02 сентября 2021, 10:00

Суперлига. 20-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Ростов»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Позади 19 туров чемпионата и 3 матча Кубка России, впереди ещё 8 матчей Суперлиги. График серьёзный и напряженный, но в сентябре турнир возьмёт трёхнедельную паузу на игры сборных. До паузы чертановки проведут ещё один матч – в субботу, 4 сентября, ЖФК «Чертаново» сыграет дома с прямым конкурентом ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону). Матч 20-го тура Суперлиги пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 16:00. Очень ждём вашей поддержки в прямом эфире!

ВНИМАНИЕ! Матч пройдёт в закрытом режиме – БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ! Просим прощения за срыв планов, доставленные неудобства и надеемся на скорейшее изменение ситуации уже на следующих ближайших матчах.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор – Наш Спорт 4)

ЖФК «Чертаново», как и всегда, демонстрирует сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол. Многие наши матчи получаются по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен. В состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. В частности, этим летом чертановские команды под флагом сборной Москвы выиграли два Первенства России (U-15 в Салавате и U-17 в Ессентуках), а девочки 2009 г.р. победили в Чемпионате России U-13 среди спортивных школ. Наша главная женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет! 23 июня команду возглавил тренер Василий Маруняк и в девяти матчах под руководством нового наставника чертановки одержали четыре победы (уступили только лидерам «Локомотиву», «Зениту» и ЦСКА), проявив не только характер и волю, но и мастерство! И останавливаться в прогрессе никто не собирается.

В текущем сезоне-2021 футболистки ЖФК «Чертаново» набрали 20 очков и идут на 8-м месте (+5=5-9, мячи 14:24). В турнире есть явный лидер «Локомотив» (52 очка), в роли преследователей выступают «Зенит» (44 очка) и ЦСКА (37 очков), а чуть ниже команды идут достаточно плотной группой – неожиданности случаются в каждом туре. В целом, чертановки одержали пять побед над «Рубином» (2:0, 1:0), «Звездой-2005» (2:1), «Краснодаром» (1:0) и ЦСКА (2:1), пять раз сыграли вничью с «Краснодаром» (1:1), «Звездой-2005» (1:1), «Ростовом» (0:0), «Рязанью-ВДВ» (0:0) и «Енисеем» (1:1), а также девять раз проиграли (причем, единственное разгромное поражение случилось в матче с безоговорочным лидером – уступили «Локомотиву» со счётом 0:5, в том числе из-за кадрового дефицита). Да, порой не везёт, но чаще банально не хватает опыта – настроение бодрое, продолжаем трудиться и взрослеем с каждым днём, всё самое лучшее впереди!

Лучшим бомбардиром «Чертаново» (с учетом Суперлиги и Кубка России) является центральный полузащитник Алёна Андреева (6 мячей). Уже четырьмя голами отметилась самая юная футболистка команды, 15-летняя Полина Сёмина. По три мяча на счету Виктории Дубовой (все в Кубке) и нашего капитана Юлии Бессоловой, дважды отличились Анастасия Тренькина и Дарья Солонович, по голу забили Кристина Комиссарова и Алана Чочиева.

К сожалению, наша команда лишилась лидера: ещё в апрельском матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Продолжают восстанавливаться после травм и повреждений Алина Шкалова, Мария Козик и Светлана Елисеева. Желаем всем здоровья и скорейшего возвращения на футбольное поле! Кроме того, мы больше не можем рассчитывать на защитника Анастасию Говор, которая в начале августа уехала учиться в Университет Талсы (США) по спортивной стипендии и будет играть за местную команду Tulsa Golden Hurricanes в студенческой лиге NCAA.

ЖФК «Ростов» – дебютант турнира. Женская команда в системе ростовчан официально появилась на свет 20 декабря 2020 года. Возглавила новую команду Наталья Карасева – за плечами уроженки Ростовской области весьма славная игровая карьера (23 матча за сборную России), а с 2012 года Наталья Владимировна возглавляла «Дончанку» (Новошахтинск). Именно на базе «Дончанки» (чемпион-2019 и вице-чемпион-2020 Первого дивизиона) был сформирован клуб «Ростов». В отличие от другого дебютанта «Рубина», состав ростовского клуба насыщен игроками с большим опытом игры на высшем уровне. Этой зимой к команде присоединились Надежда Колтакова, Ася Туриева, Кристина Чичкала («Рязань-ВДВ»), Кристина Федорова, Юлия Запотичная, Кристина Фролова («Зенит»), Яна Чуб, Насиба Гасанова («Краснодар»), Татьяна Чередина («Енисей»), Анна Стипан («Локомотив»).

В «Ростове» много опытных и мастеровитых футболисток, потому команда относительно быстро влилась в Суперлигу и считается крепким бойцом, с которым никому не бывает просто. ЖФК «Ростов» набрал 23 очка и расположился на 6-м месте (+6=5-7, мячи 13:22). При этом, дончанки имеют матч в запасе (перенесенная встреча с «Рубином» пройдёт 1 октября). Лучшим бомбардиром команды является форвард 2002 г.р., воспитанница московского футбола Анна Пешкова (5 мячей), ранее выступавшая за столичный «МосПолитех». Также в атаке выделяется 25-летняя Лиана Юхаева (4 мяча в 4 матчах), которая дебютировала в составе жёлто-синих лишь в июле, а ранее играла в мини-футбол.

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская