09 июня 2022, 09:00

Суперлига. 14-й тур. ЖФК ЦСКА – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга (до 27 августа), после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Во второй половине июня Суперлига возьмёт паузу на три недели. До ухода на небольшой перерыв нашу главную женскую команду ждёт столичное дерби! В пятницу, 10 июня, в рамках 14-го тура, ЖФК «Чертаново» сыграет на выезде с ЖФК ЦСКА (Москва). Встреча пройдёт на стадионе «Новые Химки» (Химки, ул. Машинцева, д.2). Начало в 16:30. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный. Всех ждём – будет интересно!

Особо отметим, впервые в истории матч с участием нашей женской команды будет показан в прямом эфире главного федерального спортивного канала МАТЧ ТВ! Кроме того, трансляция будет доступна на сайте МАТЧ ТВ, сайте Sportbox и в группе Суперлиги в VK, а также в прямом эфире на платном канале МАТЧ ПРЕМЬЕР, где запланированы аналитические студии до, в перерыве и после матча!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (МАТЧ ТВ)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (МАТЧ ПРЕМЬЕР)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Позади уже 13 туров, но лишь три команды сыграли все свои матчи (ЦСКА, «Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ»), остальные коллективы провели от девяти до двенадцати встреч из-за переносов. Несмотря на неоднородность турнирной таблицы, первая тройка в лице «Зенита» (32 очка), ЦСКА (28 очков) и «Локомотива» (27 очка) уже ушла в отрыв. ЖФК «Чертаново» идёт на 8-м месте (8 очков, +2=2-8, мячи 9:24), а от 4-го места нашу команду отделяет уже 8 очков. Вся борьба в разгаре – продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

В текущем сезоне чертановки одержали две победы: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), а 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0). Кроме того, случились две ничьи: с «Енисеем» (1:1) и «Рязанью-ВДВ» (0:0). Отметим, что семь из восьми очков чертановки набрали в гостях! Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Кира Петухова (1+4), Юлия Бессолова (3+1), Яна Свистунова (1+2), Алёна Рукина (1+2), Виктория Дергоусова (1+0), Полина Сёмина (1+0), Дарья Солонович (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1) и Анастасия Тренькина (0+1). К большому сожалению, продолжает увеличиваться наш лазарет: по-прежнему продолжают залечивать травмы Алина Шкалова, Мария Козик, Виктория Дергоусова и Алана Чочиева, а в минувшие выходные к ним добавились Полина Семина, Анастасия Тренькина и Виктория Дубова.

 

После двух подряд чемпионских титулов (2019, 2020) минувший сезон-2021 для ЖФК ЦСКА можно назвать неудачным – команда вылетела из Кубка России уже в четвертьфинале, серебро чемпионата вырвала лишь в самой концовке, а в Лиге Чемпионов славы не снискала. Отметим, что с командой работали сразу три наставника: Максим Зиновьев, экс-чертановец Сергей Лаврентьев и Александр Григорян. Главное событие зимы – тяжёлая травма лидера Надежды Смирновой, которая выбыла из строя до осени. Кроме того, армейский клуб покинули сразу трое нападающих: Татьяна Козыренко, Ш'Найа Гордон и едва приобретённая Мариана Спекмайер, которая много забивала на сборах. Зато по-прежнему выступают в армейском коллективе чертановские воспитанницы: Маргарита Черномырдина, Марина Кисконен и вернувшаяся из декрета Карина Бакланова (Блынская).

Имея достаточно ограниченную обойму (из-за отсутствия трансферов и травм игроков), ЦСКА под руководством неистового тренера-мотиватора Александра Григоряна не может похвастаться стабильностью, но по-прежнему претендует на чемпионство. Красно-синие одержали 9 побед, но уже успели дважды проиграть «Зениту» (0:2, 0:1), а также уступили в Красноярске «Енисею» (1:2). Кроме того, армейские футболистки разошлись миром с «Локомотивом» (0:0). На данный момент ЖФК ЦСКА идёт на 2-м месте (28 очков, +9=1-3, мячи 24:9), а отставание от «Зенита» составляет уже 4 очка (при этом, у клуба из Санкт-Петербурга есть ещё матч в запасе). Лучшими бомбардирами являются Татьяна Петрова (4+4), Франциска Ордега (4+3), Невена Дамьянович (4+1), Габи Онгене (3+2), Маргарита Черномырдина (2+2) и Юлия Мясникова (1+3). Особо отметим, что у ЦСКА грядущий перерыв в Суперлиге получиться меньше, чем у остальных, так как в субботу, 18 июня в 14:00, армейский клуб сыграет в Спортгородке Лужников с «Локомотивом» в матче за Суперкубок России.

 

В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и ЦСКА встречались трижды: 24 апреля на «Октябре» – 0:1 (Козыренко), 4 июля на «Арене Чертаново» – 2:1 (Тренькина, Андреева-пенальти – Черномырдина), 26 августа на «Октябре» – 0:2 (Габи-2). Матч первого круга текущего сезона-2022 на «Арене Чертаново» остался за гостями – 2:4 (Семина, Бессолова-пенальти – Петрова-2, Мясникова, Ордега).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская