08 сентября 2021, 19:00

М-Лига (U-20). 8-й тур. «Зенит-М» – «Чертаново-М» – 0:1


М-Лига (U-20). Группа Б. 8-й тур

«ЗЕНИТ-М» (Санкт-Петербург) – «ЧЕРТАНОВО-М» (Москва) – 0:1 (0:0)

8 сентября 2021 г.

Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 68 зрителей

«Зенит-М»: Королёв, Трощенков, Зигангиров, Мурзаков, Марьянов (А.Емельянов, 66), Е.Емельянов (Быков, 79), Саусь (Вершинин, 90), Михайловский (Родионов, 56), Хайлоев (Пантелейчук, 70), Коршунов (Хвастухин, 84), Котов (Белохонов, 55). Запасные: Павлов.

«Чертаново-М»: Жужнев, Пустовитенко, Варганов, Ямлиханов, Ясиньски, Нафиков (Якименко, 60), Елизаров (Романенков, 46), Шматов (Клименко, 74), Кетов, Тетюшин (Александров, 83), П.Попов. Запасные: Задирака, Жерко, Хомяков, Оганичев, Держинский.

Гол:

90+6’ Никита Романенков (Максим Якименко, Юрий Пустовитенко-угловой (0:1).

Предупреждения: Ямлиханов, 11; Ясиньски, 47; Варганов, 58; Якименко, 62; Романенков, 75; А.Зайцев (тренер), 87 – Зигангиров, 30; Мурзаков, 70

Удаление: Зигангиров, 66 (игра рукой, срыв перспективной атаки; второе предупреждение)

Главный судья: Виталий Евдокимов (Новоалтайск)

Матч 8-го тура М-Лиги «Зенит» – «Чертаново» состоялся раньше остальных, так как уже 14 августа молодёжке питерцев предстоит стартовать в Юношеской Лиге Чемпионов, где их ждут встречи с «Ювентусом», «Челси» и «Мальмё». Сине-бело-голубые в текущем сезоне выглядят очень уверенно в родных стенах: три матча, три победы с общим счётом 10:0. Но и чертановцы выступают весьма достойно, а порой проявляют действительно мужской характер. Они уже не дети.

Наша молодёжка вновь обошлась без помощи «лимитчиков» 2002 г.р., зато в стартовом составе появились сразу трое игроков 2004 г.р. из ЮФЛ-1 (Варганов, Пустовитенко, Елизаров). У «Зенита» было двое «лимитчиков» (Зигангиров, Котов) и всего один игрок, моложе остальных (Марьянов). В первом тайме чуть выгоднее смотрелся «Зенит», который владел инициативой на правах хозяина, но чертановцы относительно уверенно сдерживали натиск, а иногда и остро отвечали.

Основные события развернулись во второй половине. Игра немного выровнялась. Николай Жужнев отметился парой отличных сэйвов, а у нас могли отличиться Мартин Ясиньски и Артём Тетюшин – мяч на сантиметры разминулся со створом. Постепенно наши футболисты начали перехватывать преимущество и заставили удалиться зенитовского капитана Арсения Зигангирова – второй «горчичник» был справедливо предъявлен за явную игру рукой. Давление чертановцев нарастало: сначала случился гол Радия Ямлиханова, сыгравшего на добивании (арбитр отменил забитый мяч из-за офсайда), а потом и неназначенный пенальти (на сей раз с решением судьи активно спорил пострадавший Максим Якименко).

Наставник питерцев Константин Зырянов поспешил освежить состав и использовал все семь разрешённых замен (наш наставник Владимир Скоков ограничился четырьмя перестановками) – игра действительно вновь выровнялась. У «Зенита» даже появились моменты – «Чертаново» вновь выручил вратарь Николай Жужнев. Но и питерская оборона не скучала после регулярных чертановских набегов. И всё-таки додавили! На последней секунде добавленного времени Юрий Пустовитенко навесил с углового, Максим Якименко на дальней штанге сделал скидку во вратарскую, а Никита Романенков ударом головой с близкого расстояния поразил ворота. Практически сразу прозвучал финальный свисток – наша победа 1:0.

Отметим, что чертановская молодёжка уже в третий раз в текущем сезоне демонстрирует характер именно в концовках. Ранее на последних минутах вырвали ничью в матче с «Локомотивом» (2:2) и победу в Грозном (2:1). Мужчины. В следующем туре чертановцы сыграют на выезде с «Сочи» (17 сентября).

Константин ЗЫРЯНОВ (главный тренер «Зенит-М»):

– Если отталкиваться от качества игры, то мы показали не очень хороший футбол. А если от результата – тем более. Потерпели поражение, можем только поздравить соперника. Но я знаю, что мы можем играть сильнее, и мы будем пытаться это делать и исправлять то, во что играем. Время у нас есть. Но если брать в расчет сегодняшний матч, то в Юношеской лиге УЕФА с таким качеством футбола нам будет тяжело.

Владимир СКОКОВ (главный тренер «Чертаново-М»):

– Мы ждали боевитой игры. Так и получилось: с моментами, с карточками, все хотели победить. На последней секунде удача качнулась в нашу сторону, а могло получиться и иначе. Такие игры нравятся всем болельщикам, вот только хозяев вряд ли устроил результат. Физически мы никому не уступаем. При этом, я недоволен нашей игрой в большинстве – не удалось докричаться до ребят.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

ФОТОРЕПОРТАЖ

РЕЗУЛЬТАТЫ, РАСПИСАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЕ


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская