Суперлига. 16-й тур. ЖФК «Локомотив» – ЖФК «Чертаново» – 5:0

ЖФК «ЛОКОМОТИВ» (Москва) – ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 5:0 (4:0)

17 июля 2021 г.

Москва. Стадион «Сапсан Арена». 120 зрителей

ЖФК «Локомотив»: Носенко, Абдуллина, Кожникова, Беломытцева, Морозова (Машкова, 59), Галай (Хотырева, 46), Козлова, Самойлова (Коровкина, 46), Рузина (Черкасова, 59), Шеина, Фёдорова (Уиллиамс, 73). Запасные: Миклашевич, Щербак, Мягкова, Кузьмина.

ЖФК «Чертаново»: Пономарёва, Семёнова, Бессолова, Джиникашвили, Тренькина, Дубова (Захарова, 64), Белоусова, Андреева, Солонович (Сёмина, 26), Трофимова, Чочиева (Березанская, 64). Запасные: Дудорова, Абашилова, Головина.

18’ Алёна Рузина (Марина Фёдорова) (1:0);

33’ Яна Шеина (Элина Самойлова) (2:0);

42’ Яна Шеина (Марина Фёдорова) (3:0);

43’ Алёна Рузина (Марина Фёдорова) (4:0);

80’ Кайлан Уиллиамс (Нелли Коровкина) (5:0).

Предупреждения: Машкова, 77 – Сёмина, 57; Березанская, 90

Главный судья: Александра Пономарёва (Москва)

К матчу с «Локомотивом» футболистки «Чертаново» подошли, имея за плечами семиматчевую беспроигрышную серию (4 победы и 3 ничьи с учётом Кубка России). Чертановки серьёзно настраивались дать бой безоговорочному лидеру Суперлиги (железнодорожницы опережают ближайшего преследователя «Зенит» уже на 6 очков), несмотря на то, что ранее красно-зелёные выиграли все 6 домашних матчей с общим счётом 22:0.

В стартовом составе «Чертаново» произошли важные кадровые перестановки. Наконец-то вернулась в строй полузащитник Наталья Трофимова, восстановившаяся после травмы и операции на колене (в последний раз она выходила на поле 8 ноября прошлого года). При этом, продолжают лечиться сразу 5 футболисток: Светлана Елисеева, Алина Шкалова, Мария Козик, Дарья Новик и Кристина Комиссарова. А грядущий отъезд Анастасии Говор на учёбу в США по спортивной стипендии, заставил тренера Василия Маруняк впервые в сезоне изменить игровую схему. Ранее наша команда играла по схеме 5-4-1 (с тремя центральными защитниками и двумя латералями), а в матче с «Локо» пришлось сыграть по схеме 4-4-2. Перестройка далась откровенно тяжело…

При этом, наши футболистки активно и бодро начали встречу. Счёт мог быть открыт уже на первой минуте: Виктория Дубова перехватила неудачный пас Натальи Морозовой и выскочила один на один с вратарём, но Виктория Носенко героически ликвидировала опасность (на добивании первой оказалась Алана Чочиева, но мяч угодил в руку нашему форварду). А вот в дальнейшем хозяйки плотно завладели инициативой. Опасно били Алёна Рузина и Элина Самойлова – до поры неточно. Но на 18-й минуте гол всё-таки случился: Марина Фёдорова прорвалась по флангу и прострелила на оставленную в одиночестве Алёну Рузину – 1:0. Вскоре железнодорожницы вновь воспользовались недопониманием в рядах чертановской обороны: на сей раз Элина Самойлова вывела на удар Яну Шеину. В концовке тайма получили ещё две пробоины. Сначала Марина Фёдорова долго кружила в штрафной, собрав на себя пятерых человек, мяч отскочил к Яне Шеиной на полукруг штрафной и чертановская воспитанница точно пробила низом в дальний угол, оформив дубль. А спустя всего минуту неразберихой в нашей штрафной воспользовалась Алёна Рузина, которая также оформила дубль, расстреляв ворота с пяти метров. 4:0 к перерыву.

Любителям футбола, незнакомым с нашей командой, могло показаться, что разгром продолжится, тем более что на второй тайм в составе «Локомотива» вышла лучший бомбардир турнира Нелли Коровкина. На деле всё вышло иначе: Василий Маруняк вновь перестроился на схему 5-4-1, а чертановки не просто выровнял игру, а смотрелись гораздо опаснее оппонента. Именно наши футболистки чаще били по воротам и создали больше моментов – разительный контраст, по сравнению с первым таймом! Наш вратарь Диана Пономарёва вступала в игру, по сути, только при «стандартах» и действовала уверенно. А у нас случились: красивый проход и прострел Натальи Трофимовой – защитники с трудом вынесли мяч; фирменный силовой проход Алёны Андреевой – пас офсайд от Ольги Белоусовой; стремительный прорыв 15-летней Полины Сёминой, которая на космической скорости убежала от всей обороны сборной России – Виктория Носенко отразила удар в упор от Ольги Белоусовой; хлёсткий удар с границы штрафной от Алёны Андреевой и дальний выстрел Натальи Трофимовой – вратарь «Локо» снова была начеку.

Это важный момент! Уступая в счёте в 4 мяча, чертановки бились на поле, выкладывались на 100% и жили игрой, не сломались, а наоборот, навязали свой футбол лидеру Суперлиги. Жаль, но отличиться не удалось, хотя, как минимум, на гол наиграли. На концовку сил немного не хватило: после прохода Алсу Абдуллиной и скидки Нелли Коровкиной, свежая американка Кайлан Уиллиамс точно пробила в притирку со штангой.

В итоге – поражение 0:5. Провалили первый тайм, но вторая половина внушает позитив. Ничего страшного не произошло. Проиграли безоговорочному лидеру текущего сезона, который обнажил и показал наши минусы. Продолжаем работать. Дальше будет лучше.