Суперлига. 19-й тур. ЖФК ЦСКА – ЖФК «Чертаново» – 2:0

ЖФК ЦСКА (Москва) – ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) — 2:0 (1:0)

26 августа 2021 г.

Москва. Стадион «Октябрь». 150 зрителей

ЖФК ЦСКА: Щербакова, Мануйлова, Дамьянович, Янкович, Коваленко (Поздеева, 46), Плешкова (Мясникова, 45), Смирнова, Черномырдина, Ордега (Гордон, 76), Козыренко (Кисконен, 85), Онгене. Запасные: Ананьева, Карандашова, Алексеева, Петрова, Ященко.

ЖФК «Чертаново»: Пономарёва, Семёнова (Захарова, 79), Новик, Бессолова, Джиникашвили, Тренькина, Белоусова (Головина, 79), Андреева, Дубова (Кривошеенко, 71; Олегина, 89), Трофимова, Солонович. Запасные: Дудорова.

30’ Габи Онгене (Татьяна Козыренко) (1:0);

55’ Габи Онгене (Анастасия Поздеева) (2:0).

Предупреждения: Козыренко, 80 – Андреева, 89

Главный судья: Наиля Хасанова (Нижний Новгород)

Чертановки подошли к встрече с ЖФК ЦСКА с большими потерями в составе: отсутствовали Кристина Комиссарова, Мария Козик, Алина Шкалова, Светлана Елисеева, Камила Абашилова, Жозе-Диана Памен Тчато, Олеся Березанская, Полина Сёмина, Алана Чочиева. А вот действующий чемпион страны этим летом наоборот знатно усилился, прикупив не только легионеров (Невена Дамьянович, Франциска Ордега, Ш'Найа Гордон), но и чертановскую воспитанницу Марину Кисконен.

Однако, в первом тайме разницы в классе между «Чертаново» и недавним участником Лиги Чемпионов практически не ощущалось. Удары Надежды Смирновой (в руки Дианы Пономарёвой) и Тияны Янкович (мимо) стоит отнести лишь к полумоментам. А вот наша команда создала два реальнейших шанса: Анастасия Тренькина дважды вырывалась один на один с армейским вратарем, но Елизавета Щербакова отметилась героическими сэйвами после ударов в упор. Во втором случае на добивание первой успела Дарья Солонович, но вратаря подстраховала Тияна Янкович, выбив мяч с ленточки ворот. Армейские футболистки к своему моменту отнеслись бережнее: камерунка Габи Онгене выловила заброс Татьяны Козыренко и плотно пробила в угол – 1:0. В концовке тайма счёт мог удвоиться, но мяч после удара экс-чертановки Маргариты Черномырдиной угодил в перекладину.

Второй тайм наши футболистки тоже начали бодро. После классного навеса Алены Андреевой опасно била в падении головой Виктория Дубова – мяч пролетел рядом со штангой. Но в дальнейшем конкретики в атаке стало не хватать – сказывалась усталость и короткая скамейка. Красно-синие отобрали мяч, завладели преимуществом и забили второй гол: вновь отличилась Габи Онгене после хорошего паса Анастасии Поздеевой – 2:0. За несколько секунд до гола в единоборстве упала Алёна Андреева, но арбитр Наиля Хасанова фола не усмотрела. В концовке парой феноменальных сэйвов отметилась Диана Пономарева: наш вратарь не позволила отличиться Надежде Смирновой (после выхода один на один) и Маргарите Черномырдиной (после мощного выстрела под перекладину).

В итоге – поражение 0:2. «Автобусов» не ставили, дали бой чемпиону в открытой игре. Будем работать и расти. Дальше будет интереснее.