25 июля 2021, 23:30

Ломаев, Горшков, Солдатенков, Витюгов, Ежов и Сарвели дебютировали в РПЛ!

фото premierliga.ru

25 июня сразу шесть воспитанников Академии «Чертаново» дебютировали в Российской Премьер-Лиге! В матче первого тура «Крылья Советов» – «Ахмат» (1:2) за самарцев сыграли вратарь Иван Ломаев, защитники Юрий Горшков и Александр Солдатенков, полузащитники Максим Витюгов и Роман Ежов, а также форвард Владислав Сарвели.

Александр Солдатенков (1996 г.р.), который родился в Чертаново и занимался в нашей футбольной школе с шести лет, вывел команду на поле с капитанской повязкой.

В стартовом составе «Крыльев Советов» на поле также вышли Иван Ломаев, Юрий ГоршковВладислав Сарвели (все – 1999 г.р.) и два воспитанника «Чертаново», у которых уже есть опыт выступлений в РПЛ, Антон Зиньковский и Денис Якуба (оба – 1996 г.р.).

Все шестеро имеют титулы победителей Первенств России среди спортивных школ (Солдатенков, Зиньковский и Якуба – двукратные чемпионы), а Якуба ещё и Чемпион Европы среди юношей 2013 года.

Во втором тайме на замену вышли ещё два дебютанта, полузащитники Максим Витюгов 1998 г.р.  (на 71-й минуте) и Роман Ежов 1997 г.р. (на 46-й минуте), а также трехкратный победитель Первенства России среди спортшкол, уже успевший дебютировать в РПЛ год назад, полузащитник Данил Пруцев (2000 г.р.).

Нападающие Сергей Пиняев (2004 г.р.) и Дмитрий Цыпченко (1999 г.р.) в этом матче остались в запасе самарцев.

Автором первого гола «Крыльев» в сезоне стал Владислав Сарвели. На 49-й минуте форвард добил мяч в сетку после удара Ивана Сергеева.