26 мая 2021, 14:00

Суперлига. 10-й тур. «Звезда-2005» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Первый круг Суперлиги, который вместил в себя 9 туров, уже позади. Но впереди ещё 18 матчей чемпионата, плюс встречи в Кубке России – наиграемся. В воскресенье, 30 мая, ЖФК «Чертаново» вновь отправляется в Пермь в гости к «Звезде-2005». Матч 10-го тура пройдет на стадионе «Звезда» (Пермь, ул. Куйбышева, д.95). Начало в 11:00 мск (в 13:00 по местному времени). Вход – свободный!

Обращаем ваше внимание, что зрителей на трибуны будут пускать только в масках и перчатках – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту лиги! Очень ждём вашей поддержки, как на стадионе, так и в прямом эфире!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор – Наш Спорт 1)

 

ЖФК «Чертаново», как и всегда, демонстрирует сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол. Многие наши матчи получаются по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки под руководством грамотного тренера Сергея Лаврентьева именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен. В состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. Наша женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет!

В текущем сезоне-2021 чертановки набрали 7 очков и идут на 9-м месте (+2=1-6, мячи 8:13). Первая четверка команд («Локомотив», ЦСКА, «Зенит» и «Звезда-2005») уже немного оторвалась от остальных, а вот дальше команды идут весьма плотной группой – ситуация меняется после каждого тура. На старте турнира чертановки провели три домашних матча: «Рубин» (2:0 – Солонович, Тренькина), «Локомотив» (0:1), «Зенит» (1:3 – Комиссарова). В конце марта-начале апреля женская Суперлига брала двухнедельную паузу на игры сборных, а после возобновления турнира ЖФК «Чертаново» ждали три выездных матча: «Краснодар» (1:1 – Чочиева), ЦСКА (0:1), «Звезда-2005» (2:1 – Андреева-2). Отметим, что голы Кристины Комиссаровой и Алены Андреевой были официально признаны лучшими в турах. В трёх последних турах чертановки старались, но уступили дома «Ростову» (0:1), на выезде «Рязани-ВДВ» (0:2) и дома «Енисею» (2:3 – Сёмина, Андреева). Иногда не везёт, но чаще банально не хватает – настроение бодрое, продолжаем трудиться, всё впереди!

К сожалению, наша команда лишилась лидера: в матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Кроме того, продолжают восстанавливаться после травм и повреждений Наталья Трофимова, Светлана Елисеева, Дарья Новик, Анастасия Тренькина и Дарья Солонович. Желаем всем здоровья!

 

В 10-м туре ЖФК «Чертаново» сыграет с самым титулованным клубом страны: «Звезда-2005» (Пермь) – 6-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель Кубка России и финалист Кубка УЕФА. В прошлом сезоне-2020 пермячки под руководством тренера Елены Сусловой добыли бронзовые медали, пропустив вперед лишь фаворитов из ЦСКА и «Локомотива». Отличный сезон выдали ветераны: 37-летняя Олеся Курочкина стала лучшим бомбардиром чемпионата (9 голов и 1 передача), а её ровесница Ирина Зварич блестяще играла на последнем рубеже (7 пропущенных голов в 14 матчах). Чертановки дважды уступили «Звезде-2005»: 0:2 в Перми и 0:5 в Москве.

По ходу зимнего межсезонья «Звезда-2005» лишилась многолетнего лидера – Екатерину Пантюхину переманил питерский «Зенит». Также пермскую команду покинули чертановские воспитанницы: вратарь Татьяна Дронова («Зенит») и защитник Ирина Подшибякина («Локомотив»). Ещё двое воспитанниц «Чертаново» по-прежнему трудятся в клубе: защитники Анастасия Акимова (1991 г.р.) и Милена Никитина (2000 г.р.). Этой зимой на Урале высадился серьёзный десант из Беларуси: голкипер Наталья Воскобович, защитник Алеся Лынько, полузащитник Валерия Белая (все – «Минск») и форвард Елизавета Сергейчик («Неман»). Кроме того, команду пополнили полузащитники Таисия Нестеренко («Жилстрой-1», Украина) и Наталья Осипова («Рязань-ВДВ»).

В текущем сезоне пермская команда вновь заглядывается на пьедестал, хотя зрелищностью не балует. «Звезда-2005» набрала 15 очков и идёт на 4-м месте (+4=3-2, мячи 7:5). Пермячки с минимальным счётом выиграли у «Ростова» (1:0), «Рубина» (1:0), «Рязани-ВДВ» (1:0) и «Краснодара» (2:1), разошлись миром с «Енисеем» (0:0), «Локомотивом» (0:0) и ЦСКА (1:1), а также уступили «Чертаново» (1:2) и «Зениту» (0:1). Голами отметились Олеся Курочкина (3), Надежда Ильиных, София Шишкина, Валерия Белая и Алёна Нургалиева.

 

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская