27 мая 2022, 10:05

Суперлига. 12-й тур. ЖФК «Ростов» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга (до 27 августа), после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Сезон в Суперлиге в самом разгаре! Пришло время для дальнего путешествия: Ростов-на-Дону не так далеко от Москвы, но сейчас добраться туда непросто – у нас получится! В субботу, 28 мая, в рамках 12-го тура, ЖФК «Чертаново» сыграет на выезде с ЖФК «Ростов». Встреча пройдёт на стадионе «Олимп» им. В.Понедельника (Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, д.31 «е»). Начало в 17:00. Матч пройдёт со зрителями: билеты будут доступны в кассах стадиона в день матча (стоимость билета – 100 рублей). Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Позади уже 11 туров, но лишь три команды сыграли все свои матчи (ЦСКА, «Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ»), остальные коллективы провели от семи до десяти встреч из-за регулярных переносов. Несмотря на неоднородность турнирной таблицы, первая тройка в лице «Зенита» (28 очков), «Локомотива» (23 очка) и ЦСКА (22 очка) уже ушла в отрыв, а четвёрку замыкает «Ростов» (13 очков). ЖФК «Чертаново» идёт на 8-м месте (8 очков, +2=2-6, мячи 8:19), но от 4-го места нашу команду отделяет всего 5 очков. Вся борьба впереди – продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

В текущем сезоне чертановки одержали две победы: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), а 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0). Кроме того, случились две ничьи: с «Енисеем» (1:1) и «Рязанью-ВДВ» (0:0). Отметим, что семь из восьми очков чертановки набрали в гостях! Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Кира Петухова (1+4), Юлия Бессолова (3+1), Яна Свистунова (1+2), Алёна Рукина (1+1), Виктория Дергоусова (1+0), Полина Сёмина (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1) и Анастасия Тренькина (0+1). После дисквалификации вернулась капитан Юлия Бессолова, а из лазарета выписались Анастасия Олегина и Дарья Солонович, однако по-прежнему продолжают залечивать травмы Алина Шкалова, Мария Козик, Виктория Дергоусова и Алана Чочиева. Не сыграет с «Ростовом» из-за перебора жёлтых карточек Кира Петухова.

 

ЖФК «Ростов» официально появился на свет 20 декабря 2020 года. Женскую команду в системе ростовчан возглавила Наталья Карасева – за плечами уроженки Ростовской области весьма славная игровая карьера (23 матча за сборную России), а также почти десятилетняя работа в роли тренера с «Дончанкой» (Новошахтинск), на базе которой и был сформирован «Ростов». Также в состав влились мастера из «Рязани-ВДВ», «Зенита», «Краснодара», «Енисея» и «Локомотива» – таким образом, в дебютном сезоне-2021 «Ростов» был насыщен игроками с большим опытом игры на высшем уровне и финишировал на достойном 5-м месте. Этой зимой жёлто-синий клуб пополнили Мария Дигурова («Зенит»), Ксения Гаранина («Рубин»), Татьяна Краснова («Рязань-ВДВ»), Ольга Пестерева («Рассвет»), а также чертановские воспитанницы Людмила Шадрина («Зенит») и Анастасия Шалимова («Новосибирск»), присоединившись к ещё одной нашей выпускнице Юлии Запотичной.

В текущем сезоне «Ростов» не слишком удачно стартовал: четыре поражения в первых шести матчах, но к маю команда обрела стабильность: сейчас в разгаре беспроигрышная серия из трёх матчей – две домашние победы над «Звездой-2005» (1:0) и «Краснодаром» (3:1), а также гостевая ничья с «Рязанью-ВДВ» (1:1). ЖФК «Ростов» идёт на 4-м месте (13 очков, +4=1-4, мячи 12:12), являясь главный преследователем первой тройки и самой бескомпромиссной командой чемпионата. Лучшими бомбардирами являются Лиана Юхаева (4+0), Надежда Колтакова (3+1) и Юлия Запотичная (1+3).

 

В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и «Ростов» встречались трижды: 7 мая в Москве – 0:1 (Пешкова); 5 июня в Ростове-на-Дону – 0:0; 4 сентября в Москве – 0:1 (Туриева). В матче первого круга текущего сезона-2022 сильнее вновь оказались дончанки: 16 апреля в Москве – 0:2 (Колтакова, Чичкала). Таким образом, ростовские ворота пока остаются для нас неприступными – будем исправлять ситуацию!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская