19 мая 2023, 10:10

Суперлига. 10-й тур. ЖФК «Динамо» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2023 в Суперлиге принимают участие 12 команд: к десяти участникам прошлого сезона («Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов», «Чертаново», «Звезда-2005», «Енисей», «Краснодар», «Рубин», «Рязань-ВДВ») добавились два дебютанта («Динамо», «Крылья Советов»).

Формат турнира: в рамках основного этапа (с 10 марта до 7 октября) команды сыграют в два круга (22 тура, каждый с каждым, дома и на выезде). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое, а в финальном этапе команды разобьются на две шестерки (за 1-6 места и 7-12 места), где сыграют в один круг (5 туров). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги.

Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2023 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Кроме того, избранные игры каждого тура показываются на канале «Матч Премьер» (со студиями и экспертами).

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Московских клубов в Суперлиге стало больше – нас ждёт третье подряд столичное дерби. «Динамо» – дебютант турнира с большими амбициями. У бело-голубых статус новичка чемпионата, но нам эта команда прекрасно известна – рады будем встретиться со старыми знакомыми.

В субботу, 20 мая, состоится матч 10-го тура: ЖФК «Чертаново» сыграет на выезде с ЖФК «Динамо» (Москва). Дерби не только географическое: в составе команды Сергея Лаврентьева присутствуют 17 чертановских воспитанниц. Встреча пройдёт поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» (Московская область, г.Химки, мкр.Новогорск, ул.Соколовская, вл.8). Вход для зрителей – свободный. Начало в 19:00.

Прямая трансляция состоится на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Выбирайте удобный вам вариант и наслаждайтесь просмотром!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

По итогам сезона-2022 ЖФК «Чертаново» финишировал на 5-м месте (+9=3-11, мячи 25:36), став не только самой молодой (средний возраст – 20,12 лет), но и самой бескомпромиссной командой турнира (всего 3 ничьи в 23-х матчах). Пятерку лучших бомбардиров составили: Алёна Рукина (Андреева) (4+7), Яна Свистунова (3+7), Кира Петухова (4+4), Юлия Бессолова (5+1) и Полина Сёмина (2+3). Лучшими игроками сезона по итогам голосования экспертов и болельщиков признаны: вратарь Диана Пономарева, полузащитник Алена Рукина (Андреева) и защитник-капитан Юлия Бессолова.

По ходу зимнего межсезонья нашу команду покинули: Диана Пономарева («Динамо»), Анастасия Шведова («Звезда-2005»), Анастасия Олегина («Рязань-ВДВ»), Виктория Дубова («Рязань-ВДВ») и Татьяна Козыренко («Бешикташ»). Стан чертановского коллектива пополнили: вратарь Екатерина Миклашевич («Локомотив»), защитники Анастасия Фетисова и Дарья Еременкова (обе – «Зенит»). Неизменно одно: наша команда, преимущественно составленная из молодых воспитанниц собственной Академии (средний возраст – 19,7 лет), всегда выкладывается на 100% и играет в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

Чертановки вышли из отпуска 13 января и провели самый длинный в истории учебно-тренировочный сбор в Турции (40 дней), в рамках которого сыграли сразу 7 контрольных матчей: ЦСКА (1:0 – Бессолова), «Краснодар» (0:1), Россия U-17 (2:3 – Березанская, Бессолова), «Енисей» (1:0 – Петрунькина), «Антальяспор» (3:0 – Солонович, Свистунова, Петухова), Беларусь U-17 (3:0 – Бессолова, Петухова, Еременкова), «Крылья Советов» (1:0 – Андреева)

Отметим, что наша команда пропустила 1-й тур Суперлиги (гостевой матч с «Рязанью-ВДВ» перенесён на 29 июля из-за неготовности стадиона у «десантниц»), а в текущем сезоне-2023 сумели четырежды сыграть «на ноль» (по два «сухаря» на счету Екатерины Миклашевич и Варвары Дудоровой): «Звезда-2005» (дома) – 0:0, «Ростов» (в гостях) – 0:0, «Зенит» (дома) – 0:3, «Крылья Советов» (в гостях) – 0:0, «Краснодар» (дома) – 1:0 (Андреева), «Рубин» (дома) – 2:1 (автогол, Тренькина), ЦСКА (в гостях) – 1:2 (Фетисова), «Локомотив»0:1. В текущей турнирной таблице ЖФК «Чертаново» идёт на 7-м месте (9 очков, +2=3-3, мячи 4:7) – отставание от первой шестёрки составляет 3 очка.

