21 июня 2021, 10:00

Суперлига. 12-й тур. ЖФК «Чертаново» – «Рязань-ВДВ»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Позади уже 11 туров, впереди ещё 16 матчей Суперлиги. Плюс, Кубок России, где чертановки сыграют в четвертьфинале с казанским «Рубином» (матч запланирован на 24 июля). График серьёзный и напряженный. В первой половине июня Суперлига брала двухнедельную паузу на игры сборных. Правда, отдохнуть удалось не всем чертановкам: Алёна Андреева была вызвана в главную национальную команду, а в юниорские сборные U-19 и U-17 отправились сразу 17 наших воспитанниц.

В трёх последних матчах команда ЖФК «Чертаново» играла в гостях и добыла две ничьи со «Звездой-2005» (1:1) и «Ростовом» (0:0) в Суперлиге, а также выиграла у «Крыльев Советов» (5:0) в 1/8 финала Кубка России. Спустя ровно месяц наши футболистки возвращаются домой! Во вторник, 22 июня, чертановки сыграют дома с «Рязанью-ВДВ». Матч 12-го тура Суперлиги пройдет на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 18:00. Вход – свободный!

Обращаем ваше внимание, что зрителей на трибуны будут пускать только в масках и перчатках – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту лиги! Очень ждём вашей поддержки, как на стадионе, так и в прямом эфире!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор – Наш Спорт 4)

ЖФК «Чертаново», как и всегда, демонстрирует сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол. Многие наши матчи получаются по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки под руководством грамотного тренера Сергея Лаврентьева именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен. В состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. Наша женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет!

В текущем сезоне-2021 чертановки набрали 9 очков и идут на 9-м месте (+2=3-6, мячи 9:14). В турнире образовался дуэт лидеров: «Локомотив» (28 очков) и «Зенит» (25 очков) уже немного оторвались от ЦСКА (22 очка). А вот за пределами первой тройки команды идут весьма плотной группой – ситуация меняется после каждого тура. На старте турнира чертановки провели три домашних матча: «Рубин» (2:0 – Солонович, Тренькина), «Локомотив» (0:1), «Зенит» (1:3 – Комиссарова). В конце марта-начале апреля женская Суперлига брала двухнедельную паузу на игры сборных, а после возобновления турнира ЖФК «Чертаново» ждали три выездных матча: «Краснодар» (1:1 – Чочиева), ЦСКА (0:1), «Звезда-2005» (2:1 – Андреева-2). Отметим, что голы Кристины Комиссаровой и Алены Андреевой были официально признаны лучшими в турах. В пяти последних турах чертановки старались, но набрали лишь два очка: уступили дома «Ростову» (0:1), проиграли на выезде «Рязани-ВДВ» (0:2), уступили дома «Енисею» (2:3 – Сёмина, Андреева), разошлись боевым миром в Перми со «Звездой-2005» (1:1) и в Ростове-на-Дону с «Ростовом» (0:0). Иногда не везёт, но чаще банально не хватает опыта – однако, настроение бодрое, продолжаем трудиться, всё впереди!

К сожалению, наша команда лишилась лидера: в матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Кроме того, продолжают восстанавливаться после операций Наталья Трофимова и Светлана Елисеева. Желаем всем здоровья!

 

«Рязань-ВДВ» – один из главных старожилов лиги (участвует с момента основания в 1996 году) и клуб со славными традициями женского футбола (4-кратный чемпион страны, 2-кратный обладатель Кубка России, участник еврокубков). В минувшем сезоне-2020 «десантницы» заняли 4-е место в Суперлиге, набрав 19 очков (+5=4-5, мячи 12:11). При этом к концу сезона из Рязани стали поступать тревожные новости о планах ликвидации клуба, но 30 ноября на встрече губернатора Рязанской области Николая Любимова и главы РФС Александра Дюкова было решено сохранить клуб.

По ходу зимнего межсезонья сохранил свой пост главный тренер Георгий Шебаршин, но состав «Рязани-ВДВ» претерпел достаточно серьёзные зменения. Покинули команду Надежда Колтакова, Ася Туриева, Кристина Чичкала (все – «Ростов»), Ксения Цыбутович, Анастасия Фетисова, Елизавета Лазарева (все – «Зенит»). Зато не обошлось без новичков: влились в коллектив россиянки Ксения Лазарева, Ксения Шахова и Дарья Еременкова, белоруски Полиня Шатиленя и Виктория Тихон, а также сербская нападающая Тияна Матич. Остались в клубе опытные игроки-символы: Анна Синютина, Екатерина Ларина, Екатерина Завадкина, Наталья Перепечина (все они уже перешагнули 30-летний рубеж).

Старт текущего сезона-2021 для «Рязани-ВДВ» никак не назовешь удачным: одна победа над «Ростовом» (4:1) и шесть поражений в семи турах. Лишь в мае/июне «десантницы» разогнались и начали набирать очки: победы над «Чертаново» (2:0)  «Рубином» (2:0), ничья с ЦСКА (1:1). В последнем 11-м туре рязанские футболистки дали бой, но уступили «Локомотиву» (1:2). «Рязань-ВДВ» набрала 10 очков и расположилась на 8-м месте (+3=1-7, мячи 11:13). Лучшим бомбардиром команды является 21-летняя Ксения Алпатова (5 мячей), дважды отличилась Татьяна Краснова, по голу забили Анна Синютина, Александра Лазаревич, Екатерина Завадкина и Ксения Шахова. Отметим, что в 1/8 финала Кубка России «Рязань-ВДВ» не испытала проблем в матче с тамбовской «Академией футбола» (7:0) – эта встреча состоялась 18 июня.

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская