Суперлига. 18-й тур. ЖФК «Чертаново» – «Рязань-ВДВ» – 1:1

Суперлига. 18-й тур

ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «РЯЗАНЬ-ВДВ» (Рязань) – 1:1 (1:0)

28 августа 2022 г.

Москва, стадион «Арена Чертаново». 100 зрителей

ЖФК «Чертаново»: Пономарёва, Белоусова, Прохорченко (Шведова, 86), Бессолова, Джиникашвили, Сёмина, Данилочкина (Шкалова, 46), Рукина, Свистунова, Козыренко, Петухова.

«Рязань-ВДВ»: Исайкина, Перепечина, Нуриманова, Долматова, Солина, Скидан, Жумабайкызы, Завадкина (Люкина, 72), Матич, Зубкова (Коноваева, 72), Тихон (Бенкевич, 88).

10’ Татьяна Козыренко (Полина Сёмина) (1:0);

85’ Наталья Перепечина-пенальти (Ксения Коноваева) (1:1).

Предупреждения: Бессолова, 20; Петухова, 69; Козыренко, 73 – Солина, 26; Нуриманова, 33; Завадкина, 43

Удаление: Нуриманова, 41 (вторая жёлтая карточка)

Главный судья: Марина Крупская (Новоуральск)

За пределами первой тройки Суперлиги турнирная таблица крайне плотна. Финишировать на 5-м месте или на 9-м месте по итогам двухкругового турнира – это разные ощущения. Мы имели шанс заскочить в первую пятёрку, но нужно было побеждать одного из самых неудобных соперников – «Рязань-ВДВ».

Ранее в семи матчах (3 ничьи и 4 поражения) мы никогда не побеждали «десантниц» на родной «Арене Чертаново» в рамках чемпионата. Одна победа была, но в Кубке России: 22 июня 2017 года выиграли со счётом 2:1.

Казалось, серия прервётся: чертановки выдали хороший первый тайм – владели территорией, много и разнообразно атаковали, вратарь гостей Виолетта Исайкина находилась в постоянном тонусе. Счёт был открыт уже на 10-й минуте: Полина Сёмина продралась в штрафную и прострелила, а Татьяна Козыренко грамотно разобралась вблизи ворот, забив свой первый гол в составе клуба. Кроме того, форвард собрала на себе много фолов: именно на Козыренко заработала удаление «десантница» Нурия Нуриманова.

Второй тайм проходил по тому же сценарию: чертановки много атаковали – супермомент имела Татьяна Козыренко, но немного затянула с ударом; пара-тройка эффектных сольных проходов удалась Яне Свистуновой; как и всегда, активна и старательна была Кира Петухова, отметившись парой опасных ударов. Поплатились за расточительность в самой концовке. Арбитр Марина Крупская усмотрела нарушение в единоборстве Полины Сёминой и Ксении Коноваевой – пенальти реализовала опытная Наталья Перепечина. В итоге – 1:1.

Наша команда набрала 18 очков по итогам 18-ти туров и финишировала на 7-м месте, пропустив вперёд «Рубин» по дополнительным показателям. Во второй части сезона, в турнире за 5-10 места ЖФК «Чертаново» ждут ещё пять матчей: с «Краснодаром», «Рубином», «Звездой-2005», «Енисеем» и «Рязанью-ВДВ». Старт запланирован на 16 сентября, а точный календарь станет известен чуть позже.