М-Лига (U-20). 5-й тур. «Ахмат-М» – «Чертаново-М» – 1:2

«АХМАТ-М» (Грозный) – «ЧЕРТАНОВО-М» (Москва) – 1:2 (1:0)

13 августа 2021 г.

Грозный. Стадион им. С.Билимханова. 100 зрителей

«Ахмат-М»: Муртазаев, Бунхоев, Ибишев, Гирзишев (Арсалиев, 78), Дачаев (Гаибов, 86), Адилханов, Гогузоков, Бацуев (Усумов, 74), Кравцов, Якуев (Ахмедов, 52), Яратханов (Азиев, 39). Запасные: Цуцулаев, Эльдиев.

«Чертаново-М»: Яворский, Ясиньски, Варганов, Светников, Елизаров (Анисимов, 90), Хомяков, Нафиков, Шматов, Кетов, Тетюшин (Якименко, 56), П.Попов. Запасные: Жужнев, Жерко, Епифанов, Кожевников, Оганичев.

22’ Турпал-Али Ибишев (Муслим Дачаев) (1:0);

70’ Виктор Нафиков (Матвей Елизаров, Захар Шматов) (1:1);

88’ Максим Якименко (Захар Шматов) (2:1).

Предупреждения: Бунхоев, 11; Ибишев, 69; Кравцов, 90 – Нафиков, 37

Главный судья: Эмир Привалов (Сочи)

По ходу первого тайма территориальным преимуществом владели чертановцы. Уже к 5-й минуте Артём Тетюшин отметился двумя точными забросами на Павла Попова, но форвард пробил неточно. Была и серия опасных стандартов – грозненская оборона справилась. «Ахмат» до поры тревожил Никиту Яворского лишь верховыми подачами, которые наш вратарь уверенно вылавливал. Но в середине тайма случился десятиминутный всплеск активности хозяев, которые начали наводить суету в нашей штрафной. Пару ударов просвистели рядом со створом, а успех «Ахмату» принёс стандарт: защитник Турпал-Али Ибишев удачно обработал прострел с фланга и точно пробил в нижний угол с границы вратарской. Матч проходил при сильной жаре: команды уходили на водопой дважды за тайм. Чертановцы сохранили силы на концовку тайма и могли отыграться, но удар Захара Шматова из перспективной позиции прошёл чуть выше перекладины, а Павел Попов вышел практически один на один с голкипером, но в последнюю секунду был остановлен героическим подкатом защитника. 0:1 к перерыву.

Во втором тайме наша команда владела уже безраздельным преимуществом и активно осаждала чужие владения. Грозненцы принялись защищать победный счёт и лишь изредка отвечали контратаками (редкими, но, надо признать, опасными). Активно вышел на замену наш «джокер» Максим Якименко, создавший два момента: сначала сам мог пробить, но неудачно обработал мяч, а потом дальней передачей вывел Павла Попова практически один на один, но плотный удар нападающего (с защитником на плечах) пришёлся рядом со штангой. И всё-таки давление молодёжки «Чертаново» воплотилось в ответный гол! Комбинация вышла шикарной: Захар Шматов на замахе поймал пару защитников, вырвался на свободное пространство и вскрыл оборону передачей на Матвея Елизарова, который хитро покатил мяч поперек штрафной – Виктор Нафиков точно пробил в уже практически пустые ворота. Отметим, что голу чертановцы почти не радовались, а сами отнесли мяч на центр. Желание вырвать победу явно присутствовало. И оно исполнилось на 88-й минуте! Классную диагональ Захара Шматова замкнул на дальней штанге реактивный Максим Якименко.

2:1 – волевая победа в Грозном! Молодёжка – артисты! Не останавливаемся.