 

Женский футбол в системе московского «Динамо» появился 2 декабря 2021 года – это официальная дата основания взрослой женской команды. Рано или поздно внутри Академии «Динамо» будет выстроена многоуровневая вертикаль профессиональной подготовки футболисток – от нескольких команд разных возрастов и молодёжной команды до основной женской команды. В прошлом сезоне ЖФК «Динамо» принимал участие в Молодёжной Лиге, а в этом – в год 100-летия клуба – клуб дебютировал в Суперлиге.

Планы у «Динамо» грандиозные, но в начале пути бело-голубые последовали примеру мужских «Крыльев Советов», где главный тренер и дюжина чертановских воспитанников восхищали премьер-лигу. Женскую команду «Динамо» возглавил тренер Сергей Лаврентьев, который 7 лет работал с ЖФК «Чертаново» (в штабе – экс-чертановцы Юлия Гордеева, Виталий Шадрин и Тарас Павлюкевич), а в составе бело-голубых (в основе и молодёжке) на данный момент задействованы сразу 17 воспитанниц чертановской Академии (вратари Диана Пономарёва, Арина Таранченко и Анастасия Щервянина; защитники Карина Бакланова (Блынская), Милена Никитина, Жозе-Диана Памен Тчато, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова, Алина Чистякова и Александра Нестерович; полузащитники Кристина Комиссарова, Ирина Дричева, Ксения Кузищина, Валерия Азеева и Варвара Демидова; нападающие Алана Чочиева и Варвара Рубцова)!

В сезоне-2022 на молодёжном уровне динамовки добыли серебро, пропустив вперёд «Локомотив», но опередив другого будущего дебютанта Суперлиги «Крылья Советов» а – лучшими бомбардирами стали Кристина Комиссарова (15 мячей), Лиана Котельникова (10 мячей) и Ирина Дричева (7 мячей). Однако, по ходу зимнего межсезонья-2023 в команду влилась огромная группа новичков, в том числе легионеров: экс-вратарь ЖФК «Чертаново» Диана Пономарева, защитники Карина Бакланова (Блынская), Хелена Божич (Черногория), Милена Никитина и Мария Дигурова, полузащитники Марина Федорова, Фаузия Нажэмба (Уганда) и Тияна Матич (Сербия), нападающие Кайлан Уиллиамс (США) и Елена Шестернева. Именно новички составили основу команды Суперлиги, а из прошлогодней молодёжки стабильное место в составе имеют лишь Жозе-Диана Памен Тчато и Лиана Котельникова. Кроме того, в связи с травмой Нажэмбы, в апреле/мае стала выходить в стартовом составе и ярко проявлять себя 16-летняя Ирина Дричева. Пока не доступна для игры Кристина Комиссарова, которая восстанавливается после тяжёлой травмы.

В текущем сезоне-2023 в Суперлиге бело-голубые уступили лишь грандам: ЦСКА (0:3) и «Зениту» (0:2). Зато выиграли у «Енисея» (1:0), «Рязани-ВДВ» (5:0), «Крыльев Советов» (2:0), «Краснодара» (2:0) и «Рубина» (2:1), а также сыграли вничью со «Звездой-2005» (2:2) и «Ростовом» (0:0). В текущей турнирной таблице ЖФК «Динамо» идёт на 4-м месте (17 очков, +5=2-2, мячи 14:8) – опережая вторую шестерку уже на 8 очков. Главная ударная сил: американка Кайлан Роуз Брэдфорд Уиллиямс – 6+3 в 9-ти матчах. Также голами отметились Елена Шестернева (3), Фаузия Нажэмба (2), Ирина Дричева (2) и Лиана Котельникова (1).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская