М-Лига (U-20). 9-й тур. «Сочи-М» – «Чертаново-М» – 2:1

«СОЧИ-М» (Сочи) – «ЧЕРТАНОВО-М» (Москва) – 2:1 (1:1)

17 сентября 2021 г.

Сочи. После №2 Академии ФК «Сочи». 50 зрителей

«Сочи-М»: Адамов, Шакуро (Ал.Миронов, 63), Прозоров, Кумсаров, Ар.Миронов, Чурсин, Амиралиев (Федоренко, 46; Шелест, 90+), Хачатрян, Солоп, Колмаков (Гавриков, 85), Тарэк (Федоров, 62). Запасные: Ляшко, Кусков, Ямангулов, Сайгушев, Рахманин, Рубанов.

«Чертаново-М»: Жужнев, Пустовитенко, Варганов, Романенков, Ясиньски (Ваганов, 20; Анисимов, 90+), Нафиков (Елизаров, 62), Кетов, Шматов (Хомяков, 46), Панков (Якименко, 57), Тетюшин (Жерко, 85). П.Попов (Александров, 72). Запасные: Задирака, Назаренко.

19’ Артём Тетюшин (Захар Шматов) (0:1);

40’ Максим Колмаков (Максим Хачатрян) (1:1);

75’ Максим Колмаков-пенальти (Аркадий Солоп) (2:1).

Предупреждения: Колмаков, 44; Чурсин, 63; Ал.Миронов, 90+; Адамов, 90+ – Пустовитенко, 18; Романенков, 85; Якименко, 90+

Удаление: Пилипко М.Ю. (главный тренер «Сочи-М»), после матча

Главный судья: Максим Зобов (Луховицы)

Чертановцы не стремились владеть территорией в матче с молодёжкой «Сочи». Зато удивляли южный курорт отточенным выходом из обороны в атаку. Вызванному из основы 23-летнему вратарю-джокеру Денису Адамову пришлось потрудиться после опасных ударов Артёма Тетюшина, Павла Попова и Георгия Кетова. Кроме того, один из наших угловых едва не завершился голом, но сочинские защитники подстраховали голкипера, выбив мяч с «ленточки». Гол случился именно после быстрой атаки: сочинцы подали штрафной, Павел Попов выбил мяч головой, Егор Панков дальней передачей доставил мяч на чужую половину поля, где Захар Шматов бросил в прорыв Артёма Тетюшина – наш №99 уверенно реализовал выход один на один.

Хозяева владели инициативой и много били, но часто не из самых очевидных позиций – наш вратарь Николай Жужнев просто делал свою работу. Однако, в концовке тайма сочинцы действительно поддавили. Особо активен был Максим Колмаков: сначала ему не позволил отличиться сэйв Жужнева, а потом мяч просвистел рядом со штангой. Колмаков добился-таки своего: получив мяч на границе штрафной, он обыграл защитника и плотным ударом поразил дальний угол. 1:1 к перерыву.

Второй тайм получился гораздо менее насыщенным яркими эпизодами. Виной тому – проливной дождь, разразившийся над Сочи. Натуральное поле стало вязким (а местами, даже жидким): мяч ходил плохо, хитрых комбинаций стало меньше, а борьбы больше. Игра абсолютно выровнялась. При этом, в одном из эпизодов чертановец Георгий Кетов умудрился обыграть полкоманды «Сочи», но в последний момент удар хавбека был заблокирован. Хозяева могут похвастать опасным ударом Марата Тарэка – мимо. Гол пришёл из ниоткуда: пенальти вышел скорее обидным, чем странным. Сочинец Аркадий Солоп выбегал из нашей штрафной, находясь спиной к воротам, но столкнулся с Артёмом Тетюшиным на самом углу – арбитр указал на «точку». Максим Колмаков оформил дубль, качественно исполнив 11-метровый удар.

В концовке молодёжка «Чертаново» устроила фирменный финальный штурм. И ведь шансы были! Пара-тройка опасных угловых, несколько заблокированных сочинцами ударов, поход нашего голкипера Николая Жужнева в чужую штрафную, жёлтая карточка вратарю «Сочи» Денису Адамову за затяжку времени… Супер шанс на 96-й минуте имел Максим Якименко, оставленный в одиночестве на границе штрафной: у него было и время, и свободное пространство, но чертановец решил сразу пробить – мимо… В итоге – уступили 1:2, хотя по игре претендовали на большее. Молодёжка «Чертаново» (19 очков) сохранила 2-е место в турнирной таблице, подпустив к себе как раз «Сочи» (18 очков). В следующем туре чертановцы принимают дома «Локомотив» (24 сентября).