29 октября 2021, 11:00

Суперлига. 24-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Локомотив»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Суперлига стартовала ещё в марте, турнир шёл в весьма напряжённом графике, но в августе/сентябре/октябре брались паузы на игры сборной. Сейчас Суперлига снова возобновляется после очередного перерыва (сборная России выиграла в отборе ЧМ-2023 у Мальты и Боснии и Герцеговины). Впереди плотный финишный отрезок – в ближайший месяц команды будут играть каждые выходные! В субботу, 30 октября, ЖФК «Чертаново» сыграет с новоиспеченным чемпионом – ЖФК «Локомотив».

Внимание! Согласно требованиям столичного Роспотребнадзора, спортивные мероприятия в Москве временно приостановлены. Матч 24-го тура Суперлиги с ЖФК «Локомотив» пройдёт не на привычном стадионе «Арена Чертаново», а на стадионе «Центральный» (Московская область, Одинцово, бульвар Любы Новоселовой, д.19). Начало в 16:00. Матч пройдёт в закрытом режиме – БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ! Прямая трансляция встречи, как и обычно, будет организована на ресурсах Суперлиги.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

ЖФК «Чертаново», как и всегда, демонстрирует сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол. Многие наши матчи получаются по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен (рано или поздно). В состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. В частности, этим летом чертановские команды под флагом сборной Москвы выиграли два Первенства России (U-15 в Салавате и U-17 в Ессентуках), а девочки 2009 г.р. победили в Чемпионате России U-13 среди спортивных школ. Кроме того, в конце сентября команда U-16 стала первым в истории чемпионом ЮФЛ-девушки, а чертановская молодёжка бьется за медали в турнире Молодёжной Суперлиги. Наша главная женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет! 23 июня команду возглавил тренер Василий Маруняк и в 13-ти матчах под руководством нового наставника чертановки одержали 6 побед, проявив не только характер и волю, но и мастерство! И останавливаться в прогрессе никто не собирается.

В текущем сезоне-2021 футболистки ЖФК «Чертаново» набрали 23 очка и идут на 8-м месте (+6=5-12, мячи 16:29). Чемпионский титул досрочно завоевал «Локомотив» (64 очка), а на серебро и бронзу претендуют «Зенит» (48 очков), ЦСКА (45 очков) и «Звезда-2005» (40 очков). Ниже в турнирной таблице команды идут достаточно плотной группой – неожиданности случаются в каждом туре. В целом, чертановки одержали шесть побед над «Рубином» (2:0, 1:0), «Звездой-2005» (2:1, 2:1), «Краснодаром» (1:0) и ЦСКА (2:1), пять раз сыграли вничью с «Краснодаром» (1:1), «Звездой-2005» (1:1), «Ростовом» (0:0), «Рязанью-ВДВ» (0:0) и «Енисеем» (1:1), а также 12 раз проиграли (причем, единственное разгромное поражение случилось в матче с безоговорочным лидером – уступили «Локомотиву» со счётом 0:5, в том числе из-за кадрового дефицита). Отметим, что в минувшем туре (до перерыва) чертановки выдали один из худших матчей сезона, уступив в Казани безоговорочному аутсайдеру «Рубину» (0:1). В текущем сезоне осталось сыграть 4 матча: «Локомотив» (30 октября, дома), «Рязань-ВДВ» (6 ноября, дома), «Зенит» (13 ноября, на выезде), «Енисей» (20 ноября, на выезде). Да, порой не везёт, но чаще банально не хватает опыта – настроение бодрое, продолжаем трудиться и взрослеем с каждым днём, всё самое лучшее впереди!

Лучшим бомбардиром «Чертаново» (с учетом Суперлиги и Кубка России) является центральный полузащитник Алёна Андреева (6 мячей). Уже четырьмя голами отметилась самая юная футболистка команды, 15-летняя Полина Сёмина. По три мяча на счету Виктории Дубовой (все в Кубке), нашего капитана Юлии Бессоловой и Дарьи Солонович, дважды отличилась Анастасия Тренькина, по голу забили Кристина Комиссарова, Алана Чочиева и Елизавета Семенова.

К сожалению, наша команда лишилась лидера: ещё в апрельском матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Продолжают восстанавливаться после травм и повреждений Мария Козик, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова и Анастасия Олегина. Желаем всем здоровья и скорейшего возвращения на футбольное поле! Кроме того, мы больше не можем рассчитывать на защитника Анастасию Говор, которая в начале августа уехала учиться в Университет Талсы (США) по спортивной стипендии и играет за местную команду Tulsa Golden Hurricanes в студенческой лиге NCAA.

ЖФК «Локомотив» укомплектован опытными и мастеровитыми футболистками. Ещё перед стартом сезона железнодорожный коллектив называли главным фаворитом, что быстро нашло подтверждение на деле – клуб оформил требл: в марте выиграли в финале Суперкубка у ЦСКА (1:0); в октябре победили в финале Кубка России «Зенит» (1:0); в минувшем туре досрочно оформили чемпионство в Суперлиге. Красно-зелёные более чем уверенно занимают 1-е место, набрав 64 очка (+21=1-1, мячи 71:5), обладая как лучшей атакой, так и лучшей обороной. Футболистки «Локо» лишь дважды потеряли очки: ничья со «Звездой-2005» (0:0) в апреле и поражение от «Енисея» (0:1) в мае. На данный момент победная серия достигла уже 17 матчей (с учетом Кубка). Лучшим бомбардиром клуба и всего турнира является Нелли Коровкина (18+6), а в Топ-12 по системе «гол+пас» также входят Алёна Рузина (9+6), Марина Федорова (5+9), Яна Шеина (6+5), Анна Кожникова (5+5) и Алсу Абдуллина (5+4). Стоит особо выделить сыгранную линию обороны: Абдуллина-Кожникова-Беломытцева-Машкова забили на четверых 16 голов в чемпионате, а сама команда пропустила всего 5 голов в 23 матчах Суперлиги. Неудивительно, что «Локомотив» является базовой командой сборной России: на последние матчи с Мальтой (3:0) и Боснией и Герцеговиной (4:0) были вызваны сразу 12 железнодорожниц (Щербак, Кожникова, Беломытцева, Абдуллина, Самойлова, Машкова, Галай, Морозова, Козлова, Федорова, Шеина, Коровкина). От «Чертаново» в сборную ездили двое (Андреева, Пономарева).

В текущем сезоне-2021 «Чертаново» и «Локомотив» уже встретились дважды: 21 марта на «Арене Чертаново» – 0:1 (Федорова-пен.), 17 июля на «Сапсан Арене» – 0:5 (Рузина-2, Шеина-2, Уиллиамс). Отметим, что в составе «Локомотива» живет и плодотворно трудится самая серьезная чертановская фракция в женской Суперлиге (естественно, не считая самого ЖФК «Чертаново»): Алсу Абдуллина, Кристина Машкова, Ирина Подшибякина, Яна Шеина, Диана Кузьмина, Кристина Черкасова, Нелли Коровкина. Более того, главный тренер Елена Фомина свою славную игровую карьеру также начинала в «Чертаново». Итого: 8 человек!

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская