Контрольный матч. «Велес» – «Чертаново» – 4:2

«ВЕЛЕС» (Москва) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 4:2 (4:0)

3 июля 2021 г.

Домодедово, стадион «Авангард». Без зрителей

«Чертаново»: Яворский, Бартасевич, Молодняков, Ю.Морозов, Дудкин, Сулейманов, Ляхов, Ваганов, Коваленко, Левин, Мелехов. На замену выходили: Радионов, Фурман, Ямлиханов, Светников, Лямзин, Грибакин, Салтыков, Попов, Панков.

24’ Тимур Джикия (1:0);

29’ Константин Кертанов (2:0);

40’ игрок на просмотре (3:0);

43’ Никита Сулейманов-автогол (4:0);

49’ Радий Ямлиханов (Михаил Лямзин-штрафной) (4:1);

75’ Павел Попов (Михаил Лямзин) (4:2).

Футболисты «Велеса» крайне активно начали матч: наши защитники заблокировали сразу несколько ударов. Безусловно, сказался на оборонительных построениях тот факт, что в старте вышел 35-летний Юрий Морозов, пока незнакомый ни с партнерами, ни со схемой игры – воспитанник чертановской школы, игравший в последние годы за ивановский «Текстильщик» и «Нижний Новгород», решил набрать форму в команде родной академии. «Крылатые быки» давили, но счёт был открыт лишь в середине тайма, после водопоя. Гол напомнил третий мяч в ворота сборной России в матче с Данией. Вратарь Никита Яворский сделал всё от него зависящее (невероятным образом отразил два удара в упор в одной атаке), но партнеры не поддержали – набежавшему Тимуру Джикия удался точный удар с границы штрафной впритирку со штангой. Вскоре у хозяев прошла быстрая атака по центру – выход один на один, удар в штангу и результативное добивание Константина Кертанова. А перед самым перерывом случились ещё два гола: выстрел в «девятку» с угла вратарской и автогол Никиты Сулейманова после суматохи во вратарской. Важно отметить, что Яворский тащил всё, что мог, но партнеры не всегда помогали вратарю. Чертановцы в первом тайме отметились лишь активностью Александра Коваленко, часто бравшего игру на себя и зарабатывавшего фолы, да заблокированным ударом Гаррика Левина из перспективной позиции.

Как и обычно бывает в контрольных матчах, у нас было много замен, в том числе и обратных. Но, пожалуй, не кадровыми изменениями следует объяснять перелом в характере матча. Чертановцы откровенно завелись, не желая проигрывать второй спарринг с разгромным счётом. Второй тайм остался за нашей командой по всем показателям. Уже на 47-й минуте защитник Радий Ямлиханов ударом головой воплотил в гол навес со штрафного в исполнении Михаила Лямзина. Чертановцы владели инициативой и кружили у чужой штрафной. Наш вратарь Александр Радионов, по сути, лишь раз серьезно вступил в игру, вытащив мяч из-под перекладины после «парашютика». У нас же был незасчитанный гол Павла Попова (арбитр зафиксировал фол на вратаре), мощнейший удар Гаррика Левина (нокдаун для защитника, бросившегося под мяч) и множество опасных подходов. От разгрома всё-таки ушли: вторым ассистом отметился Михаил Лямзин – форвард Павел Попов обработал заброс грудью и вторым касанием расстрелял вратаря. Первый тайм вогнал в тоску, второй – обнадёжил. В итоге – уступили 2:4 представителю ФНЛ.

В третьем контрольном матче летнего межсезонья сыграем в гостях с «Калугой» (10 июля, стадион «Анненки», 17:30).

По просьбе соперника видеообзора матча не будет!