Суперлига. 10-й тур. «Звезда-2005» – ЖФК «Чертаново» – 1:1

«ЗВЕЗДА-2005» (Пермь) – ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 1:1 (1:1)

30 мая 2021 г.

Пермь. Стадион «Звезда». 450 зрителей

«Звезда-2005»: Воскобович, Акимова, Ковтун (Ильиных, 61), Нургалиева, Никитина, Сергейчик, Белая, Власенко, Осипова (Гриб, 78), Орлова, Курочкина. Запасные: Зварич, Берендеева, Кипяткова, Лынько, Нестеренко, Хорошева, Шишкина.

ЖФК «Чертаново»: Пономарёва, Говор, Семёнова, Бессолова, Джиникашвили, Тренькина, Белоусова, Андреева, Шкалова, Дубова (Солонович, 78), Сёмина (Чочиева, 90). Запасные: Дудорова, Абашилова, Олегина, Захарова, Козик.

15’ Алёна Андреева (Виктория Дубова) (0:1);

42’ Олеся Курочкина (Елизавета Сергейчик-угловой) (1:1).

Предупреждения: Никитина, 43; Ковтун, 58; Акимова, 90 – Андреева, 14

Главный судья: Любовь Тарбеева (Киров)

«Чертаново» и «Звезда-2005» встречались в Перми буквально месяц назад – тогда наша команда выиграла 2:1, благодаря дублю Алёны Андреевой. Пермячки, идущие на 4-м месте и заглядывающиеся на пьедестал, горели желанием взять реванш, потому начали матч второго круга весьма активно: до голевых моментов дело не дошло, но напряжение в штрафной Дианы Пономарёвой ощущалось. Чертановки выдержали стартовый натиск хозяек и стали отвечать контратаками. Одна из них привела к голу уже на 15-й минуте: Алёна Андреева сама разогнала атаку и сама же её завершила ударом головой после зрячего навеса в исполнении Виктории Дубовой.

Матч не изобиловал голевыми моментами, а вот жёстких единоборств (а порой и грубых фолов) было предостаточно – команды по-настоящему рубились на поле. Врачи регулярно появлялись на газоне, чтобы оказать помощь футболисткам. Пермячки отыгрались перед самым перерывом, благодаря стандарту: опытнейшая воспитанница чертановской школы Олеся Курочкина, ценой рассечения, головой отправила мяч в ворота после навеса Елизаветы Сергейчик от углового флажка.

Во втором тайме игра была столь же боевой – никто не жалел ни себя, ни соперника. Пермячки владели небольшим территориальным преимуществом, опасными ударами отметились Олеся Курочкина и Илона Власенко. А у «Чертаново» могла отличиться залечившая повреждение Дарья Солонович, которая пробила головой под перекладину, но вратарь Наталья Воскобович чудом вытащила мяч. В итоге – 1:1. Достойная игра и справедливый результат.

Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ (главный тренер ЖФК «Чертаново»):

– Игра со «Звездой-2005» получилась интересной, никто не отсиживался в обороне, старались быстро доводить мяч в зону атаки, были обоюдные моменты. Считаю ничью 1:1 закономерным результатом.