09 июля 2021, 10:00

Суперлига. 15-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Рубин»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Суперлига преодолела экватор! Позади уже 14 туров, впереди ещё 13 матчей Суперлиги. Плюс, Кубок России, где чертановки сыграют в четвертьфинале с казанским «Рубином» (матч запланирован на 24 июля). График серьёзный и напряженный. В субботу, 10 июля, ЖФК «Чертаново» проведёт четвертый подряд домашний матч – нас ждёт встреча с дебютантом турнира казанским «Рубином». Матч 15-го тура Суперлиги пройдет на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 18:00. Вход – свободный! Очень ждём вашей поддержки, как на стадионе, так и в прямом эфире!

Обращаем ваше внимание, что зрителей на трибуны будут пускать только в масках и перчатках (наличие QR-кода не требуется, но температура будет проверяться на входе) – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и отнестись с пониманием к санитарному регламенту лиги!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор – Большой эфир)

ЖФК «Чертаново», как и всегда, демонстрирует сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол. Многие наши матчи получаются по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен. В состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. Наша женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет! 23 июня команду покинул главный тренер Сергей Лаврентьев, ушедший в ЖФК ЦСКА (туда же отправились и его ассистенты Виталий Шадрин и Юлия Гордеева), а дебют у нашего нового наставника Василия Маруняк (обращаем особое внимание – фамилия не склоняется!) вышел удачным – в двух матчах победили «Краснодар» и ЦСКА, проявив не только характер и волю, но и мастерство.

В текущем сезоне-2021 чертановки набрали 16 очков и идут на 7-м месте (+4=4-6, мячи 12:15). В турнире определился явный лидер «Локомотив» (37 очков), а в роли преследователя выступает «Зенит» (31 очко). В борьбу за 3-е место с ЦСКА (25 очков) неожиданно вмешался «Енисей» (23 очка). А вот за пределами первой четверки команды идут весьма плотной группой – ситуация меняется после каждого тура. Чертановки одержали четыре победы над «Рубином» (2:0), «Звездой-2005» (2:1), «Краснодаром» (1:0) и ЦСКА (2:1), четырежды сыграли вничью с «Краснодаром» (1:1), «Звездой-2005» (1:1), «Ростовом» (0:0) и «Рязанью-ВДВ» (0:0), а также шесть раз проиграли (ни разу разгромно не уступили, в каждом матче была упорная борьба). Важно отметить, что в шести последних матчах (с учетом Кубка) на счету нашей команды 3 победы и 3 ничьи (последнее поражение случилось 22 мая в матче с «Енисеем»), а сухая серия вратаря Дианы Пономарёвой в Суперлиге прервалась лишь в последнем матче с ЦСКА на 354-й минуте (это наш рекорд в турнире). Да, иногда не везёт, но чаще банально не хватает опыта – однако, настроение бодрое, продолжаем трудиться, всё впереди! Лучшим бомбардиром является центральный полузащитник Алёна Андреева (5 мячей), спустя три года заслужившая вызов в сборную России. Дважды отличилась Анастасия Тренькина, по голу забили Дарья Солонович, Кристина Комиссарова, Алана Чочиева, Полина Сёмина и капитан Юлия Бессолова.

К сожалению, наша команда лишилась лидера: в апрельском матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Кроме того, продолжают восстанавливаться после операций Наталья Трофимова и Светлана Елисеева. Желаем всем здоровья!

О создании женского клуба в системе казанского «Рубина» было объявлено в январе 2021 года. Пост главного тренера заняла Ольга Васильева – в прошлом именитый̆ игрок (финалист Кубка УЕФА-2009), которая в последние годы работала тренером в командах Первой лиги: молодёжке пермской «Звезды-2005 и казанском «Мирасе».

Состав был официально объявлен 18 февраля. Сразу 7 футболисток имеют опыт игры в «Мирасе», а шестеро ранее играли за молодёжку пермской «Звезды-2005», то есть хорошо знакомы главному тренеру. В высшем дивизионе женского футбола ранее успели засветиться лишь трое: защитник Анастасия Диюн (ЖФК «Енисей»), полузащитник Татьяна Долматова и форвард Ксения Гаранина (обе – «Торпедо» Ижевск). Вратарь Ольга Несветаева (ЖФК «Локомотив»), полузащитники Ксения Кулинич, Софья Неверова (обе – «Звезда-2005») в прошлом сезоне числились в заявках клубов Суперлиги, но на поле не выходили. Не обошлось в «Рубине» и без чертановской крови: контракт с клубом подписала наша воспитанница Елена Синицына (1998 г.р.), которая после выпуска из академии выступала за московские команды «Спарта» и «Пересвет».

12 туров подряд казанские футболистки не могли набрать очки в Суперлиге, потерпев 12 поражений (ровно половина из них – с разгромным счётом). Особенно болезненными получились результаты матчей с ЦСКА (0:7) и «Локомотивом» (0:9). Однако, явно видно, что команда постепенно растёт и осваивается на высшем уровне. 18 июня «Рубин» сенсационно выбил из Кубка России ЦСКА (0:0 пен. 7:6), а в минувшем 14-м туре казанские футболистки выиграли на выезде у «Краснодара» (3:0). Клуб набрал 4 очка и расположился на последнем 12-м месте (+1=0-12, мячи 4:41). Голами отметились Татьяна Долматова (с пенальти), Зайнаб Ибрагимова, Снежана Степанова и Ксения Гаранина.

Удивительно, но именно в этот момент в «Рубине» решились на смену тренера. 7 июля был расторгнут контракт с Ольгой Васильевой, а женскую команду возглавил Ренат Мифтахов, ранее работавший с командой юношей «Рубина», выступавшей в Молодёжном Первенстве РПЛ. Ренат Фаридович стал самым молодым тренером Суперлиги – ему всего 32 года. Перед матчем с «Чертаново» Мифтахов успел провести с командой всего пару тренировок.

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская