и «Енисея» (по 32 очка) за 6-е место – все остальные команды со своих позиций уже не сдвинутся. Футболистки ЖФК «Чертаново» набрали 27 очков и идут на 8-м месте (+7=6-13, мячи 19:32). Чертановки одержали семь побед над «Рубином» (2:0, 1:0), «Звездой-2005» (2:1, 2:1), «Краснодаром» (1:0), ЦСКА (2:1) и «Рязанью-ВДВ» (2:1), шесть раз сыграли вничью с «Краснодаром» (1:1), «Звездой-2005» (1:1), «Ростовом» (0:0), «Рязанью-ВДВ» (0:0), «Енисеем» (1:1) и «Зенитом» (1:1), а также 13 раз проиграли (причем, единственное разгромное поражение случилось в матче с безоговорочным лидером – уступили летом «Локомотиву» со счётом 0:5, в том числе из-за кадрового дефицита). Да, порой не везёт, но чаще банально не хватает опыта – настроение бодрое, продолжаем трудиться и взрослеем с каждым днём, всё самое лучшее впереди!

Безусловным лидером команды является Алена Андреева, которая застолбила за собой и место в центре полузащиты главной сборной России. Именно Андреева (6+5) является лучшим игроком «Чертаново» по системе «гол+пас». В целом, результативными действиями в текущем сезоне (с учетом 26 матчей Суперлиги и 3 матчей Кубка России) отметились: Алена Андреева (6+5), Полина Семина (4+2), Дарья Солонович (4+2), Виктория Дубова (3+3), Юлия Бессолова (3+2), Анастасия Тренькина (2+2), Наталья Трофимова (2+2), Елизавета Семенова (1+2), Алина Шкалова (0+2), Кристина Комиссарова (1+0), Алана Чочиева (1+0), Ольга Белоусова (0+1), Анастасия Говор (0+1), Ксения Джиникашвили (0+1).

К сожалению, наша команда лишилась лидера: ещё в апрельском матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Продолжают восстанавливаться после травм и повреждений Мария Козик, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова и Анастасия Олегина. Желаем всем здоровья и скорейшего возвращения на футбольное поле! Кроме того, мы не можем рассчитывать на защитника Анастасию Говор, которая в начале августа уехала учиться в Университет Талсы (США) по спортивной стипендии и играет за местную команду Tulsa Golden Hurricanes в студенческой лиге NCAA.

ЖФК «Енисей» (Красноярск) выступает на высшем уровне с 2017 года и демонстрирует феноменальную стабильность: во всех четырёх сезонах в Высшем дивизионе клуб финишировал на 7-м, предпоследнем месте. Как это ни удивительно, в текущем сезоне коллектив под руководством тренера Ольги Капустиной снова идёт на 7-м месте, набрав 32 очка (+9=5-12, мячи 28:43). Хотя команд в турнире теперь больше. Естественно, футболистки из Красноярска жаждут прервать традицию и подняться хотя бы на 6-ю строчку: для этого нужно сыграть в последнем туре лучше, чем «Рязань-ВДВ» («десантницы» сыграют в гостях с «Рубином»).

На старте сезона, весной, «Енисей» выглядел нестабильно, чередуя победы и ничьи с крупными поражениями от «Зенита» (0:3), ЦСКА (0:3) и «Локомотива» (0:7). Перелом наступил 22 мая: красноярки гостили на «Арене Чертаново», где состоялся один из самых ярких матчей сезона! «Енисей» дважды вёл в счёте после голов Ольги Тир и Татьяны Ананьевой, но чертановки дважды отыгрывались, усилиями Полины Сёминой и Юлии Бессоловой (на 90-й минуте). И всё-таки гостьи вырвали победу уже в добавленное время (отличилась Аида Гайстенова) – 3:2. Этот успех вдохновил команду на великолепную серию – 6 побед подряд (с учётом Кубка России) в мае/июне (в том числе, дома над «Локомотивом»). Появились даже мысли побороться за бронзу, однако в июле началась новая черная серия: 3 ничьи и 8 поражений в 11 матчах (в том числе, ничья 1:1 с «Чертаново» в Красноярске – на гол Дарьи Солонович ответила Анастасия Морозова, при этом Алена Андреева не реализовала пенальти). Красноярки взбодрились лишь в ноябре, одержав две гостевые победы в двух последних турах над «Краснодаром» (3:2) и «Рубином» (2:1).

Главные роли в «Енисее» играют весьма опытные игроки (особенно, по сравнению с «Чертаново»): защитники Оксана Еремеева (31 год), Татьяна Шейкина (30 лет) и Екатерина Касина (28 лет), полузащитники Ольга Тир (32 года), Валерия Алешичева (31 год) и Татьяна Ананьева (29 лет), форвард Валентина Жукова (29 лет). В частности, лучшим снайперами являются Жукова (10 мячей) и Еремеева (4 мяча), а лучшим ассистентом – Ананьева (6 передач).

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская