12 октября 2021, 18:25

Левин и Коваленко выиграли турнир в Хорватии со сборной России U-18!

Пятеро выпускников Академии «Чертаново» стали победителями международного товарищеского турнира в Хорватии, который проходил в Загребе с 6 по 12 октября. За в юношескую сборную России U-18 (игроки 2003 г.р.) выступали полузащитники ФК «Чертаново» Гаррик Левин и Александр Коваленко, а также Артем Соколов («Химки») и нападающий 2004 г.р. Сергей Пиняев («Крылья Советов»). Кроме того, за сборную сыграл экс-защитник «Чертаново» Антон Ефремов («Вильярреал»).

На турнире в Загребе национальная команда под руководством тренера Станислава Юрьевича Каратаева сыграла с юниорскими сборными Хорватии (6 октября, 3:3 – Гладышев-2, Вит.Шитов), Болгарии (9 октября, 2:0 – Вл.Шитов, Лайкин) и Швейцарии (12 октября, 4:1 – Лайкин-2, Пиняев, Вл.Шитов).

В матче с Хорватией (3:3) приняли участие Коваленко (61 минута), Пиняев (76 минут) и Соколов (81 минута, 2 передачи) – россияне вели 3:1, плюс к этому Соколов не реализовал пенальти, но в концовке упустили победу. В матче с Болгарией (2:0) сыграли Ефремов (90 минут), Левин (61 минута), Коваленко (72 минуты, передача), Соколов (72 минуты) и Пиняев, который заменил Соколова – россияне остались в меньшинстве после удаления Гладышева на 28-й минуте, но в концовке вырвали победу. В решающем матче со Швейцарией (4:1) приняли участие Ефремов (90 минут), Соколов (90 минут), Пиняев (72 минуты, гол) и Коваленко (вышел на замену на 82-й минуте) – для завоевания титула россиянам необходимо было побеждать прямого конкурента, а начало разгрому положил гол Пиняева, который отличился уже в 13-й раз в матчах за сборные. В итоге, Россия (7 очков) опередила Хорватию (5 очков), Швейцарию (4 очка) и Болгарию (0 очков).

Поздравляем наших футболистов с победой на турнире в Хорватии!

Данный турнир стал заключительным этапом подготовки сборной России к отборочному раунду Евро-2022 U-19 (10-16 ноября). Там нашими соперниками станут Германия, Греция и Фарерские острова. Две лучшие команды группы выйдут в Элитный раунд.