11 февраля 2022, 20:00

Шестеро чертановцев сыграли за юношеские сборные России

Юношеская сборная России U-15 (игроки 2007 г.р.) находится в стадии активного формирования. С 27 января по 4 февраля самая младшая национальная команда провела учебно-тренировочный сбор в Испании. К сожалению, россияне собрались не в оптимальном составе: в частности, из-за болезни не смог приехать на сбор чертановец Ярослав Данилов. Зато под руководством тренера Дмитрия Хомухи трудились ещё два воспитанника Академии «Чертаново»: защитник Даниил Козлов и нападающий Александр Помалюк. Россияне провели два контрольных матча с ровесниками из Испании. Спарринги прошли в городе Лас-Росас-де-Мадрид на базе Федерации футбола Испании: 1 февраля – 0:4 (Козлов вышел на замену на 72-й минуте, Помалюк – на 52-й); 3 февраля – 1:6 (Козлов вышел на замену на 53-й минуте, Помалюк – на 64-й)

Юношеская сборная России U-16 (игроки 2006 г.р.) также провела учебно-тренировочный сбор в Испании с 26 января по 3 февраля. Эту национальную команду недавно возглавил экс-тренер ФК «Чертаново» Денис Первушин. Россияне также собрались не в оптимальном составе: в частности, из-за положительных ПЦР-тестов не смогли приехать на сбор чертановцы Марк Переверзев, Николай Придава, Иван Бобер и Денис Покотыло. Как итог, Академия «Чертаново» была представлена двумя футболистами: впервые в сборную был вызван защитник Дмитрий Кондрашов, а полузащитник Станислав Топинка привычно примерил в сборной капитанскую повязку. Россияне провели два контрольных матча с ровесниками из Бельгии. Спарринги прошли в городе Эстепона на поле Спортивного центра «Аталая»: 1 февраля – 2:3 (Кондрашов и Топинка провели весь матч); 3 февраля – 0:2 (Кондрашов и Топинка провели весь матч).

Юношеская сборная России U-17 (игроки 2005 г.р.) провела учебно-тренировочный сбор и сыграла в международном турнире в Хорватии с 1 по 11 февраля. В сборную были вызваны двое чертановцев: основной вратарь Даниил Веселов и полузащитник Иван Иванов, который впервые приглашен в сборную. Национальная команда под руководством тренера Владимира Волчека сыграла с ровесниками из Боснии и Герцеговины (4 февраля, 2:2 – Веселов отыграл первый тайм и голов не пропустил, Иванов вышел на замену после перерыва и отметился забитым мячом), Хорватии (7 февраля, 1:2 – Веселов провёл весь матч, Иванов вышел на замену на 70-й минуте) и ещё раз против Хорватии (10 февраля, 0:0 – Веселов провёл весь матч, оставшись «сухим», а Иванов остался в запасе).