23 июля 2021, 17:50

Сергей Пиняев перешёл в клуб Премьер-Лиги «Крылья Советов»


16-летний воспитанник Академии «Чертаново» Сергей Пиняев (02.11.2004) с сегодняшнего дня – футболист клуба российской Премьер-Лиги «Крылья Советов» (Самара). Неординарность и талант футболиста Пиняева известны почти всем, но многие забывают (или не знают), что Сергей также крайне трудолюбивый и терпеливый игрок. А ещё – просто умный парень. Мы в «Чертаново» вправе адекватно оценивать потенциал Пиняева, который обучался и жил в чертановском интернате с возраста десяти лет. Пока многочисленные «эксперты» самоутверждаются в комментариях и оценках на бескрайних просторах интернета и вот уже 3-4 года твердят о «распиаренности» футболиста, Пиняев просто молча и упорно работает, сконцентрировавшись на футболе, и двигается вперед: школа – ЮФЛ – ФНЛ.

Уверены, следующий шаг в РПЛ тоже получится ярким. Тем более, Сергей вновь попал в руки к лучшему тренеру страны по развитию молодёжи – Игорю Осинькину. Кроме того, в «Крыльях Советов» создана комфортная, семейная атмосфера, схожая с чертановской, ведь в Самаре уже живут и плодотворно трудятся сразу 11 воспитанников «Чертаново»: Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Денис Якуба, Данил Пруцев, Роман Ежов, Антон Зиньковский, Владислав Сарвели, Максим Глушенков и Дмитрий Цыпченко. Теперь их 12! Целая команда, которая взорвёт Премьер-Лигу!

Желаем удачи, Серёжа! Будет непросто, но ты справишься. Причём, не только на российском уровне, но и на международном. Твоя футбольная родина – это «Чертаново». Ты уже стал примером для многих юных воспитанников нашей школы. Просто продолжай делать то, что любишь – играй в футбол. Прекрасно знаешь, что двери «Чертаново» для тебя всегда открыты! Любим, верим, будем следить! Навсегда.

Сергей Пиняев родился 2 ноября 2004 года в Саратове, где и обучался футбольным азам под руководством отца-тренера Максима Пиняева. В возрасте 9 лет оказался в московском «Локомотиве» и даже сыграл на «Кубке Колыванова» в составе железнодорожников, но вскоре присоединился к «Чертаново» (тренер Дмитрий Кузнецов, который к сожалению недавно ушёл из жизни, разглядел тогда талант и настоял на зачислении юного футболиста в наш интернат). Вместе со школьной командой своего возраста (тренеры – Михаил Буренков, Николай Коровкин) он переписал все бомбардирские рекорды столичной Клубной Лиги, дважды становился вице-чемпионом Первенства России (2018, 2019), а также неоднократно выигрывал всероссийские и международные турниры. В частности, на победном турнире «Madrid Football Cup» в сентябре 2017 года Пиняев попал на заметку скаутам английского «Манчестер Юнайтед», где уже трижды побывал на стажировке (2018, 2019, 2020), так как переходы в британские клубы для игроков до 18-ти лет не из стран Евросоюза запрещены. На счету Сергея уже 23 матча (12 голов) в составе юношеских сборных России (он выступает как за национальную команду своего возраста, так и за команду на год старше – 2003 г.р.).

В сезоне-2019/20 Пиняев, еще будучи 14-летним школьником, стал подтягиваться к матчам Юношеской Футбольной Лиги U-18, где провёл 9 матчей (1 гол + 2 передачи) и стал вместе с командой (тренер – Денис Первушин) чемпионом турнира (осенью 2020 года чертановцы должны были стартовать в Юношеской Лиге УЕФА, но еврокубок сначала был перенесён, а потом и вовсе отменён из-за пандемии коронавируса).

Не факт, что дебют во взрослом футболе случился бы так рано, но вмешался форс-мажор: летом 2020 года основную команду «Чертаново» покинуло более десятка ведущих игроков и нам пришлось бросать в бой юношей. Дебют Сергея состоялся в возрасте 15 лет 8 месяцев и 30 дней в матче 1-го тура со «Спартаком-2» (уже через 32 секунды после появления на поле Пиняев отметился голевой передачей). Юного футболиста очень плавно подводили к весьма специфическому турниру ФНЛ. Первый забитый мяч случился уже в 3-м туре в матче против «Иртыша»: Пиняев установил ещё один рекорд, став самым юным голеадором лиги в возрасте 15 лет 9 месяцев и 10 дней. Даже после первых успехов наш тренерский штаб продолжал придерживаться плана и дозировал игровые отрезки футболиста, выпуская исключительно на замену и стараясь адаптировать организм и психику юноши к играм взрослых. Процесс приостановила травма лодыжки, выведшая игрока из строя практически на 2 месяца.

Однако, уже с ноября 2020 года Пиняев стал твёрдым игроком стартового состава: всего в чемпионате на его счету 30 матчей (18 в основе, 15 раз был заменен, 2 гола, 4 передачи, 2 заработанных пенальти, 3 жёлтые карточки), а также 1 матч в Кубке России. Дважды признан игроком месяца в клубе: в ноябре и в мае. Всего в ФНЛ Пиняев провёл 1809 минут – это 8-й показатель в команде. Главное, в чём мы убедились: Пиняев перенёс свои лучшие качества (отличное первое касание, дриблинг, резкость, скорость, продвижение мяча на рывках) на взрослый уровень, где он также стал увереннее чувствовать себя в мужской борьбе. Естественно, Пиняев больше не бегает по всему полю и не обыгрывает по семь соперников (как с ровесниками) – в ФНЛ это было невозможно из-за минимума пространства. Но юный чертановский вингер вошёл в число самых успешных дриблеров лиги, наравне с другим нашим воспитанником Антоном Зиньковским из «Крыльев Советов», и регулярно создавал опасность у чужих ворот. При этом, все соперники не оставляли Пиняева на фланге один в один, всегда отряжая двух-трёх игроков на подстраховку. Важно напомнить, что именно самый юный футболист команды Сергей Пиняев был официально признан лучшим игроком «Чертаново» в сезоне-2020/21 в ФНЛ, опередив в голосовании Илью Абаева и Владимира Бартасевича. Уверены, дальше будет только лучше и интереснее. Теперь и в РПЛ. Серёжа, не останавливайся!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская