02 июня 2021, 10:00

Суперлига. 11-й тур. ЖФК «Ростов» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Позади уже 10 туров, впереди ещё 17 матчей Суперлиги. Плюс, Кубок России, где чертановки сыграют в 1/8 финала с «Крыльями Советов» (матч пройдёт 18 июня в Самаре). График серьёзный и напряженный, но в первой половине июня, сразу после 11-го тура, Суперлига возьмёт двухнедельную паузу на игры сборных. Правда, отдохнуть удастся не всем чертановкам: Алёна Андреева вызвана в главную национальную команду, а в юниорские сборные U-19 и U-17 отправятся сразу 17 наших воспитанниц.

В субботу, 5 июня, ЖФК «Чертаново» вновь отправляется на выезд. В минувшее воскресенье чертановки гостили в Перми, а теперь сыграют в Ростове-на-Дону с крепким дебютантом Суперлиги – ЖФК «Ростов». Матч 11-го тура пройдет на стадионе «Труд» (Ростов-на-Дону, микрорайон Рабочий Городок, ул. Фрунзе, д.4). Начало в 18:00 мск. Билеты на матч можно приобрести в кассах стадиона (стоимость – 100 рублей).

Обращаем ваше внимание, что зрителей на трибуны будут пускать только в масках и перчатках – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту лиги! Очень ждём вашей поддержки, как на стадионе, так и в прямом эфире!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор – Наш Спорт 2)

 

ЖФК «Чертаново», как и всегда, демонстрирует сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол. Многие наши матчи получаются по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки под руководством грамотного тренера Сергея Лаврентьева именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен. В состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. Наша женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет!

В текущем сезоне-2021 чертановки набрали 8 очков и идут на 9-м месте (+2=2-6, мячи 9:14). В турнире образовался дуэт лидеров: «Локомотив» и «Зенит» набрали по 26 очков и уже оторвались от ЦСКА (19 очков), идущего на третьем месте. А вот за пределами первой тройки команды идут весьма плотной группой – ситуация меняется после каждого тура. На старте турнира чертановки провели три домашних матча: «Рубин» (2:0 – Солонович, Тренькина), «Локомотив» (0:1), «Зенит» (1:3 – Комиссарова). В конце марта-начале апреля женская Суперлига брала двухнедельную паузу на игры сборных, а после возобновления турнира ЖФК «Чертаново» ждали три выездных матча: «Краснодар» (1:1 – Чочиева), ЦСКА (0:1), «Звезда-2005» (2:1 – Андреева-2). Отметим, что голы Кристины Комиссаровой и Алены Андреевой были официально признаны лучшими в турах. В четырёх последних турах чертановки старались, но набрали лишь одно очко: уступили дома «Ростову» (0:1), на выезде «Рязани-ВДВ» (0:2) и дома «Енисею» (2:3 – Сёмина, Андреева), а минувшем туре разошлись боевым миром в Перми со «Звездой-2005» (1:1). Иногда не везёт, но чаще банально не хватает опыта – однако, настроение бодрое, продолжаем трудиться, всё впереди!

К сожалению, наша команда лишилась лидера: в матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Кроме того, продолжают восстанавливаться после операций Наталья Трофимова и Светлана Елисеева. Залечили травмы и приступили к тренировкам в общей группе Дарья Новик, Анастасия Тренькина и Дарья Солонович. Желаем всем здоровья!

 

ЖФК «Ростов» – дебютант турнира. Женская команда в системе ростовчан официально появилась на свет 20 декабря 2020 года. Возглавила новую команду Наталья Карасева – за плечами уроженки Ростовской области весьма славная игровая карьера (23 матча за сборную России), а с 2012 года Наталья Владимировна возглавляла «Дончанку» (Новошахтинск). Именно на базе «Дончанки» (чемпион-2019 и вице-чемпион-2020 Первого дивизиона) был сформирован клуб «Ростов». В отличие от другого дебютанта «Рубина», состав ростовского клуба насыщен игроками с большим опытом игры на высшем уровне. Этой зимой к команде присоединились Надежда Колтакова, Ася Туриева, Кристина Чичкала («Рязань-ВДВ»), Кристина Федорова, Юлия Запотичная, Кристина Фролова («Зенит»), Яна Чуб, Насиба Гасанова («Краснодар»), Татьяна Чередина («Енисей»), Анна Стипан («Локомотив»).

В «Ростове» много опытных и мастеровитых футболисток, но команда собралась относительно недавно, потому пока продолжает сыгрываться и находится в поиске своего стиля. При этом, ростовчанки удивили уже на старте, отобрав очки у ЦСКА (0:0). В дальнейшем случилась ещё одна ничья с «Енисеем» (0:0), а также три минимальные победы над «Рубином» (1:0), «Чертаново» (1:0) и «Краснодаром» (1:0). Таким образом, «Ростов» набрал 11 очков и расположился на 6-м месте (+3=2-4, мячи 4:10). При этом, жёлто-синие провели на один матч меньше, так как минувший 10-й тур Суперлиги пропускали: ростовчанки сыграли в 1/16 финала Кубка России с командой «ОрёлГУ-КПРФ-Русичи» и выиграли со счётом 6:1 (Туриева-2, Качмазова-2, Фролова, Колтакова). Лучшим бомбардиром команды в чемпионате является форвард 2002 г.р. Анна Пешкова (2 гола и передача), ранее выступавшая за столичный «МосПолитех». Кроме того, по разу отличились Ася Туриева и Надежда Колтакова.

 

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская