27 августа 2022, 08:00

Суперлига. 18-й тур. ЖФК «Чертаново» – «Рязань-ВДВ»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга (до 28 августа), после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26).

Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Первая часть сезона Суперлиги завершается – нас ждёт последний тур! Все команды окончательно расставятся по своим местам уже осенью, но при определённых раскладах мы можем финишировать в первой пятёрке по итогам двухкругового турнира, а это совсем другое мироощущение. Старт второй части сезона запланирован на середину сентября – очень хочется выйти туда в позитивном настроении. Будем очень стараться!

В воскресенье, 28 августа, состоится матч заключительного 18-го тура: ЖФК «Чертаново» принимает «Рязань-ВДВ». Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 12:30. Вход для зрителей – свободный. Заходите – обещаем, будет интересно!

Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

 

Команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Первая четвёрка уже определилась: «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Ростов» поделят медали в осенней части турнира, а у нас есть шанс пополнить очковую копилку перед стартом в турнире за 5-10 места. В текущей турнирной таблице ЖФК «Чертаново» идёт на 6-м месте (17 очков, +5=2-10, мячи 14:31) – можем, как обогнать «Краснодар» (20 очков), так и опуститься ниже. Продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

В текущем сезоне Суперлиги чертановки одержали пять побед: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0), 11 июля огорчили в Красноярске «Енисей» (2:1), 30 июля впервые выиграли дома – у «Рубина» (1:0), а на минувшей неделе 22 августа закрепили домашний успех в перенесённой встрече с «Краснодаром» (2:1). Кроме того, случились две ничьи: дома с «Енисеем» (1:1) и в гостях с «Рязанью-ВДВ» (0:0). Результативными действиями отметились: Кира Петухова (3+4), Юлия Бессолова (5+1), Алёна Рукина (2+4), Яна Свистунова (1+3), Виктория Дергоусова (1+0), Полина Сёмина (1+0), Дарья Солонович (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1), Анастасия Тренькина (0+1) и Диана Захарова (0+1). К большому сожалению, наш лазарет по-прежнему велик: продолжают залечивать травмы Дарья Новик, Виктория Дергоусова, Анастасия Тренькина, Дарья Солонович, Мария Козик и Алана Чочиева. Зато, в начале августа к команде присоединилась 26-летняя Татьяна Козыренко, призванная усилить атаку.

В Кубке России чертановки борьбу уже прекратили: в 1/8 финала выиграли в гостях у «Строгино» (2:1), благодаря голам Ксении Джиникашвили и Юлии Бессоловой (с пенальти), но в четвертьфинале уступили на «РЖД Арене» московскому «Локомотиву» (0:3).

 

«Рязань-ВДВ» – один из главных старожилов лиги (участвует с момента основания в 1996 году) и клуб со славными традициями женского футбола (4-кратный чемпион страны, 2-кратный обладатель Кубка России, участник еврокубков). Порой из Рязани поступают тревожные новости чуть ли не о ликвидации клуба, но «десантницы» по-прежнему живы. Перед стартом текущего сезона кадровый состав «десантниц» кардинально обновился. Проще назвать тех игроков, кто остался: вратарь Мария Жаманакова, защитник Алина Скидан, полузащитник Наталья Перепечина и форвард Тияна Матич, плюс игроки рязанской молодёжки. Из пришедших стоит выделить опытных Татьяну Долматову и Карину Жумабайкызы. На тренерском мостике Георгия Шебаршина (ушёл в молодёжку ЖФК ЦСКА) сменил Игорь Гаврилин (ранее возглавлял раменский «Сатурн», а в женском футболе не работал).

Безусловно, сказались несыгранность состава, загруженность молодёжи на двух фронтах и не самое лучшее качество поля в Рязани, но «десантницы» откровенно «удивили» своими результатами даже самых преданных поклонников. Свою первую победу в Суперлиге «Рязань-ВДВ» одержала лишь в минувшем туре (в 17-м по счёту матче!) – одолели дома «Звезду-2005» (2:1). До того были лишь четыре ничьи: в гостях с «Рубином» (1:1) и «Краснодаром» (1:1), дома с «Чертаново» (0:0), и «Ростовом» (1:1). Рязанские футболистки меньше всех забивают (9) и больше всех пропускают (37). Голами отметились лишь пятеро: Виктория Тихон (3), Наталья Перепечина (2), Тияна Матич (2), Елена Зубкова и Виктория Солина. В текущей турнирной таблице «Рязань-ВДВ» занимает последнее 10-е место (7 очков, +1=4-12, мячи 9:37), откуда по итогам первой части сезона уже не сдвинется.

 

У «Чертаново» и «Рязани-ВДВ» крайне насыщенная история встреч, тянущаяся ещё с 90-х годов прошлого века. В матче первого круга текущего сезона команды разошлись миром (0:0). В прошлом сезоне чертановки выиграли у «десантниц» в домашнем матче (2:1), но та встреча проходила на стадионе в Одинцово. А вот на родной «Арене Чертаново» наша команда не может выиграть у рязанок уже семь матчей (3 ничьи и 4 поражения) – очень хочется прервать серию! Более того, мы ещё ни разу не побеждали «Рязань-ВДВ» дома в рамках чемпионата. Единственная победа на «Арене Чертаново» (открыта весной 2016 года) случилась 22 июня 2017 года в рамках Кубка России – 2:1 (Дубова-2 – Данилова).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская