М-Лига. 22-й тур. «Крылья Советов-М» – «Чертаново-М» – 0:2

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-М» (Самара) – «ЧЕРТАНОВО-М» (Москва) – 0:2 (0:1)

8 апреля 2022 г.

Самара, стадион «Металлург» (поле №3). 62 зрителя

«Крылья Советов-М»: Бельтюков, Радаев, Элибекян, Тепляков, Романов (Останин, 76), Фоменко, Булгаков, Олийнык, Чалый (Хрисанфов, 82), Фадеев, Воробьев (Андреев, 46).

«Чертаново-М»: Жужнев, Пустовитенко, Ямлиханов, Светников, Долгушин, Селюков (Хомяков, 56), Романенков (Елизаров, 69), Шматов (Жерко, 90), Нафиков, Александров (Якименко, 51), Тетюшин.

35’ Захар Шматов (Илья Александров) (0:1);

90+4’ Виктор Нафиков (Никита Жерко) (0:2).

Предупреждения: Фоменко, 18; Элибекян, 48; Фоменко, 66; Тепляков, 67 – Александров, 42

Главный судья: Артур Тугашев (Уфа)

В трёх первых турах весны молодёжка «Чертаново» потерпела три минимальных поражения в матчах, где всё могло качнуться в любую сторону. Естественно, было обидно. Потому, в Самару наши футболисты прибыли заведёнными до предела: захватили инициативу и активно прессинговали с первых секунд. Уже на 3-й минуте супермомент упустил Виктор Нафиков, пробив головой рядом со штангой. В дальнейшем подобных моментов не было, но почти полтайма хозяева практически не выходили со своей половины поля. А как только игра выровнялась, получили свой шанс и «Крылья Советов»: опасный удар Артёма Булгакова ликвидировал Николай Жужнев. Большую часть тайма чертановцы провели в позиционном нападении, а забили в контратаке. Илья Александров ушёл от троих оппонентов, снабдил мячом Захара Шматова, а тот хитро пробил с границы штрафной – мяч юркнул в угол самарских ворот. 1:0 к перерыву.

Вторую половину бодрее начали уже «Крылья Советов», стремясь отыграться. Чертановцам пришлось поработать в обороне. До сэйвов Николая Жужнева дело не дошло – в основном, мячи летели мимо створа. Хозяева владели территориальным преимуществом, зато у нас появились свободные зоны, чем, в частности, пользовался свежий и резвый Максим Якименко, который дважды вырывался один на один с голкипером: сначала «Крылья» спас вратарь Данил Бельтюков, а потом мяч угодил в штангу. Без нервов в концовке не обошлось: в одном из моментов самарцы даже претендовали на назначение пенальти, но свисток арбитра промолчал. Точку на последней секунде поставил Виктор Нафиков, шикарно выстрелив в девятку с угла штрафной. Победа – 2:0.