29 июля 2022, 10:00

Суперлига. 15-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Рубин»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга (до 27 августа), после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Этим летом ЖФК «Чертаново» сыграл всего три матча в Суперлиге (а дома мы не играли уже почти два месяца) – впереди четвертая встреча, а в августе график сильно уплотнится! В субботу, 30 июля, в рамках перенесённого матча 15-го тура, ЖФК «Чертаново» принимает ЖФК «Рубин» (Казань). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 17:00. Вход для зрителей – свободный. Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Позади уже 16 туров, постепенно доигрываются все перенесённые встречи, а таблица приобретает реальные очертания. Первая тройка в лице «Зенита» (39 очков), «Локомотива» (34 очка) и ЦСКА (34 очка) уже далеко оторвалась от остальных, а вот за 4-е место идёт серьёзная борьба. ЖФК «Чертаново» идёт на 9-м месте (11 очков, +3=2-9, мячи 11:27) – в первой части сезона осталось сыграть ещё четыре матча, а наше отставание от 4-го места составляет 10 очков. Продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

В текущем сезоне чертановки одержали три победы: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0), а 11 июля огорчили в Красноярске «Енисей» (2:1). Кроме того, случились две ничьи: с «Енисеем» (1:1) и «Рязанью-ВДВ» (0:0). Отметим, что 10 из 11-ти очков чертановки набрали в гостях! Домашних побед пока нет – будем исправляться! Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Кира Петухова (3+4), Юлия Бессолова (3+1), Яна Свистунова (1+2), Алёна Рукина (1+3), Виктория Дергоусова (1+0), Полина Сёмина (1+0), Дарья Солонович (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1), Анастасия Тренькина (0+1) и Диана Захарова (0+1). К большому сожалению, наш лазарет по-прежнему велик: продолжают залечивать травмы Дарья Новик, Виктория Дергоусова, Анастасия Тренькина, Дарья Солонович, Мария Козик и Алана Чочиева.

До конца лета чертановки проведут пять матчей: с «Рубином» (30 июля, дома), в четвертьфинале Кубка России с «Локомотивом» (5 августа, в гостях), с «Зенитом» (13 августа, в гостях), «Краснодаром» (21 августа, дома) и «Рязанью-ВДВ» (27 августа). Уже соскучились по игре!

 

О создании женского клуба в системе казанского «Рубина» было объявлено в январе 2021 года. Изначально пост главного тренера заняла Ольга Васильева, а основу клуба составили экс-игроки казанского «Мираса» и молодёжки пермской «Звезды-2005», а также легионеры из Азербайджана. Ещё в середине прошлого сезона Васильеву сменил 33-летний Ренат Мифтахов, ранее работавший с командой юношей «Рубина». В своём дебютном сезоне казанская команда славы не снискала, безнадёжно заняв последнее 10-е место. Этой зимой команда из Казани была одним из самых активных игроков на трансферном рынке. «Рубин» усилила целая группа заметных футболисток во главе с экс-игроком ЦСКА Анастасией Карандашовой, ставшей в Казани капитаном. Особо отметим форварда из Гаити Кики Швендески Жозеф, которая уже превратилась в одну из главных звёзд Суперлиги.

Ещё в прошлом сезоне при тренере Мифтахове «Рубин» качнулся в сторону комбинационного футбола, что постепенно начало приносить плоды. Правда, «Рубин» неудачно стартовал в текущем сезоне: одна ничья с «Рязанью-ВДВ» и пять поражений в шести матчах (в том числе, домашние 0:7 от «Зенита»). Первый успех пришёл 27 апреля в матче с «Чертаново» (3:0) – вряд ли кто-то мог предположить, что это было начало беспроигрышной серии, но с тех пор казанские футболистки неизменно набирают очки: 4 победы и 4 ничьи (в том числе, с лидерами из «Зенита» и «Локомотива»). ЖФК «Рубин» реально бьётся за попадание в четвёрку лучших: команда из Казани идёт на 5-м месте (17 очков, +4=5-5, мячи 11:20) – отставание от «Ростова» составляет 4 очка, но у дончанок сыграно на матч больше.

Казанский клуб стал неудобным соперником для «Чертаново»: вслед за тремя сухими победами последовали два сухих поражения! В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и «Рубин» встречались четырежды: 14 марта в Москве – 2:0 (Солонович, Тренькина), 10 июля в Москве – 1:0 (Бессолова), 24 июля в Москве в четвертьфинале Кубка России – 3:0 (Дубова, Семина, Андреева), 16 октября в Казани – 0:1 (Сейфеддинова). В текущем сезоне: 27 апреля в Казани – 0:3 (Кики-2, Черкасова).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская